Двухсторонняя автокормушка для полужидких кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 115607

Класс 45h, 5

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Павленко и Г. В. Ламонов

ДВУХСТОРОННЯЯ АВТОКОРМУШКА ДЛЯ ПОЛУЖИДКИХ

КОРМОВ

Заявлено 24 октября 1957 r. за № 585049 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Автоматическая кормушка для скармливания животным полусухого корма, состоящая из бака для сыпучих кормов, которые дополнительно измельчаются и смешиваются с водой, а затем в полусухом виде подаются шнековым устройством к местам скармливания, известна.

Она отличается большой сложностью и пригодна для скармливания не жидких, а лишь смоченных водой кормов.

Отличительная особенность предлагаемой автокормушки состоит в применении опрокинутого над широким корытом бункера, который через люк, в опущенном положении на дно корыта, заполняется полужидким кормом, а при некотором подъеме, через боковые щели между дном <орыта и кромками стенок бункера, корм из него постепенно поступает в корыто к местам скармливания.

На фиг. 1 изображена схема автокормушки; на фиг. 2 — общий вид автокормушки прямоугольного типа.

Автокормушка состоит из бункера 1, являющегося резервуаром для кормов, корыта 2, загрузочного люка 8, бункера с крышкой, воздуш ного клапана 4, механизма б подъема, опрокидывания и прижатия бункера к корыту, устройства б для дезинфекции кормушки паром (или промывки ее водой), концевых заглушек 7 трубы и люка 8 для спуска промывочной воды

Предлагаемая автокормушка выполнена по типу сообщающихся сосудов, в которых разность уровней кормов уравновешивается атмосферным давлением и работает по принципу автопоилки для кур. Бункер ее, пред тавляющий собой опрокинутый вверх дном колпак, периодически (один-два раза в сутки) заправляется кормом. Кормовая масса из бункера поступает в корыто через щель между дном корыта и кромками стенок бункера, искусственно образуемую механизмом подъема. Корм поедается свиньями непосредственно из корыта, в котором «плавает» опрокинутый вверх дном бункер, наполненный кормом. № 115607

Применение предлагаемых автокормушек для жидких и полужидких кормов позволяет по-новому организовать производственный процесс на свинофермах, упростить схему механизации, свести к минимуму трудовые затраты на раздачу корма животным и добиться лучшего использования производственных площадей свинарников.

Автокормушки могут быть стационарными и передвижными.

Предмет и зо бр етения

Двухсторонняя автокормушка для полужидких кормов, о тл и ч а ющаяся тем, что, с целью обеспечения автоматической подачи корма к местам скармливания по мере поедания его животными, применен опрокинутый над широким корытом бункер, который через люк, в опущенном положении на дно корыта, заполняется полужидким кормом, а при некотором подъеме, через боковые щели между дном корыта и кромками стенок бункера, корм из него по"тепенно поступает в корыто к местам скармливания.