Способ изготовления заменителей кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81, 2

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ф. Шостаковский и Л. М. Хомутов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАМЕНИТЕЛЕИ КОЖИ

Заявлено )2 августа 1955 г. за ¹ 55114465/ 55775544778 8 в HМинистерстао промыв|ленных товаров широкого потребления СССР

Известны и применяются на практике различные способы получения заменитслей кожи Однако в настоящее время еще нет материала близксго к натуральной коже по санитарно-гигиеническим свойствам, сопротивлению многократному изгибу и внешнему виду Поэтому известные заменители кожи не используются для ответственных деталей обуви, например для союзок, Все сказанное относится также к заменителям кожи, получаемым нанесением на волокнистую основу или пропиткой ее смесью высокополимерного связующего (пленкообразователя), содержащего омыляемые щелочью функциональные группы, и твердой водорастворимой соли, последующего выщелачивания последней, омыления указанных функциональных групп, обработки полуфабриката растворами солей двух- или многовалентных металлов и отделки.

Предлагается способ получения заменителей кожи по указанной технологической схеме, псзволяющей повысить их физико-механические свойства.

Отличительной особенностью этого способа является то, что в качестве связующих (пленкообразователей) применяют высокополимеры, содержащие как сложные, так и простые эфирные группы (например, сополимер метилакрилата и винилбутилового эфира), а щелочь для омыления смешивают с высокополимером вместе с солью.

При воздействии раствора щелсчи на высокополимер, применяемый по предлагаемому способу, омыляются только его сложноэфирные группы, в результате чего повышается поропроницаемость пленок при сохранении их высокой эластичности. Следствием же добавления к высокополимеру твердой водорастворимой соли вместе со щелочь1о является то, что омылению подвергается только поверхностный слой стенок пор (капилляров), образующихся после вымывания соли; в результате поверхность пор становится гидрофильной, в то время как остальная масса высоксполимера остается оез изменения.

У, 115гь-,2

Пример 1.

Сополимер метилакрилата H винилбутилового эфира

Хлористый натрий, технический

Нигрозин спиртовой

Спирт sTII."i0II IÉ

Водный раствор едкого натра (10 " о-ный)

Моноэтаноламин

С-30 100 в. ч.

25»»

5»»

10»»

25»»

5»»

Предмет изобретен ия

1. Способ изготовления за енитслей кожи путем нанесения на волокнистую основу или пропитки ее смесью высокопслимерного связующего (пленкообразователя), содержащего омыляемые щелочью функциональные группы, и твердой растворимой в воде соли, последующего выщелачивания последней, омыления указанных функциональных групп, обработки растворами солей двух или многовалентных металлов и отделки, отличающийся тем, что, с ц.лью повышения физико-механических свойств заменителей, в качестве связующих (пленкообразователей) применяют высокополимеры, содержащие как сложные, так и простые эфирные группы, а щелочь для омыления вводят в смесь высокополимера с солью.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в качестве связующего (плецкообразователя) применяют сополимер метилакрилата и винилбутилового эфира

Комитет no делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Поди. к печ. 16.IX-58 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3047

Типограа>иа Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

На вальцы загружают С-30, к ксторому последовательно добавляют раствор нигрозина в спирте, поваренн:ю соль (введение последней продолжается 30 — 40 мин. до получения одпороднсй смеси), этаноламин и раствор едкого патра (40 — 50 мин.).

После этогс полученную смесь снимают с вальцев и наносят на подготовленную ткань обычным образом, при помощи трехвального каландра. Толщина наносимой пленки колеблется в пределах 0,4 — 0,8 мм в зависимости от назначения заменителя

Ткань с нанесенной на нее пленкой помещают в ванну с проточной водой для выщелачивания поваренной соли и одновременного омыления сложных эфирных групп. После этого отмывают щелсчь (проба на фенолфталеин) и спирт, полуфабрикат обрабатывают 5!а-ным раствором хлористого кальция до полной усадки пленки и отмывают избыток хлористого кальция. Затем следует сушка полученного материала, нанесение на него известной аппретуры и пропуск через каландр с гладким хромированным валом.

П р им ер 2. Слой из волокон хлопка или другого волокнистого материала перекладывают, пслученными на трехвальном каландре, пленками смеси, описанной в примере 1. Полученную «заготовку» прессуют до полной пропитки волокна связующим, после чего ее обрабатыBBIoT водой, хлористым кальцием и снова водсй, как в примере 1, а затем отделывают