Способ изготовления ртутных вентилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115615

Класс 21g, 14з5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Тимофеев А. П. Федосеев, А М. Шемаев, И. Е. Роговин, А. А. Сокович, Г. И. Шишкин, Ф. И. Бутаев, К. П. Шахов

Н. П. Степанов, В. А. Афанасьев, Г. А. Метлин, А. Н. Поспелов, В. П. Иванов и Л. В. Невская

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РТУТНЫХ ВЕНТИЛЕЙ

Заявлено 8 августа 1956 г. за No 556128 в Комитет по делам изобрете1и|й и открытий при Совете министров СССР

Предмет изобретения

При изготовлении ртутных вентилей обезгаживание их деталей и получение газоуплотненных выводов с керамической изоляцией осуществляется в водородных печах.

Предлагаемый способ изготовления таких вентилей более совершенен, по сравнению с известными способами, так как он обеспечивает повышение производительности труда и сокращение расхода электроэнергии.

Это достигается тем, что сварка деталей в механически собранном вентиле производится одновременно с очисткой от загрязнений в водородных печах.

Для осуществления предлагаемого способа механически собранный вентиль помещается в водородную печь специальной конструкции, в которой при нагреве в

1000 и более происходит спайка металло-керамических внешних частей вентиля с одновременным удалением воздуха и других газов в атмосферу проточного водорода.

Вентиль после такой обработки и остывания подсоединяют к откачной системе уже в достаточно чистом виде. Формовка его при низком и высоком напряжениях может быть закончена в 2 — 3 дня.

Каждый вентиль снабжается автоматически действующим геттерным поглотителем остаточных газов. В качестве геттерирующих металлов используется титан, цирконий и др.

Способ изготовления ртутных вентилей с применением водородных печей для обезгаживания деталей и получения газоуплотненных вводов с керамической изоляцией, отл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения производительности труда и сокращения расхода электроэнергии при изготовлении вентилей, механически собранный вентиль проходит сварку своих частей одновременно с очисткой от загрязнений в водородных печах.