Зерноочистительно-сортировальная машина центробежно- вибрационного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4;ае, 18;„

45е, 185„,% 115596

СССР

А. Ф. Ульянов и А. И. Бочкарев

ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНО-СОРТИРОВАЛЬНАЯ МАШИНА

ЦЕНТРОБЕЖНО-ВИБРАЦИОН НОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 9 декабря 1957 г. за а!а 589595 в Комитет по делам изобретений и откры.нй при Совете Министров СССР

Основное авт, св, М 76954 от 7 января 1948 г на имя й. Ф. Ульянова

Из основного авт. св. Ха 76954 известна схема центробежной соптировально-зерноочистительной машины, у которой разделение зерен по удельному весу во вращающемся цилиндрическом роторе происходит

1!03, B03;Iействисм центробежных cH,9 H Iicремешивания зерен лопастями сепарационного барабана, имеющего другук> скорость вращения, по сравнению с ротором.

Предлагаемое изобретение направлено на дальнейшее совершенствование зерноочистительной сортировальной машины путем применения

«аправленнсй осевой или поперечной вибрации ротора, обеспечивающей лучшее разделение зерен по удельному весу и более равномерное опускание их в нижнюю часть ротора к делительному кольцу.

На чертеже изображена схема машины.

Рабочая часть машины состоит из крышки с диском 1, цилиндрического ротора 2, тарелки о, разделительного кольца 4, корпуса 5 с д;!ищем 6 и шкива 7. Тарелка в корпусе центрифуги устанавливается в двух шариковых подшипниках. Корпус соединяется с двумя ползунами 8, и каждый из них перемещается в двух бронзовых втулках, запрессованных в детали 9. К днищу корпуса крепится шатун 10 вибратора 11. Соединение тарелки с ротором производится с помощью резьбы. В верхней части ротора размещается крышка с диском 1. Внутренняя поверхность рабочего цилиндра оснащена шипами-рыхлителями 12, расположенными по закону многозаходного винта. Вращение ротора с тарелкой обеспечивается шкивом посредством плоского ремня. Колебание ротора осуществляется вибратором через шатун, а направленность колебаний достигается ползунами. Тарелка имеет два ряда отверстий (перфорации), через которые зерно может выходить наружу.

Если ротору сообщить сложное движение — вращательное, с одновременным колебанием вдоль оси, то при поступлении семян на дис. ., !

1 ",,, !! „ ., 1 . -6

;I ъ,. ( (и ,/4-. -.1 1

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЛЪ !!5596 под влиянием центробежной силы, они отбрасываются к внутренней стенке ротора Под действием инерционных сил от колебаний увеличивается текучесть зерновой смеси, которая получает возможность перемещения вдоль стенки ротора.

При движении слоя зерна от диска к разделительному кольцу— происходит разделение семян, обладающих разным удельным весом, 1(ольцо, стоящее на пути движения семян, разделяет слой на две части, одна из которых следует между кольцом и стенкой ротора (тяжелая фракция II), а другая огибает кольцо и выходит снизу последнего (легкая фракция 1). Центробежной силой зерно через отверстия тарелки и прорези в корпусе выбрасывается из машины наружу.

Предмет изобретения

1.Зерноочистительно-сортировальная машина центробежно-вибрационного действия с вертикальным цилиндрическим ротором по авт. св. № 76954, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения разделения зерен по удельному весу и более равномерного их опускания в нижнюю часть ротора, к разделительному кольцу, применена направленная осевая или поперечная вибрация ротора машины.

2. Зерноочистительно-сортировальная машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью предупреждения быстрого скольжения зерен по внутренней поверхности ротора, при осевой его вибрации, в ней применены шипы-phIY HTåëè, расположенные по винтовой линии.