Контактный токосъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОНТАКТНЫЙ ТОКОСЪЕМНИК . по авт. св. № 1003219, отличающийс я тем, что, с целью улучшения работы на динамических режимах, в систему регулирования усилия прижима щеток к кольцам дополнительно введены исполнительный механизм и датчик частоты вращения ротора, который подключен через исполнительный механизм к регулятору давления.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) ((() А

4(5() Н 01 R 39/43

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1003219 (21) 3551809/24 — 07 (22) 04.02.83 (46) 15.05.85. Бюл. Х 18 (72) Н. А. Шишонков, В. Г. Макаев и Я. С, Сачивко (71) Институт проблем надежности и долговечности машин АИ БССР (53) 621.3.047 (088.8) (56) 1 . Авторское свидетельство СССР

Р 1003219, кл. Н 01 R 39/43, 1981 (прото. тип) . (54) (57) КОНТАКТНЫЙ ТОКОСЪЕМНИК поавт. св. И 1003219,отличающийс я тем, что, с целью улучшения работы на динамических режимах, в систему регулирования усилия прижима щеток к кольцам дополнительно введены исполнительный механизм и датчик частоты вращения ротора. который подключен через исполнительный механизм к регулятору давления.

1156179

Составитель М. Кузнецова

Техред 0.Вашишина Корректор И. Эрдейи

Редактор М. Бандура

Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3188/54

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к созданию контактных токосъемников, и может быть использовано во вращающихся контактных устройствах, измерительных первичных преобразователях момента, деформации и т. п, По основному авт. св. М 1003219 известен контактный токосъемник, содержащий герметичный корпус. в полости которого установЛены вращающийся ротор с токопроводящими 1п кольцами и неподвижный статор с токопроводящими упругими щетками, и систему для регулирования усилия прижима щеток к кольцам, выполненную в виде пневмосистемы, содержащей последовательно соединенные насос и регулятор давления, связгнные пневмоприводом с внутренней полостью корпуса токосъемника (l l .

Недостаткам известного контактного токосъемника является низкая работоспособность на динамических режимах работы вследствие значительных колебаний переходного сопротивления в контактных парах из-за различия в частотах вращения ротора.

Цель изобретения — улучшение работы токосъемника на динамических режимах.

Поставленная цель достигается тем, что в контактном токосъемнике в систему регулирования усилия прижима щеток к кольцам дополнительно введены исполнительный механизм и датчик частоты вращення ротора, который подключен через исполнительный механизм к регулятору давления, На чертеже представлена принципиальная .схема контактного токосъемника.

Контактный токосъемник содержит герме- 3$ тичный корпус 1, в полости 2 которого установлены вращающийся ротор 3 с токопроводяшнми кольцами 4 и неподвижный статор

5 с токопроводящими упругими щетками 6, и систему для регулирования усилия прижима щеток к кольцам, выполненную в виде пневмосистемы, содержащей последовательно соединенные насос 7, регулятор 8 давления, фильтр 9, манометр 10, связанные пневмопроводом ll с внутренней полостью 2 корпуса 1 токосъемника, а также датчик 12 частоты вращения ротора, подключенный при помощи электролинии 13 к исполнительному механизму 14, который соединен с. регулятором 8 давления воздуха.

Контактный токосъемник работает следующим образом.

При тарировке токосъемника токопроводящие упругие щетки 6 прижимают к токопроводящим кольцам 4 с минимальным усилием прижима. Во время работы токосъемника электрический сигнал с датчика 12 частоты вращения ротора 3 токосъемника поступает в исполнительный механизм 14, который управляет регулятором 8 давления воздуха.

Таким образом, в зависимости от величины частоты вращения ротора 3 регулятор 8 давления настраивается на определенное давление, создаваемое во внутренней полости 2 токосъемника, которое обеспечивает требуемое усилие прижима контактной пары щетка-кольцо, Величину усилия прижима пары щеткакольцо можно при необходимости контролировать с помощью манометра 10, шкалу которого предварительно градуируют в единицах усилия прижима контактных пар. Фильтр

9 служит для очистки воздуха, поступающего в зону контакта, так как наличие в контактной зоне посторонних частиц ухудшает электроконтактные характеристики токосъемника.

Использование предлагаемого контактного токосъемника позволяет улучшить его работу на динамических режимах.