Способ комплексной переработки растительного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10b, 38в1

891; 1ор

115%5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ -. 1

В. Н. Сергеева, О. П. Голова А. И. КаЛниньш, Н. С. Максименко, В. Г, Панасюк, П. Н. Одинцов и Я. В. Эпштейн

СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ РАСТИТЕЛЬНОГО

СЫРЬЯ

Завалено 24 марта 1Вба т, аа М 595439 в Комитет по лелем иаобретеиий и открнтий при Совете Мииистров СССР лоз в целлолигнине было минимальным.

Известны способы переработки растительного сырья с применением гидролиза или термической обработки.

Описываемый способ позволяет одновременно получить левоглюкозан, фенолы и уголь, кроме продуктов, получаемых по известным способам, С этой целью термической обработке подвергают целлолигнин под вакуумом при 280 — 500 .

Комплексная переработка растительного сырья по предлагаемому методу может быть осуществлена по одной из следующих схем.

Предгидролиз древесины или растительных отходов сельского хозяйства (кукурузная кочерыжка, подсолнечная лузга, хлопковая шелуха и др.) разбавленными минеральными кислотами или газообразным хлористым водородом, с целью предварительного удаления гемицеллюлоз из сырья Предгидролиз ведут таким образом, чтобы остаточное содержание гемицеллюПрсдгидролизаты, содержащие гемицеллюлозные сахара в количестве 20 — 27% веса сырья, перерабатываются известными приемами для получения дрожжей или фурфурола, дрожжей и этилового спирта, или фурфурола и этилового спирта.

Полученный целлолигнин подвергают термической обработке под вакуумом при 280 — 350 и получают левоглюкозан, выход которого из целлюлозы составляет не менее

30 — 40%, в зависимости от вида исходного сырья, Оставшийся лигнин подвергают также термической обработке под вакуумом при 350 — 500 и получают, главным образом, фенолы и активированный уголь или полукокс.

В случае получения полукокса последней фазой процесса является активация полукокса и получение активированного угля Возможна также однофазная термическая обКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрвв СССР зедактор E. Г, Гончар

Поди. к печ, 20.Ч1П-58 r, Тираж 6СО Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,I7 п. л. Зак. 266!

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 работка цсллолигнпна под вакуумом при 280--500, с получением смеси лсвоглюкозапа и фенолов и последующим выделением фенолов экстракцией различными реагентами. Полукокс в виде твердой фазы извлекается из реактора.

Другим вариантом схемы является предварительное удаление гемицеллюлоз и использование сырья для получения фурфурола известными приемами прямой дегидратации пентоз, причем дегидратация может проводиться бескислотным методом или с применением минеральных кислот, с последующей термической переработкой целлолигнина под вакуумом для получения левоглюкозана, фенолов, активированиого угля.

Третьим вариантом схемы является предварительный предпиролиз иерерабатывасмого сырья для удаления и использования pro геми. целлюлозной части для получения фурфурола, уксусной кислоты и других лесохимических продуктов с последующей термической обработкой целлолигнина под вакуумом для получения левоглюкозана, фенолов, активированного угля.

Предмет изобретения

Способ комплексной переработки растительного сырья с применением гидролиза и термической обработки, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью одновременного получения левоГлюкозана, фенола и угля, термической обработке подвергают целлолигнин под вакуумом при

280 †5 .