Способ увлажнения кож, мехов и деталей из них

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1 1,56,ý)

Класс 28а, 9

СССР

Ж 1

l 1

9 р,"

° 4

Q м/l " "f., 1;-;-,---, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Соловьев и С, В, Арбузов

СПОСОБ УВЛАЖНЕНИЯ КОЖ, МЕХОВ И ДЕТАЛЕЙ ИЗ НИХ . аивлено 31 мая 1о57 г. за № 5741б2 в Комитет го аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

По существующим способам различные кожи для увлажнения окунают, обрызгивают или помещают во влажные опилки, Все эти способы требуют последующей длительной пролсжки увлажненных кож в укрытом виде или в специальных камерах для равномерного распределения влаги по всей площади и толщине кожи, вследствие весьма медленной диффузии в ды с поверхности в дерму кожи под действием градиента влажности, Внедряемый в последнее время спосоо увлажнения кож в атмосф ре насыщенного влагой воздуха (в паровоздушной среде), хотя и позволяю щий устранить стадию пролежки, связан со значительным расходом тепла, длительностью процесса (не м.нее 3 — 4 час.) и тя келыми условиями работы.

Предлагается способ увлажнения кож, мехов и деталей из них, основанный на принципе термодиффузии влаги, которая может происходить при наличии разницы в температуре отдельных слоев кожи. Скорость термодиффузии влаги пропорциональна разности этих температур и при соответствующих условиях может быть значительно больше скорости диффузии под действием градиента влажности.

По предлагаемому. способу процесс увлажнения заключается в следующем.

После сушки кожи смачивают теплой водой (желательно с добавлением смачивающих веществ) по бахтар»с или с обеих сторон (в зависимости от толщины кожи) обрызгиванием в проходном шприц-агрегате или в стационарной шприц-камере, после чего их сразу же подвергают быстрому (примерно 30 — 60 сек.) нагреву с увлажненной стороны, соприкосновением с горячей (180 — 130") повсрхностью, например, на гидропрессе, проходной мерейной машине или на каландре с горячим гладким валом.

Большой перепад температур по слоям кожи вызывает быстрое передвижение воды от горячей поверхно ти к холодной через всю тол1цу кожи, что приводит к быстрому и равномерному увлажнению ее. К тому

Р о П5Щ j

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3546

Г!одп. к печ 23.1Х-58 г.

Цена 25 коп.

Тираж 600

Типо рафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 же при контактном нагреве часть воды переходит в парообразное состояние, чт-. также способствует ускорению процесса увлажнения и равномерному,распрсделени1о влаги, так как пар, стремясь выйти наружу, проникает внутрь кожи и конденсируется в более холодных:е слоях.

:Требуемая конечная влажность кожи регулируется количеством наносимой на нее воды. Кыки, которые высушивались в наклеснном состоянии (лицом к поверхности) и нуждаются в смывке лица, могут бьггь увлажнены после этого (отволожены) соприкосновением лицевой стор;:— ны с горячей поверхностью, т. е. без предварительного обрызгивания водой.

Предлагаемый способ позволяет перейти от партионной обработки кож на данном процессе к поштучной при возможности объединения операций смачивания кожи и контактнсго нагрева ее в единую операцию, осуществляемую на одном агрегате. Такое агрегирование п зволяет полностью механизировать и даже автоматизировать процесс увлажнения, зпачи1ельно сократить производственную площадь, требуемую для проведения данного пр цесса, а также повысить производительность труда и улучшить условия работы.

Предлагаемый способ может быть легко внедрен в кожевенную IIpoмышленность и бсз устройства единого агрегата, осуществлением операции обрызгивания на известном и внедренном на отдельных заводах полуавтоматическом проходном шприц-агрегате, а контактного нагрева — на имеющихся в промышленности гладильно-мерейных гидропрессах и проходных машинах или на гладильных каландрах, применяемых на швейных фабриках или в механических прачечных.

В обувной, шорно-седельной и кожгалантерейной промышленности увлажнение кожаных деталей и кроя может быть осуществлено контактным нагревом смоченной детали или кроя горячей гладкой плитой обычного пресса, валом каландра или в специальной горячей пресс-форме.

Опыты увлажнения обувного кроя по этому способу показали, что процесс сокращается до 3 — 5 мин. вместо 2 — 3 час. В небольших производствах контактный нагрев кроя или кожаных деталей можно производить с помощью портновских утюгов на войл чной подстилке.

B меховой промышленности первая влажная откатка шкурок в барабанах, требующая много времени и больших затрат труда при обработке партиями, меж т быть заменена поштучной обработкой путем обрызгивания мездряной стороны шкурки, теплой водой на полуавтоматическом шприц-агрегате с последующим контактным нагревом этой стороны на гладк и горячей поверхности пресса или каландра, Водяные пары, проходящие через дерму шкурки при ее нагреве, достаточно увлажняют как кожу, так и волосяной покров. Так же как и для кожевенного производства, сперации обрызгивания и прогрева шкурок могут быть выполнены на одном агрегате.

Предмет изобретения

Способ увлажнения кож, мехов и деталей из них путсм обрызгивания их водой, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса, непосредственно после обрызгивания кожу или мех подвергают кратковременному нагреву с мокрой стороны путем соприкосновения с горячей поверхностью, например с горячей гладкой плитой, горячим валом каландра и -.. n.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар