Кормоприготовительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 115598

Класс 50с, 17в!

А В. Кузнецов

КОРМОПРИГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

За!!влево 23 январи 1958 г. за № 591568 в Комитет по делам изобретений и открыти111 при Совете Министров СССР

I I(ä0ñTÿò0ê известг!ых Kopìoï(IIIÃÎI Овите;Iь11ых машин состсит в То.,ë, что они не обеспечивают одновременной подачи нескольких видов кормов.

В предлагаемой машине этот недостаток у;"транен применением барабанного режущего аппарата, состоящего из двух секций, укрепленных па валу с помощью предохранительных шпилек и молотковой дро()II;IKH с барабаном, к которому шарнирно прикреплены молотки прямоугольной формы с уступами на углах.

На чертеже показана машина, вид и плане.

Машина предназначена для измельчения и смешивания кормо»; причем она может работать раздел но, или только по измельчению, или одновременно по измельчению и смешиванию кормов. В последнем случае в машину подается три — четыре разных вида кормов транспортером, над которым устанавливает,"я съемный бункер, разделенный на несколько секций. Подача грубых кормов при одновременном измельчении и смен!ивании их производится также транспортером, часть ширины которого остается свободной при у=тановке съемного бункера для сыпучих кормов.

Машина кроме переработки сухих кормов производит также измельчение зеленой массы (мелкая резка для ."кармливания птице или сви.ням),;лющеиие зерна и может работать как от трактора в навешенном виде (привод от вала отбора мошности), так и от электродвигателя на стационаре, Машина состоит из следующих основных узлов: режущего барабана, молотковой дробилки, вальцев для пл1сщения зерна, транспортера для подачи грубых кормов и зеленой массы, бункера для зерна, транспортирующего устройства для отвода из машины дробленого корма (циклон, трубопровод), механизма передач и рамы машины.

Режущий барабан со!Стоит из двух секций. Каждая из них имеет втулку 1, на фланцах которой посредством кронштейнов 2 укреплено по четыре ножа 3. Кроме того, на фланцах втулки каждого бараба "Ia

Лf) 1155(J8 укреплено 110 четыре лопасти 4. H0Ha!:i лопасти расположены iio винтовой линии.

Секции барабана свооодно посажены па главном валу б машины и удерживаю)ся в работе при гомощи предохранительнь1х шпилек 6, которые могут быть срезаны при попадании в режущий барабан металлических и других твердых посторонних предметов.

Главный гал вращается па двух шариковых подши;п1иках.

Дробилка состоит из дробильного барабана 7 и дробильной камеры 8.

В дроби ILHblH барабан входит: втулка 9, крон!птейны 10 и дробильные молотки 11. Втулка установлена па главном валу машины и жестко соединена с ним при помощи клиновой шпонки. На фланцах втулки укреплены болтами четыре кронштейна. На каждом кро:!штейне устапоз IcHo двадцать )шлоткоь, причем 113 двух кронштейнах, кроме молоткоз. укреплены жестко дзе лопас.i u.

1Ц)епле1п1е )fG. foTI(oB 113 Осих 1113PHHPIIOE, Оси п3Р3. 1„!ельных главно)ly галу мап!ины, Дробильный молоток представляет собой симметричную сталыг,ю влас)ину, с высс снными уступами на углах. Для продления срока службы молоток может быть поставлен в четырех положениях. Между молотками у. танавливаются стальные ди танционные пластины.

Д 1) о бил ь н а я к а мер а 8 и!) )I cT 3 B,1! 51 c". т со б ой к О р о б ку, о пи р 3 ющу loca па раму машины. Камера образована двумя бокоишами и двумя торцовым!! степками: передней — со стороны режущего барабана и задней — :,о стороны плющилки зерна. Боковины вместе со сменным решетом, усгаНОвленным li3 ОтKHfHOH к>)ып)ке, 06p33VIOT замк>!утуIO IJH IHH7t)H ICCIAHO камеру.

Плющильное устройство состоит из двух вальцев: ведущего 12 и ведомого 18. Ведущий валец установлен на главном валу машины, а ведомый на кронштейне 14, который жестко связан с пластиной 15 изогнутой формы. Давлс1:.ис ведомого шкива па везущий (при плющении зерна) регулируется с помощью маховичка 16:3 с 1ст измепспия затяжки спиральной пру>кипы.

Механизм для подачи кормов состоит из ле !точного транспортера 17 и съемного бункера 18. О,"нову транспортера образуют две стальные боковины, укрепленные двумя распорками, опирающимися на раму маши,!ы двумя поперечинами лотка.

Перед горловиной режущего барабана установлен прессующий барабан 19, укрепленный на скользящих подшипниках откидной рамки кожуха.

Под действием собственного веса прессующий бараоан прижимается вниз, производя сжатие по=тупающего по транспортеру корма с одновременной подачей его к противорежущей пластине режущего барабана.

Съемный бункер 18 для подачи сыпучих кормов расположен под транспортером. Поступление зерна в дробильную камеру осуществляется через точки бункера на движущий=я транспортер. Величина подачи зерна регулируется заслонками. Зерно для плющения подается из другого, постоянно укрепленного на маш!ше, бункера.

Трап: портирующее устройство для отвода переработанных кормов из машины состоит из трубопровода, циклона и пылеулов1!тели. Трубопровод размещен на боковине дробильной камеры и соединяется с циклоном 20.

Для улавливания пыли из ци 10H3 предусмотрена воздухоотводящая труба, соединенная одним концом с верхнеи крышкой циклона, а другим — с всасывающим окном дробильной камеры. Пыль из циклона всасывается вентилятором дробильной камеры и направляется вновь в циклон.

Л 115598

Предмет и зоб р ете ни я

Кормоприготовительная машина, состоящая из режущего аппарата, дробильного барабана с молотками и транспортирующих устройств, отл и ча юща яся тем, что, с целью расширения приемной камеры для одновременной подачи нескольких видов кормов, в машине совокупно применены: бараоанный режущий аппарат, состоящий из двуx секций„ за крепленных на валу с помощью предохранительных шпилек, и молотковая дробилка, состоящая из барабана, к которому шарнирно прикреплены молотки прямоугольной формы уступами на углах. № 115598

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 2!5

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак, 6025.Ц Ç

Подп. к печ. ЗО.XII-58 r.

Тираж 1075 Цена 50 коп.