Устройство для возбуждения и зажигания экзитронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115627

Класс 21g, 14„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Колесников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ЗАЖИГАНИЯ

ЭКЗИТРОНОВ заявлено 23 октября 1957 г. за М 584947 в Комитет по ле.пам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для возбуждения и зажигания экзитронов применяют устройства, содержащие трансформатор H катодный реактор.

Предлагаемое устройство более совершенно, по сравнению с известными, так как оно обеспечивает повышение надежности работы и снижение расхода энергии использованием трансформатора для питания только одного из анодов возбуждения.

Это достигается тем, что указанный реактор присоединен непосредственно ко второму аноду возбуждения и используется для его питания.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит общий трансформатор зажигания I, трансформаторы 2 возбуждения для каждого экзитрона 8 и катодный реактор 4.

Трансформаторы возбуждения используются для питания только одного из анодов возбуждения экзитрона. Питание же другого анода осуществляется от непосредственно к нему присоединенного катодного реактора.

Для питания работающих в противофазе анодов возбуждения двух экзитронов, катодный реактор 4 выполнен с двумя взаимно индуктивно связанными обмотками 5 и 6 При этом от каждого трансформатора 2 ток возбуждения потребляется только в течение половины периода и выпрямленный ток имеет незначительные пульсации.

Предмет изобретения

1. Устройство для возбуждения и зажигания экзитронов, содержащее трансформатор и катодный реактор, отл и ч а юще е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и снижения расхода энергии путем использования трансформатора для питания только одного из анодов возбуждения, указанный реактор присоединен непосредственно ко второму аноду возбуждения и используется для его питания. № 115627

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для питания работающих в противофазе анодов возбуждения двух экзитронов применен общий катодный реактор с двумя взаимно индуктивно связанными обмотками.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4596

Подп. к печ. 5.XI-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп. 1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,