Дифманометрический компенсационный расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 23«-, М 115616

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. Шерман и Л. А. Чарихов

ДИ ФМАНОМЕТРИЧ ЕСКИ Й КОМПЕНСАЦИОННЫЙ

РАСХОДОМ ЕР

Заявлено 10 апреля 1956 г. за № 55C121 в Комитет по делам изобретений и отнрыт1 и при Совете Министров СССР

В известных самопишущих и показывающих компенсационных расходомерах, снабженных рео"татными датчиками с квадратичной зависимостью данные измерения получаются путем автоматического последовательного извлечения квадратного корня отдельно из значений перепада давления, давления среды и температуры среды с последующим перемно>кением полученных результатов, что не может обеспечить высокой точности показаний прибора.

Описываемый расходомер лишен этого недо татка. Сущность изобретения заключается в том, что в три плеча самоуравновешивающегося моста прибора включены датчик следящей системы расходомера и выходные элементы прибора, измеряющие и преобразующие в электрические сигналы переменные параметры среды и перепад давления на диафрагме, а в четвертое плечо — переменное сопротивление, реохорд которого выполнен так, что перемещающийся по нему движок уравновешивает мост, а пишущий орган, связанный с движком, регистрирует значение расхода на равномерной шкале регистратора.

Такая конструкция прибора позволяет получить данные измерения путем извлечения квадратного корня из произведения всех трех величин, что значительно повышает точность показаний устройства.

На чертеже показана схема расходомера.

Чувствительный элемент расходомера-дифманометра 1 (мембранного или сильфонного) воспринимает перепад давления, который автоматически компенсируется изменением натяжения калиброванной пружины 2, при помощи кулачка 3 с равномерно нарастающим радиусом. Поворот кулачка осуществляется реверсивным электродвигателем 4 при замыкании контактов 5.

Одновременно с кулачком поворачивает;я и движок реостата 6. При этом чувствительный элемент (мембрана или сильфон) всегда остается в среднем положении при всех значениях перепада давления для своего диапазона измерения.

C — 2—

М 115б16

Изменение температуры среды регистрируется электрическим термосопротивлением 7, установленном в трубопроводе перед диафрагмой.

Изменение давления среды регистрируется реостатным датчиком 8, установленном в манометре, измеряющем давление среды.

Указанные переменные сопротивления образуют три плеча автоматического равновесного мостика переменного тока. Четвертым плечом служит компенсирующее сопротивление 9. Автоматиче,"кая компенсация осуществляется перемещением движка плеча при помощи реверсивного двигателя 10, управляемого электронным усилителем 11, включенным в диагональ мостика в качестве нуль-реле.

Одновременно приводится в двИжение стрелка и перо прибора для записи и указания на шкале приведенного расхода измеряемой реды, Предмет изобретения

Дифманометрический компенсационный расходомер с электрической следящей системой, собранной по схеме самоуравновешивающегося моста, отличающийся тем, что, с целью автоматического одновременного введения поправок на изменения переменных физических параметров среды, в три плеча моста включены выходные элементы приборов, измеряющих и преобразующих в электрические сигналы эти параметры и перепад давления на диафрагме дифманометра, а в четвертое уравновешивающее плечо — переменное сопротивление, реохорд которого выполнен так, что перемещающийся по нему движок уравновешивает мост.