Штифт для интрамедулярного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей мелких животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115599

Класс ЗОа, 9!и

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Михальский

ШТИФТ ДЛЯ ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА

ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ МЕЛКИХ

)КИ В ОТ Н ЫХ

Заявлено 20 января 1958 r. за № 591040 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Лечение переломов костей путем внутрикостной фиксации известно. Для этого в медицине применяют металлические стержни круглой формы которые для ветеринарной практики непригодны.

Отличительная особенность предлагаемого штифта состоит в выполнении его в виде односторонней полуовальной пластинки, один конец которой имеет четырехугольную головку с отверстием, а другой — определенную изогнутость, утоньшение и «наклепку».

На чертеже изображен штифт в двух проекциях.

Предлагаемый металлический штифт изготавливается из нержавеющей стали марки ЭЯ-1Т. Он представляет собой одностороннюю полуовальную пластинку 1, имеющую в поперечном сечении форму сегмента 2. На одном конце штифта располагается головка 3 четырехугольной формы с отверстием 4 в центре. Головка служит для нанесения ударов молоточком при введении штифта в костно-мозговой канал отломков кости, а отверстие используется для введения в него крючка при извлечении штифта из костно-мозгового канала. Нижний конец 5 тела штифта постепенно утоньшается и несколько загибается, вначале в сторону плоской поверхности штифта, а затем в противоположную сторону, образуя так называемую «наклепку», служащую для придания штифту правильного направления при введении его в костно-мозговой канал.

Учитывая, что в длинных трубчатых костях (лучевая, плечевая, большеберцовая и бедренная) мелких животных самый малый диаметр костно-мозгового канала находится в средней трети диафиза и имеет размер от 3 мм (в лучевой и большеберцовой костях), до 12 мм (в плечевой и бедренной костях), необходимо изготавливать десять типоразмеров штифтов подобных по форме.

Предлагаемые десять типоразмеров штифтов вполне обеспечивают остеосинтез бедренной, большеберцовой, плечевой и лучевой костей всех

¹ 115599 размеров у мелких животных (овец, коз, собак и кошек). При апробации штифтов установлено, что они прочно и правильно фиксируют отломки костей, сравнительно легко вводятся в любом месте в костно-мозговой канал, без особого затруднения извлекаются из него и не оказывают существенного отрицательного влияния на организм животного и консолидацию перелома.

Предмет изобретения

1. Штифт для интрамедуллярного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей мелких животных, отличающийся тем, что, с целью более прочной и правильной фиксации отломков костей, сравнительно легкого введения в костно-мозговой канал и извлечения из него, уменьшения отрицательного влияния на организм животного и на консолидацию перелома, он выполнен в виде односторонней полуовальной пластинки, один конец которой имеет четырехугольную головку с отверстием, а другой — определенную изогнутость, утоньшение и «наклепку».

2. Форма выполнения по п. 1, отл ичаю щаяся тем, что штифты изготавливают из нержавеющей стали десяти типоразмеров, соответствующих наиболее часто встречающимся величинам длинных трубчатых костей мелких животных.