Установка для изготовления крупных бетонных и железобетонных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 115641

Класс ВОа, 46

СССР

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г, Солдатов

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНЫХ БЕТОННЫХ И

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ

Заявлено н7 июня 1957 г. за M 574991 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны установки для изготовления большеразмерных блоков с применением виброплощадок или вибровкладышей.

При изготовлении блока на виброплощадке бетон вибрируется вместе с формой, что вызывает необходимость увеличения мощности вибраторов и расхода электроэнергии.

При изготовлении блока с помощью вибровкладышей, так же как и на виброплощадке, уплотнение бетона производится за счет оседания частиц под воздействием вибрации, что не обеспечивает необходимого уплотнения жестких бетонов, тем более при изготовлении тонкостенных блоков.

Настоящим изобретением предлагается установка для изготовления блоков с послойной засыпкой и вибрацией бетонной смеси, чем устраняются вышеуказанные недостатки.

На чертеже показана установки (в аксонометрии), общий вид. Установка состоит из стола l с возвратно поступательным движением; дозаторов 2, расположенных с двух противоположных сторон стола 1; шиберов 3 для дозаторов 2; зубчатых реек 4, прикрепленных к раме стола 1 с двух противоположных его сторон; приводных механизмов 5, передающих движение столу электромоторами через редукторы и ше.терни, входящие в зацепление с зубчатыми рейками 4; вибромеханизмов б.

Подъем и опускание вибромеханизмов осуществляется с помощью устройства 7, состоящего из электромотора, который приводит через редуктор в движение вал с двумя звездочками, расположенными на его концах. На звездочки надеты цепи Галя, соединенные одним концом с верхней рамой вибромеханизма (на чертеже пружины второго механизма не показаны) .

Устройство 8 предназначено для укладки бетонной смеси в дозаторы 2. Устройство 8 расположено по центру установки над столом и состоит из металлического ящика, изготовленного по размеру дозатора 2 № 115641 с ножом на нижней кромке. Бетонная смесь подается в устройство 8 из вибробункера 9.

Устройство 10 служит для рыхления бетонной смеси в металлическом ящике устройства 8. Устройство 10 состоит из двух валов со звездочками, на которые надеты цепи Галя; к последним прикреплены стальные пальцы, выполненные в виде граблей, высотой равной высоте ящика устройства 8. Грабли, непрерывно двигаясь в обе стороны, рыхлят бетонную смесь, что облегчает равномерную засыпку бетона в дозатор 2 Устройство 10 размещено над устройством 8 и приводится в движение электромотором 11 через редуктор.

Все узлы установки смонтированы на жесткой раме 12, изготовленной из металла.

Работа установки производится в следующей последовательности.

В момент установки дозатора 2 над формой А в дозатор, находящийся на противоположной стороне стола 1, поступает бетонная смесь из устройства 8, а в форме Б в это время производится вибрирование устройством б, уложенного в форму слоя бетонной смеси. После загрузки дозатора 2 бетонной смесью стол 1 передвигается в сторону формы Б, за это же время устройством 7, вибрирующий механизм б над формой Б поднимается вверх, а вибрирующий механизм над формой А опускается в форму для уплотнения уложенного слоя бетона. Из дозатора 2 в форму Б на уплотненный слой бетона укладывается следующий слой бетонной смеси и в то же время в дозатор, находящийся на противоположной стороне стола 1 поступает бетонная смесь из устройства 8.

Таким Ооразоы, циклы послОЙнОЙ укладки ОетоннОЙ смеси послОЙнОЙ вибрации повторяются до полного изготовления блоков.

Предмет изобретсния

1. Установка для изготовления крупных бетонных и железобетонных блоков, выполненная в виде пространственной металлической рамы, несущей вибробункер, вибромеханизмы, дозаторы и электроприводы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения заданной порционной укладки бетонной смеси поочередно в каждую из двух форм, в ней установлены дозаторы по двум сторонам металлического стола, имеющего возвратно-поступательное движение, и устройство для заполнения дозаторов бетонной смесью.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что, в целях обеспечения порционной подачи бетонной смеси в доваторы, устройство для заполнения дозаторов бетонной смесью выполнено в виде металлического ящика с ножом на нижней кромке, снимающим с дозатора излишнюю бетонную смесь.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для рыхления бетонной смеси на всю толщу, устройство для заполнения бетонной смесью дозаторов снабжено цепями Галя с пальцами-рыхлителями, с приводом от звездочек, насаженных на валы, расположенные по краям этого устройства.