Пластинка к пневматическому счетчику семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115597

Класс 45е, 16 (.ССР в I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Я. Клаус

ПЛАСТИНКА К ПХЕВМАТИЧЕСКОМУ СЧЕТЧИКУ СЕМЯН

Заявлено 5 февраля !958 г. за № 592395 в Комитет ио делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Существенным недостатком перфорированных пластинок в пневматических счетчиках семян является присасывание к одному отверстию по несколько зерен, в результате чего нарушается точность отсчета.

Предлагаемая пластинка позволяет устранить этот недостаток тем, что она выполняется из материала значительной толщины и имеет чашеобразные углубления с отверстиями цилиндрической формы на дне.

На чертеже изображена часть пластинки в разрезе.

В существующих пневматических счетчиках для семян основной рабочей деталью является тонкая пластинка с отверстиями, к которой с одной стороны подведен вакуум. При соприкосновении пластинки со смесью зерен, последние присасываются к ее отверстиям. Число присосавшихся зерен должно быть равным числу отверстий в пластинке.

Недостаток пластинок существующих приборов заключается в том, что часть отверстий присасывает по два — три зерна, а другая часть отверстий остается пустой, в результате чего нарушается точность отсчета.

Кроме того, удовлетворительно присасываются только семена круглой формы. Пластинки существующих приборов плохо работают при отсчете зерен зерновых культур.

Предлагаемая пластинка 1 имеет значительно больший размер по толщине, по сравнению с пластинками в существующих приборах. В пластинке выполнены чашеобразные углубления 2, на дне которых имеются отверстия 3 цилиндрической формы. Такая форма отверстий обеспечи вает точный отсчет семян различной формы

Предмет изобретения

Пластинка к пневматическому счетчику семян, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности отсчета семян различной формы, она выполнена из материала значительной толщины и имеет чашеобразные углубления с цилиндрическими отверстиями на дне. № 115597

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский 1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4609

Поди. к печ. 24.Х-58 r.

Тираж 650 Цена 25 коп.