Устройство для динамометрирования навесных сельскохозяйственных орудий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7„., 45а, 37 № 115604

СССР

| !

ОГ1ИСАНИ РЗС>БРЕТЕНИН

K АВТОРС .(ОМУ С -"ДЕТЕЛЬСТВУ

5. Г. Волков и Л. А. Клочев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМОМЕТРИРОВАНИЯ НАВЕСНЫХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРУДИЙ

Заявлено 25 ноября 1957 г. за № 586793 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для непосредственного определения усилий, возникающих в звеньях механизма навески при работе навесных орудий, что позволяет судить об общей величине тягового сопротивления испытываемого орудия или машины.

В этих случаях пользуются динамо летрами, встраиваемыми в звенья навески, и механизмом, зачисывающим величину усилий в каждом звене навески, что усложняет конструкцию всего устройства.

1(роме того, звенья конструкции могут воспринимать в основном горизонтальные составляю.цие силы тягового сопротивления и не воспринимяюг вертикальные усилия, дейс-вую.цие от веса орудия и реакции п;чвы, тяк что для разгрузки звена мехянизма от этих вертикальных усилий приходится прибегать к дополнительным усложняю цч с ус гр >йс rвам.

Чтобы cäåëÿòü устройство универсальным, пригодным дня ряда навесных орудий, à .àt >êå для создания простой конструкции динамометрических звеньев, способных выдеоживя .ь вертикальные составляющие силы веса и реакции почвы, без их замера, и которые одновре.tpEIHo могли бы замерять только гориз >нтальные составляющие силы тяги орудия, предлагается устройство для динамометрирования навесных орудий, в котор >и динам >метрические звенья механизма няв cKH выпол;-тены из двух телескопически соединенных частей, из ко.гîрых по нижняя перемегцается относительно неподвижной на беговых шариках, расположенных в продольных беговых дорожках звеня и замыкаемы: подпружиненным силовь>м рычяг.>м.

Н" фиг. изоорзжена схема располо>к"ния навесного орудия (плуга) ня звеньях устройства, в двух проекциях на фиг. 2 — динамометрическое звено с частичным разрезом; на фиг. 3 — схема контакт№ 115604 ного электрического датчика; на фиг. 4 — схема суммирующего устройства.

Предложенная схема расположения звеньев позволяет (фиг. 1) определить среднее тяг.вое сопротивление асимметрического орудия (плуга) исходя из уравнения:

Р=(Q,+ Q,)ñoç ð — F сов1 где: Р†тягов сопротивление орудия, Q, и Q — тяговые усилия, депствующие в правой и левой нижних тягах навески орудия, F — сжимающее усилие, действующее в верхнем звене навески, — углы наклона верхнего звена и нижних тяг в вертикальной плоскости.

Так как углы и 7 в рабочем положении орудия малы, то ими можно принебречь >I тогда уравнение принимает вид Р— Ql- - Q F .

Механизм навески состоит (фиг. 1) из верхнего динамометрического звена 1 с регулировочной гайкой 2, двух нижних динамометрических звечьев з продольных тяг 4, тяг э, подъема б и двух поперечных траверз 7 и 8.

Передняя траверза 7 и „" ååò ряд отверстий 9, IIQ которым можно пере IocIITb lo:-Iilbl I."po,70льных iHI 4, чтобы располО;к ITb динамометрические звенья 3 под одинаковым углом к направлению движения агрегата.

Рабочие органы орудия прикрепляются к траверзе 8. Каждое из нижних и верхних динамометрических звеньев состоит из двух, телескопически соединенных частей 10 и П (фиг. 2). Часть 11 может свободно перемещаться относительно части 10 за счет перекатывания на шариках 12, уложенных в продольных призматических бе "оных дорожках звена. Свободный конец части П звена соединяется шаровым шарниром с одной из ilàïô оси годвеса орудия. Замыкание двух частеи звена достигается пружиной 18, воздействующей на двуплечий силовои рычаг 14, шарнирно установленный на части 10.

Короткое плечо силового рычага 14 упирается в выступ 15, укрепленный на подвижной части 11 звена.

Шарниром 16, имеющим одну степень свободы в горизонтальной плоскости, часть 10 звена соединена с траверзой 7, имеющей коробчатое сечение.

Через поводок 17 и упорный винт 18 передвиженис части 11 звена передаегся подвижной части датчика 13.

При описанной конструкции динамометрических звеньев, вертикальные усилия (бо+Ку), возникающие От веса орудия и вертикальной составляющей реакции пласта на рабочие органы, воспринимаясь звеньями, не переда|отся датчику 19.

Верхнее динамометрическое звено имеет конструкци.о, аналогичную описанной, за исключением отсутствия шарниоа 16 с обратным положением плеч силового рычага 14 для восприятия сжилающих усилий Р (фиг. 1).

Электрический датчик (фиг. 3) сос" îèò из двух дисков: неподвижного 20 и подвижного 21.

Диск 2 выполнен из текстолита и пссет семнадцать контактных винтов 22 различной высоты, фиксируемых контргайками. В центре диска 20 жестко закреплен палец 28.

Подвижныи стальной диск 21 несет ряд подпружинен Ibili стержней 24, расположенных по окружно TH диска точно против контактных Винтов 22. № 115604

Посредством ступицы диск 21 может свободно скользить вдоль пальца 23 под действием поводка 17 (фиг. 2).

Пружи1ной 25 J1IIr1 21 oтжимается oI неподвижного ZIIc

Возможность вращения диска 21 на пальце 23 предотвращается направляющим штифтом 2б.

Суммирующее устройсгBO pJIII замеоа gcHJIIIII, действую1цих B динамометрическом звене, позволяет получать данные замеров непосредственно после окончания опыга.

Суммирующее устройство (фиг. 4) вкл1очает в себя у «е описанныи Выше датчик, ОпрашиВающии механизм и дВЯ электроиъ1пульсных счетчика.

Опрашивающий механизм представляет собой диск из текстолита, на котором по окружности разме.цено пятнадцать основных контактов 27. l lo поверхности контактов может скользить враща1ощийся контакт 28, приводи яый в движение o! небольшого электродвигател51 через чеОВячныи редуктор (на схеме не показаны).

Вспомогательный контакт 29 предназначен для отсчета числа оборотов контакта 28.

С обоатной стороны диска к контактам присоединены провода

30, идущие к контактным винтам 22 датчика.

В цепь проводов, сосдиняю1цих датчик с опрашивающим механизмом, Включены дВя электрон лпульснь:х 011строход:-ВIх счетчика типа СБ-1 М-100, из кo;op;: счетчик31 считает обороты вращающегося контакта 28, а счетчик 32 суммирует количество замыканий контактных пар на датчике и опрашивающе,1 механизме.

Устройство работает следующим образом.

При передвижении одной части динамо11етрического звена движение передается подвижному диску датчика, вследствие чего начинают последовательно замыкаться контактные пары, Нулевая пара контактов (фиг.4) должна находиться в замкнутом состоянии при полной paarрузке звена. Последняя пара замыкается при перегрузке. В результате замыкания этих пар замыкаются сигнальные лампочки (не указанные на фиг. 4).

Вращаясь, контакт 28 опрашивающего мехяниз ля (фиг. 4) последовательно проверяет число замкнутых контактных пар, подавая импульсы на счетчик 32. Одновременно счетчик 31 считает число оборотов контакта 28.

Показания счетчика 32, поделенные на показания счетчика 31, и умноженные на тарировочный коэ э1, -"ициент, дают среднюю величину действу1ощего усилия в динамо;:;етрическом звене.

Таким ооразом, получают величины Q, Q., и F . Кроме суммирующего механизма в устройстве могут дополнительно устанавливаться секундомер, включаемый и выключаемый электромагнитом, счетчик пройденного пути, работающий от колеса путеизмерителя, а также счетчик числа оборотов вала отбора мощности трактора.

Предмет изобретения

1. Устройство для динамометрирования навесных сельскохозяйственных орудии с применением динамометров, монтированных на звеньях механизма навески и счетного суммиру1ощего устройства, получа1ощего импульсы or электрических датчи oa, сблокированных с динамометрами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одноременного, с замером составляющих силы тяги орудия, восприятия не замеряемых вертикальных нагрузок веса орудия, динамометрические № 115604 звенья механизма навески выполнены из двух телескопически соединенных частеи, из которых подвижная перемещается относительно неподвижной на шариках, расположенных в продольных беговых дорожках звена и замыкаемых подпружиненным силовым рычагом.

2. Устройство по п. 1, Отл и ч и ю п.ее с я применением суммирующего устройства, снабженного ДaT÷èêîië, вращающимся контактом, служащигл для последовательноII проверки числа замкнутых

KoHT3KTHbIx IIBp В датчике, к B) . iIII электропмпульсными счетчиками, по показаниям которых получаю" срсдпн о величину "Äei ствутощего усилия в каждом звене меха изма навески.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а о щ е с я тем, что примененный в нем электрический датчик вьшолне.I в виде двух дисков, один из

KoTopbIx несет ряд подпружине -I,IIiIõ стержней и устанОВлен IB Ocu с возможностью перемещения вдоль Нее, а втopoII, противостоящий ему, неподвижный pHcII HeceT pH z контакTîà pa3. II". IHQÉ периодически зямыкя мь!х пОдВижным диском и посылающих импульсы суммирующему устройству.

Я !

i

=" ; (=о " д) ф / .й 1

) / г г .

1 г) / 7, Lzl б б.

Г

1 I !

Фиг. 1 г

Г

l

\

I № 115694

¹-1-156О4

13

-., 1

О (с, г,) ч/ в в а ; р

Фиг. 2

24 1

:2 )

"Ь 23 1

УФ М ф : 7. с:ф . К ТЙЕЕ

g&g!

1 г f

Фиг. 3

¹ 115684 г ! ! ! !

1 ! !

Комитет по делаи изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 172, 163

Поди. к печ. 29/ХИ-1958 г.

Тираж 1675. Цена 1 руб.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,68 и. л. Зак. 377.

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР.