Устройство для замера горизонтальных отклонений контактного провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115614

Класс 20l, 27,4

20l, 27вд ссср . i2, i/j, i .у - Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В. П. Михеев и А. А. Сметкевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ

КОНТАКТНОГО ПРОВОДА

Заявлено 5 июля 1957 r. за № 580129 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для измерения горизонтальных отклонений контактного провода используют устройства, содержащие электрический датчик, расположенный на лыже пантографа. Известные подобные устройства характеризуются значительной инерционностью и не обеспечивают достаточной точности измерения при повышенных скоростях движения.

Предлагаемое устрой:=тво свободно от указанных недостатков. Это достигается тем, что в качестве указанного датчика применен экранноемкостный датчик, включенный в схему лампового генератора и выполненный в виде двух металлических пластин с равномерно убывающей по длине шириной, которые расположены параллельно лыже пантографа и не касаются контактного провода.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устроиства.

Датчик представляет собой систему двух металлических пластин 1, имеющих ширину, равноубывающую по длине. Пластины 1 располагаются параллельно лыже 2 пантографа и не касают,"я контактного провода 8. В результате этого при отклонении контактного провода от оси пути, изменяется величина емкости между проводом и пластинами датчика.

Эта емкость изменяется пропорционально величине отклонения.

Измерение емкости датчика осуществляется генератором 4, типа емкостного толщиномера,который воздействует на индикатор 5 (осциллограф и т. п.).

Предмет изобретения

Устройство для замера горизонтальных отклонений контактного провода с применением электрического датчика, расположенного на Iblже пантографа, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения точности измерения при повышенных скоро"тях движения, в качестве указан№ 115614.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заи. 4235

Подп. к печати 17.Х-58 г.

Тир. 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ного датчика применен экранно-.емкостной датчик, включенный в схему лампового генератора и выполненный в виде двух металлических пластин с равномерно убывающей по длине шириной, расположенных параллельно лыже пантографа без соприкосновения с контактным проводом.