Способ получения пенопласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 22ов

М 115666

СССР (4 (!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, И. Иванов, А. А. Берлин, M. С. Пушев и Л. Л. Бывшева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ П ЕНОПЛ ACTA

Заявлено 26 марта 1958 г. за ЛЪ 595666 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Подп. к печ. 19ТП1-58 г.

Тираж 1100. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2649.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Известный способ изготовления поливинилхлоридных пенопластов основан на применении добавок метилметакрилата и динитрила азоизомасляной кислоты (порофора) в качестве инициатора для сополимеризации мономера. Однако недостаточный объем производства порофора н метилметакрилата ограничивает дальнейшее развитие производ ства пенопласта

В описываемом способе предлагается применять вместо метилмета крилата и порофора антраценовое масло, которое является дешевым и доступным продуктом, получаемым при сухой перегонке каменного угля.

Добавка в поливинилхлорид небольших количеств антраценового масла (10 — 12o ) способствует равномерному смешению ингрбдиентов пресс-композиций и при повышенных температурах, в условиях прессования, сообщает материалу достаточную текучесть и термостабильность.

Антраценовое масло в отличие от метилметакрилата не является взрывоопасным, что служит также преимуществом применения его в качестве сырья для получения пенопластов.

Пример. 100 вес. ч. поливинилхлорида, 10 вес. ч. углекислого аммония, 10 вес. ч. бикарбоната натрия и 12 вес. ч. антраценового масла тщательно смешивают в шаровой мельнице в течение 7 — 8 час-, после чего смесь засыпают в пресс-формы.

Прессование производят при

155 — 180 в продолжении 40 мин. при удельном давлении 120—

140 кг/сл . Затем охлаждают пресс-форму до 25 — 35 в течение

15 — 25 мин. без снижения давления.

Способ получения пенопласта на основе поливинилхлорида, о тл ич а ющи и ся тем, что, с целью удешевления продукта, в композицию вводят антраценовое масло.