Устройство для резки растительного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ имеющее вертикал ьньй цилиндрический корпус, внутри которого один над другим установлены ножи криволинейной формы, отличающееся тем, что, с целью предотвращения деформации при резке отрезаемых кусочков и вьщеления из них сока, на внутренней поверхности цилиндрического корпуса укреплены цилиндрические вертикальные камеры с прорепями в боковых стенках для прохода ножей, при этом последние установлены на приводном валу так, что они смещены один относительно другого на расстояние, не превъяпатощее диаметр цилиндрической камеры, каждый нож выполнен по форме серпа, радиус ножа равен радиусу тщлиндрической камеры. 2. Устройство по п. 1, о т л и - х-, чаюЩееся тем, что на привод- 3 ном валу под ножами установлена плас (Л тина по форме сегмента для удержания отрезаемых кусочков.

СОЮа СОВЕТСНИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51} А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTMA (21) 3608855/28-13 (22) 23.06.83 (46) 23.05.85. Бюл, Н- 19 (72) Л.Л.Куровский и В.В.Усик .(71) Брестская областная станция по химизации сельского хозяйства (53) 643.342 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 725649, кл. A 23 N 15/00, 1980, Авторское свидетельство СССР

Ф 340371, кл. А 01 F 29/00, 1972. (54)(57) 1..УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, имеющее вертикальный цилиндрический корпус, внутри которого один над другим установлены ножи криволинейной формы, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения деформации при

„„Яо„„изверга л резке отрезаемых кусочков и выделения из них сока, на внутренней новерхности цилиндрического корпуса укреплены цилиндрические вертикальные камеры с прорезями в боковых стенках для прохода ножей, при этом последние установлены на приводном валу так, что они смещены один относительно другого на расстояние, не превъипающее диаметр цилиндрической камеры, каждый нож выполнен по форме серпа, радиус ножа равен радиусу цилиндрической камеры.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что на привод- 3 ном валу под ножами установлена пластина по форме сегмента для удержания отрезаемых кусочков.

Изобретение относится к устройст- вам.для резания корнеклубнеплодов на пластинки и используется преимущественно в лабораториях при подготовке к анализу и в пищевой промыш- 5 ленности при приготовлении овощных блюд.

Цель изобретения — предотвращение деформации отреэае-ых кусочков и выделение из них сока. 1О

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на Лиг. 2 — то же, план.

Устройс."во содержит цилиндрический корп,с 1, разделенный и ограни- 15 ченный сверху площадками 2, к внутренней стенке параллельно его оси укреплены цилиндрические вертикальные камеры 3, имеющие в боковых стенках прорези А. На валу 5 один 20 под другим укреплены ножи 6, выполненные по форме серпа, стянутые между собой шайбами 7..Под ножами 6 на этом же валу 5 укреплена пластина Я, выполненная по форме сегмента. Вал

S приводится в движение от электро— двигателя 9 и редфктора 10. Ножи 6 (Фиг. 2) установлены на валу 5 так, что они смещены один относительно другого на расстояние не превышаю- ЗО щее диаметр цилиндрической камеры 3, 6ОЗ г а радиус кажчого ножа 6 равен радиусу цилиндрической камеры 3, При измельчении растительного сырья меньшего размера внутрь цилиндрических камер 3 со стороны цилиндрического корпуса 1 помещают аналогичные камеры меньшего диаметра.

Устройство работает следующим образом.

Растительный материал (его образец) поочередно один за другим опускают в цилиндрические камеры 3. Опустившись до нижней ее части, он задерживается пластиной 8 до подхода ножей

6. После входа первого нижнего ножа в прорези 4 пластина 8 в это время уходит из-под цилиндрической камеры 3. При этом нож должен зайти в образец. Измельчение его на кусочки начинается с первого нижнего и оканчивается последним верхним ножом.

После выпадения предпоследнего кусочка образца под цилиндрическую камеру

3 опять заходит пластина 8 и за время ее движения отрезается последний кусочек, который вместе с образцом опускается вниз и в дальнейшем цикл повторяется. Толщина кусочков и расстояние между ножами б зависит от расстояния между прорезями.

1 3 56607

Составитель Г.Ярхо

Редактор Н.Бобкова Текред ИЛароцай Корректор С . Шекнар

Заказ 32Ю/f Тираж 743 - Подписное

ВНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

f13035, Hocasa, Ж-35, Раувская наб., д.4/5

«е «е ю

Филиал ППП "Натент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4