Способ получения очищенных фенолов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

115650

Класс 12q, 14оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Герман Бернцотт и Арно Меккельбург (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОЧИЩЕННЫХ ФЕНОЛОВ

Заявлено 8 октября 1956 г, за № 558780 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагается способ получения очищенных фенолов дистилляцией кубового остатка, полученного после отгонки фенольной фракции от фенольного масла.

Известен способ получения очищенных фенолов, при котором кубовый остаток, полученный после отгонки фенольной фракции (с т. кип. 120 — 160 ) от сырого фенольного масла и состоящий, главным образом, из крезолов и ксиленолов, обрабатывают разбавленной серной кислотой (с целью разложения фенолятов, нейтрализации соды и удаления сернистой кислоты и пиридиновых оснований), после чего подвергают дистилляции. Однако обработанный указанным образом продукт, направляемый на дистилляцию, содержит летучие примеси кислого характера, которые вызывают коррозию аппаратуры для дистилляции и загрязняют перегнанный продукт. Эта кислотность вызвана присутствием в кубовом остатке, например таких веществ, как жирные кислоты, и потому. не может быть устранена путем простого регулирования количества серной кислоты, взятой для обработки кубового остатка.

Предлагаемый способ устранения кислотности обработанного серной кислотой кубового остатка заключается в том, что к последнему перед дистилляцией добавляют раствор едкого натра в количестве в

2,5 — 5 раз превосходящем то, которое необходимо для полной нейтрализации кислых примесей в кубовом остатке.

Применение этого способа позволяет устранить коррозию дистилляционной аппаратуры и значительно снизить кислотность получаемых фенолов.

Пример. 1 кг кубового остатка (полученного после отгонки фенольной фракции от сырого фенольного масла, обработанного разбавленной серной кислотой и промытого водой), содержащий 8,6 г кислых веществ (в пересчете на эквиваленты уксусной кислоты), смешивают с

25 г едкого натра. (взятого в виде

50 /о -ного раствора), и подвергают

¹ 115650

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Редактор E. Г. Гончар

Подп. к печ 20.VIII-58 r.

Тираж 950. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2645

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 дистилляции в вакууме при давлении 100 мм рт. ст

Получают 175 г водной, практически свободной от кислот, фракции и

470 г (перегнанных) фенолов, содержащих 0,66 г/кг кислых веществ (в пересчете на уксусную кислоту).

Полученный дистиллят содержит всего лишь 0,66% кислых веществ, что составляет 3% первоначально содержащегося во взятом продукте количества, в то время как основная масса кислых загрязнений находится в остатке, получившемся после дистилляции.

Способ получения очищенных фенолов дистилляцией кубового остатка, полученного после отгонки фенольной фракции от фенольного масла и затем обработанного серной кислотой, отличающийся тем, что, с целью получения более чистых продуктов и уменьшения коррозии аппаратуры, кубовый остаток перед дистилляцией смешивают с раствором едкого натра, в 2,5 — 5 раз превосходящим количество, необходимое для нейтрализации кислых примесей в кубовом остатке.