Способ полуавтоматического осуществления оконечных и транзитных соединений каналов связи междугородной телефонной сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115612

Класс 21а 28

21аа, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Васильев, Б. Н. Вознесенский, И. E. Голубцов, Е. А. Зайончковский, 3. И. Прыткова и Ш. Г. Соловьев

СПОСОБ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОГО ОСУЩЕСТВЛЕН ИЯ

ОКОНЧЕННЫХ И ТРАНЗИТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

КАНАЛОВ СВЯЗИ МЕ)КДУГОРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ

СЕТИ

Заявлено 30 мая 1953 r. аа Ма А-2234 в 3 инистерство радиотехнической промышленности СССР

Известны способы полуавтоматического осуществления междугородных телефонных соединений с передачей по каналам связи управляющих импульсов тональной частоты.

Этими способами предусматривается, что управляющие сигналы отличаются один от другого либо длительностью импульсов различной частоты, либо количеством этих импульсов. Применение таких импульсов усложняет и удорожает коммутационные устройства, снижает степень устойчивости в работе, затрудняет эксплуатацию и практически ограничивает количество возможных управляющих сигналов.

Для защиты разговорных трактов от обратных связей через дифсистемы аппаратуры коммутации и от проникновения импульсов с одного участка канала на другой, а также для защиты от ложных сигналов во время разговора, применяются различного рода запирающие устройства, различные способы передачи сигналов отбоя и разъединения и т. п. Это, однако, в полной мере пе устраняет поме.; и удорожает аппаратуру.

Для управления переключением дифсистемы при соединении в транзитных и оконечных пунктах четырехпроводных линий с двухпроводными используется отдельный провод, коммутируемый через поле и щетки искателей. Это неэкономично, так как требуется лишняя щетка в искателе, применение лишнего привода между приборами и др.

При этом для уменьшения количества щеток искателя часто используются разговорные провода для передачи сигналов взаимодействия в обе стороны, причем во время разговора к проводам подключены сигнальные реле.

Кроме того, известные способы осуществления междугородной полуавтоматической телефонной связи рассчи;аны на применение либо регистровых, либо безрегистровых систем и исключают возможность использования одной и той же аппаратуры для работы с регистром и без регист№ 1!5612 ра и организацию автоматического транзига к каналам ручного обслуживания.

На первом этапе внедрения на междугородной сети полуавтоматического способа осуществления соединений количество транзитных пунктов, через которые проходит каждое соединение, как правило, весьма ограничено.

В этих условиях невыгодно устанавливать дорогостоящие входящие регистры, и автоматический транзит целесообразно осуществлять без применения регистров.

Изобретение относится к способам полуавтоматического осуществления оконечных и транзитных междугородных соединений каналов связи, устраняющим перечисленные недостатки существующих способов.

Указанные недостатки устраняются тем, что для передачи всех управляющих импульсов, необходимых для составления междугородных соединений, с учетом при этом возможности предоставления преимущества междугородному соединению перед местным, применяют две частоты в отдельности или вместе, т. е. используется только частотное от, ичие, а не временное или числовое. При этом проверка исправност. каналов и оборудования осуществляется взаимным контролем сигналов занятия каналов и готовности к набору, а прием прекращения передачи сигнала занятия при приеме сигнала готовности и прекращение его— после окончания поступления сигнала занятия. Аналогичным взаимным контролем сигналов разъединения и освобождения, проверяются каналы и оборудование в конце разговора.

Согласно изобретению, обеспечивается возможность составления междугородных соединений как при наличии на междугородных станциях регистров, так и при их отсутствии с использованием одной и той же аппаратуры.

Это достигается тем, что передача сигнала готовности к набору производится из входящего комплекта тонального набора после подключения регистра, а при отсутствии регистра устанавливается монтажное соединение между проводом запуска регистрового искателя и проводом, по которому сигнализируется подключение регистра, что искусственно создает такие же цепи, как и при наличии регистра.

В описываемом способе используют сигнал готовности (со следующего участка или при выходе к оконеччой городской станции) для автоматического управления переключением дифсистемы. Это исключает необходимость применения дополнительной щетки в искателе и провода на станции. Уменьшение количества щеток искателя достигается также вследствие использования разговорных проводов для передачи кодовых сигналов взаимодействия в обе стороны, причем во время разговора сигнальные реле отключаются от разговорных проводов и таким образом обеспечивается высокое качество передачи для разговорного тракта.

Для исключения обратной связи и защиты приемника тонального набора от воздействия разговорных токов, а также для исключения проникновения импульсов с одного участка на другой применена двухступенчатая система защиты, заключающаяся в том, что до ответа абонента разговорный тракт передачи на оконечных и транзитных пунктах оборван (первая ступень защиты), а после ответа вызываемого абонента разговорный тракт соединяется во всех пунктах и одновременно включаются узлы, замедляющие действие приемников тонального набора (вторая ступень защиты) .

С этого момента при приеме любого сигнала приемником тонального набора создается шунтировка разговорных проводов обратного тракта передачи, а затем — обрыв разговсрных проводов тракта передачи на следующий участок.

На фиг. 1 представлена структура управляющих импульсов и их назначение; на фиг. 2 показана скелетная схема организации междугород№ 115512 ной телефонной связи. Во время установки соединений в прямом и в обратном направлениях (см. фиг. 1) передаются три различных импульса (два одночастотных и один двухчастотный). Каждый из этих импульсов соответствует определенному эксплуатационному или техническому сигналу и па каждом этапе составлени» соединений характеризует различный сигнал.

Для проверки исправности канала и оборудования во время его занятия и освобождения осуществляют взаимоконтроль сигналов, передаваемых в прямом н обратном направлениях.

На каждой междутородной телефонной станции (ИТС) коммутационной аппаратурой преобразовываются все импульсы тональной частоты в импульсы постоянного тока и корректируются импульсы набора номера, что уменьшает влияние колебаний остаточного затухания в каналах связи на передачу сигналов.

В качестве примера предлагаемого способа полуавтоматического осуществления междугородных телефонных соединений изображена скелетная схема организации связи между городамп А и Б (см. фиг. 2) с помощью описываемого способа. В этой схеме каждый канал связи имеет исходящий согласовывающий комплект (ИСК), исходящий комплект тонального набора (ИКТН), входящий комплект тонального набора (ВКТН), первый междугородньш групповой искатель (1 МГИ) и два приемника тонального набора (ПТН).

Каждый ИКТН имеет, кроме оконе нного входа, еще двя транзитных (дзух и четырехпроводный).

К каждому ВКТН может быть подключен трехщеточный или многощеточный МГИ (два двухпроводной или четырехпроводной коммутации). ИКТН, ВКТН и ПТН включаются всегда в четырехпроводную часть канала. Каждый ВКТН имеет также специальный выход на междугородные коммутаторы через искатель вызова (ИВ), у гиверсальный согласовывающий комплект (АРСА) и входящий согласовывающий комплект BCK. Этот выход может быть занят путем посылки вызова с исходящей МТС или набором цифры два. К каждому ИКТН и ВКТН подключены общестанционные двухчастотпые генераторы тонального набора (ГТН). Составление междугородного соединения может осуществляться как с применением пересчетных устройств типа регистра (рег), подключенного к реле соединительной линии (РСЛ), так и без этих устройств.

Во всех случаях передача сигнала готовности к набору производится из входящего комплекта тонального набора. Управление передачей сигнала при наличии регистра осуществляется из регистрового искателя после подключения регистра, а при отсутствии регистра — из входящего комплекта тонального набора после принятия им сигнала занятия. Это достигается соединением провода запуска регистрового искателя с проводом для передачи сигнала подключения регистра.

Лля улучшения качества телефонной передачи при четырех-проводном транзите после ответа вызываемого абонента от разговорных проводов отключаются все сигнальные реле.

Для устранения влияния обратной связи и исключения проникновения сигналов выше определенной продолжительности на следующий участок применена двухступенчатая система защиты, обеспечивающая после приема сигнала ПТН шунтирование обратного направления передачи, а затем при поступлении сигнала в ВКТН вЂ” обрыв цепи передачи на следующий участок.

При транзитном соединении четырехпроводного канала с двухпроводным каналом, осуществляемым с помощью многощеточного искателя, включение дифсистемы производится сигналом готовности, который поступает в ВКТН от следующей МТС (при занятии двухпроводной ли№ !15612 нии) и этим исключается необходимость применения специального провода для коммутации между ВКТН и приборами, с которыми они соединяются через КГИ.

Занятие канала ручного обслуживания при автоматическом транзите осуществляется через специальный комплект ручной междугородной телефонной связи (PMTC).

1-1а каждой МТС может быть установлено до трех ступеней группового искания, то есть можно иметь связь от каждой станции в r«»..hìèстах направлениях.

При организации автоматической междугородной связи (па схеме для города Ь 1 ИКТИ подключается к аппарату прямого абонента через предыскатель ПИ, шнуровой комплект прямого абонента (ШКПА) и групповые искатели МГИ.

Выход на городскую телефонную сеть на всех МТС предусмотрен через отдельную декаду 1 .ЧГИ. Отдельная декада 1 МГИ выделен» для выхода на междугородные коммутаторы (МК) станции непосредстзенно через УРСЛ и ВСК или через служебные АТС (ГИ, ЛИ,.„„, и различным службам). Предусмотрены также заказной коммутатор (ЗК) и коммутатор специальный (СК).

Предмст изобретения

1. Способ полуавтоматического осуществления оконченных и транзитных соедичений каналов связи междугородной телефонной сети посредством кодовых управляющих импульсов, отличающийся тем, что, с целью управления коммутационными устройствами, применяют двухчастотный сигнальный код из двух одночастотных и одного двухчастотного управляющих импульсов, различающихся только по частоте, а также осуществляют взаимный контроль приема сигналов занятия канала и готовности к набору и сигналов разъединения и освобождения приборов на станции.

2. Прием вьполнения способа по и. 1, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью использования аппаратуры как с регистровыми устройствами, так и без них, передачу сигнала готовности к набору осуществляют из входящего комплекта тонального набора, управление передачей этого сигнала при наличии на станции регистра осуществляют после подкгпочения регистра, а при отсутствии регистра — после принятия сигнала занятия входящим комплектом тонального набора.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отл и чающи йс я тем, что для улучшения качества телефонной передачи при четырехпроводном транзите каналов отключают сигнальные реле от разговорных проводов после ответа вызываемого абонента.

4. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, о тл ич а ю щи йся тем, что, с целью исключения влияния обратной связи и ограничения времени передачи сигналов на следуюптий у асток, применяют двухступенчатую систему защиты от ложных срабатываний приборов канала связи путем шунтирования разговорных проводов обратного направления передачи после приема кодового сигнала приемником тонального набора и обрывом цепи передачи на следующий участок после передачи сигнала в комплект тонального набора.

5. Прием выполнения способа по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью обеспечения соединения четырехпроводного входящего канала с четырехпроводным или двухпроводным исходящим каналом прн транзитном соединении, автоматически переключают дифференциальную систему входящего комплекта с помощью импульсов сигнала готовности к набору, поступающих со следующей станции.

_#_o 115612

ТАБЛИЦА СИГНАЛОВ

Сигналы в прямом направлении (от исходящей к входящей МТС)

Занятие, посылка вызова и «скидывание» (1600 гц)

Набор кода или абонентского номера (1200 гц)

Разъединение (1200 гц и 1600 гц)

Сигналы в обратном направлении (от входящей к исходящей MTC

Занятость каналов, освобождение (1600 гц)

Ожидание, местная и междугородняя занятость абонентской линии (1200 гц)

Готовность к набору кода или абонентского номера абонент свободен — ответ абонента, отбой от абонента, готовность к посылке вызова, линия свободна — ответ телефонистки, отбой от телефонистки.

Передача ча cmom i 1Б 00ги (7ередаии час паты 1200г ,Переда а vocmotn 1200m 1Ю0га

Фиг. 1 № 115612

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 88

Типография Комитета по аелам «зобретений и открытий прп Совете Минно-:ров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 1643

Подп. к печ, 6.IV-59 г.

Тираж 710 Цена 75 коп.