Устройство для обработки микрофиш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ МИКРОФИШ, содержащее последовател но расположенные обрабатывающее и сушильное отделения, в каждом из которых установлены пары транспортирующих роликов, расположенных на валах, кинематически связанных с приводом , отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и повышения качества обработки, каждый приводной вал первой пары роликов сушильного отделения снабжен штифтом, размещенным в секторном пазу, выполненном на торцовой поверхности соответствующего ролика, при этом угол сектора соответствует разности между размером форматов микрофиши и расстоянием между ближайшими валами обрабатывающего и сушильного отделений. иг.{

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (1!) 4(5)) G 03 D 3/08 I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 363 7489/24-10 (22) 18.08.83 (46) 15.05.85. Бюл. Ф 18 (72) В.В. Кристаль, Ю.Г. Рощин и О.N. Сорокин (53) 771 432(088.8) (56) 1. Киноаппаратура. Информационно-технический сборник. ЦКБК, 1973, вып. 6, с. 77-83.

2. Патент Великобритании

К - 1012309 кл . 2А, 1964 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

МИКРОФИШ, содержащее последовательно расположенные обрабатывающее и сушильное отделения, в каждом из которых установлены пары транспортирующих роликов, расположенных на валах, кинематически связанных с приводом, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и повышения качества обработки, каждый приводной вал первой пары роликов сушильного отделения снабжен штифтом, размещенным в секторном пазу, выполненном на торцовой поверхности соответствующего ролика, при этом угол сектора соответствует разности между размером форматов микрофиши и расстоянием между ближайшими валами обрабатыI» вающего и сушильного отделений.

1155988

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к технике микрофильмирования, и предназначено для Использования в устройствах для обработки микрофиш. 5

Известно устройство для фотохимической обработки отрезков пленки, содержащее прямолинейный лентопротяжный тракт, образованный парами толкающих роликов, которые.транспор- 10 тируют пленку через отделения фотохимической обработки (проявление, фиксирование, промывка), и сушки (1).

Недостатком таких устройств является большое время нахождения . !5 пленки, смоченной проявителем, на воздухе, что приводит к увеличению плотности вуали.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является уст- 20 ройство, содержащее последовательно расположенные обрабатывающее .и сушильное отделения и устройство транспортирования в виде пар роликов, установленных на валах, кине- 25 матически связанных с приводом 21 .

Недостаток этого устройства состоит в том, что для предотвращения деформации светочувствительного материала скорость транспортирования

I формата при выходе из отделения фотохимической обработки и скорость транспортирования его по сушильному отделению должны быть одинаковы, а это приводит к увеличению габаритов сушильного отделения и всего

35 устройства.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства и повьппение качества обработки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обработки микрофиш, содержащем последовательно расположенные обрабатыва нцее и сушильное отделения, в каждом из которых установлены пары транспортирующих роликов, расположенных на валах, кинематически связанных с приводом, каждый приводной вал первой пары роликов сушильного отделения снабжен штифтом, размещенным в секторном пазу, выполненном на торцовой поверхности соответствующего ролика, при этом угол сектора соответствует разности между разме- зЫ ром формата микрофиш и расстоянием @ между ближайщими валами обрабатывающего и сушильного отделений.

На фиг. 1 схематично показано устройство обработки микрофиш, на фиг. 2 и 3 — положения последних роликов фотохимического отделения и первой пары роликов сушильного отделения в различных фазах транспортирования микрофиш.

Устройство состоит из фотохимического 1 и сушильного 2 отделений, расположенных последовательно друг за другом.

Фотохимическое отделение содержит баки 3, заполненные фоторастворами, ролики 4 и 5, которые вфодят микрофиши "а" в бак, ролики 6 и 7, которые перебрасывают их из бака в бак, ролики 8 и 9, которые извле-.: кают фотоматериал из последнего бака и направляют его в сушильное отделение. В каждом баке расположена спираль 10, последний виток которой соединен перемычкой 11.

Сушильное отделение состоит из парных толкающих роликов 12-15, транспортирующих микрофиши мимо вентилятора 16. Ролики 12-13 свободно размещены на валах 17, снабженных штифтами 18, входящими в секторные пазы 19 этих роликов. Ролики

14 и 15 жестко закреплены на валах, Расстояние А между парами роли ков 8-9 и 12-13 несколько меньше длины микрофиши Б. Длина дуги паза

19 выбирается такой, чтобы соблюдалось неравенство 1 - Б-Л, где — длина дуги секторного паза 19, 4 — диаметр штифта 18, А — межосевое расстояние между парами роликов 8-9 и 12-13

Б — длина микрофиши.

Устройство работает следующим образом.

Пары роликов 4-5, 6-7, 8-9 и спирали 10 получают вращение от привода 20 устройства.

Вращение на все вращающиеся элементы устройства подается от привода 20, причем лентопротяжный тракт отделения фотохимической обработки соединен с лентопротяжным трактом сушильного отделения понижающей передачей 21.

Микрофиша "а" роликами 4-5 подается в бак и попадает в первый виток спирали 10. Вследствие вращения спирали она перемещается по баку пока не попадает в виток с перемычкой 11, 55988 и.

Фигз

ВНИНПИ Заказ 3140/42 Тири 448 . Подписное

Филиал ППП "Патеит" ° r. Ужгород, ул.Проектная,4

3 11 которая начинает поднимать микрофишу до тех пор, пока ее не захватят ролики 6-7 и не переместят в следующий бак.

Ролики 8-9 направляют микрофишу в сушильное отделение 2, причем транспортируют ее быстрее, чем ролики 12-15.

° Поскольку расстояние А меньше длины микрофиша "а", она проворачивает ролики 12 и 13 относительно валов 17, выходит из контакта с роликами 8 и 9, останавливается и

4 °

4 стоит до тех пор, пока штифты 18 вращающихся валов 17 не упрутся в стенку пазов 19. После этого роли-/ ки 12-13 вновь начинают вращаться, транспортируя фотоматериал по сушильному отделению.

Применение предлагаемого устройства позволяет предотвратить деформацию микрофиш в процессе ее химико19 фотографической обработки и сушки, .а также сократить габариты устройства за счет снижения скорости транспортирования микрофиш при сушке.