Картофелеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

31е 115602

Класс 45с, )Оп, 45с, 11аз

45с„16ав

СССР

К Ф

I !

i ш()/, :

b hY,Р0 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Настенко

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧ НАЯ МАШИ ИА

Заявлеио 6 января 19 8 г за Ме 589377 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Основное авт. св. за М 103140 от 30 иоября 1954 г i.à имя того >ке лица

В основном авт. св. Мв 103140 описан картофелеуборочный комбайн, в котором, с целью устранения потерь картофеля по краям пласта, сзади лемехов установлен прикатывающий ботву прутковый барабан с укрепленными на торцовых сторонах дисками с острой кромкой для обрезания отделяемого пласта, а для лучшего разрыхления последнего за прутковым барабаном установлен второй барабан, со ступенчато расположенными по его окружности прутками, вращаемый с большей скоростью, чем первый барабан.

Предлагаемое изобретение направлено на дальнейшее совершенствование комбайна в части забора грядки картофеля без развала ее, уменъп1ения потерь клубней, повышения эффективности крошения почвы и отделения клубней от ботвы. С этой целью в устройстве применеч дисковый грядоподъемн ик, работаюший в сочетании с битером для съема и расчеса пласта почвы.

На фиг. 1 изображена машина с трактором в двух проекциях; на фиг. 2 — технологическая схема работы машины.

Навесная картофелеуборочная машина предназначена для выкапывания клубней картофеля, отделения их от ботвы, поднимания земли и сбрасывания на поверхность почвы сзади машины.

3а один проход она убирает два рядка картофеля с междурядьем

70 — б0 см. Машина рассчитана на работу с трактором МТЗ-2 и КДП-35.

Рабочие органы ее приводятся в действие от вала отбора мошности трактора.

На главной трубчатой балке приварен кронштейн для соединения машины с гидроподъемником.

Дисковые грядоподъемники, лемехи, битеры, элеватор и встряхцвающая решетка смонтированы на раме 1.

Л 115602

Два дисковых грядоподъемника 2 представляют собой цилиндрические пустотелые барабаны с приваренными по бокам металлическими дисками. Они крепятся на валу, вращающемся в двух подшипниках, жестко закрепленных на раме.

Грядоподъемники устанавливаются на определенную ширину междурядья путем передвигания их на валу с последующим стопорением.

Лемехи 8 служат для подкапывания клубней картофеля с землей и перемещения их к битерам. Они крепятся к раме машины при помощи угольников и подвесок, верхние концы которых регулируются, обеспечивая требуемую глубину хода.

Верхний 4 и нижний б битеры, имея разную скорость и направление вращения, служат для поднимания клубней картофеля с земли и отделения их ат ботвы.

Верхний битер 4 состоит из дисков, к которым крепятся восемь планок с наклепанными прорезиненными накладками.

Нижний битер б также состоит из дисков, к которым приварено восемь обрезиненных планок.

Прутковый элеватор б служит для транспортировки клубней картофеля, сепарации раздробленной земли и других примесей.

Элеватор состоит из двух цепей, соединенных между собой прутками. Передняя часть полотна элеватора снабжена смежными встряхивателями или роликами и опирается на две конические рамки, а задняя — на две звездочки ведущего вала. Снизу полотно поддерживается от провисания парой роликов.

Встряхивающая решетка 7 состоит из прутьев, приваренных в верхней. части к угольнику, шарнирно подвешенному к раме, B рабочем положении решетка устанавливается под углом 30 к гориз онту.

Нижний конец встряхивающей решетки получает колебания от трубчатого колебателя 8.

Частота колебаний решетки в минуту — 350 с радиусом 8 мл.

Машина обслуживается трактористом. Работа ее состоит в следующем. Грядоподъемники 2, перекатываясь по двум смежным грядкам картофеля, вырезают своими ребордами пласт земли с клубнями и ботвой.

Пласт подрезается снизу лемехом 3, зажимается последним между ребордами и ободом грядоподъемника и подается в проход между верхним

4 и нижним 5 битером. Здесь пласт подвергается интенсивному разрушению. Верхний битер одновременно является съемником пласта с дисковых грядоподъемников.

Пройдя между битерами, пласт поступает на прутковый элеватор б, где и происходит основное отделение земли. Оставшаяся масса с элеватора подается на встряхивающую решетку 7.

Вследствие того, что встряхивающая решетка установлена под углом 30 к горизонту, обеспечивается не только просев почвы, но и отделение клубней за счет разности угла сползания почвы и угла качения клубней. Клубни сбрасываются на поверхность почвы сзади машины, которая совершает новые заезды через два смежных неубранных рядка (если картофель вслед за проходом машины не подбирается).

Предмет изобретения

1. Картофелеуборочная машина по авт. св. № 103140, отлич ающая тем, что, с целью забора грядки картофеля без развала ее и потерь клубней, эффективного крошения почвы и обрыва клубней от ботвы, в ней применен дисковый грядоподъемник, работающий в сочетании с битером для съема и расчеса пласта почвы. № 115602

2. Картофелеуборочная машина по п. 1, отлич ающаяся тем. что, с целью выделения клубней из почвы и ботв по различию в величине угла качения клубней и в величинах углов трения ботвы и почвенных комков, применена, наклонно поставленная, встряхивающая решетка.

Фиг. 1

М 115602 г

/ /

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К Лейкина

Подп к печ. 7.XII-58 r.

Тираж 650 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 5449

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Петровка, 14.