Способ профилактики психогенных заболеваний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ПСИХОГЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ путем вовдействия на человека комплексом звуковых и световых сигналов, отличающийся тем, что, с целью проведения профилактики в сокращеннь1е сроки, воздействуют на пациента световыми сигналами в виде успокаивающего цветового климата, затем проецируют на экран серию цветных изображений с преобладанием зеленого цвета на фоне созвучной изображениям музыки с одновременным проведением словесного внушения, а в конце сеанса воздействуют тонизирующим светом с последующим проведением гимнастических упражнений.

СОЮЗ СОВКТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1156699 A

4(1) А 61 М 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.еЕеуаете-е. -...... вееаееЕ, е

% е

Ъ с.

В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 а ."е1 (ех

\ е (21) 2936580/28-13 (22) 22.04.80 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. И. Домненко, В. П. Макаров и И. Б. Уссер (54) (57) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ

ПСИХОГЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ путем (71) Волжское объединение по производству

- легковых автомобилей им. 50-летия СССР (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 571273, кл. А 61 М 21/00, 1978. вовдействия на человека комплексом звуковых и световых сигналов, отличающийся тем, что, с целью проведения профилактики в сокращенные сроки, воздействуют на пациента световыми сигналами в виде успокаивающего цветового климата, затем проецируют на экран серию цветных изображений с преобладанием зеленого цвета на фоне созвучной изображениям музыки с одновременным проведением словесного внушения, а в конце сеанса воздействуют тонизирующим светом с последующим проведением гимнастических упражнений.

1 156699

Составитель В. Войцех

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 32! 8/5 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области медицины, в частности к»1ãèåíå труда.

Целью изобретения является проведение профилактики в сокращенные сроки.

Пример. Пациентов размещают в кабинете в удобных креслах, создают цветовую, например фиолетовым цветом, подсветку потолка, аквариумов, экрана. Затем плавно убирают подсветку и на экран проецируют переходящие одно в другое изображения, например видов природы (лесная опушка, березовая роща, веточка вербы, аллея в парке и др.), меняющиеся каждые 30 — 40 сек и синхронно транслируют музыкальную программу, составленную из отрывков музыкальных произведений, созвучных изображениям, например голоса птиц, отрывки из Лунной сонаты Бетховена и др. Спустя 1.5 — 2 мин одновременно с музыкальной программой транслируют голос врача-психотерапевта, проводящий вну5 шение состояния покоя в течение 6 — 9 мин.

За 1,5 — 2 мин до конца сеанса, продолжающегося 10 — 14 мин, цветовые гаммы на экране делают более насыщенными с преобладанием желтого и красного цветов, музыкальное сопровождение этих цветов

1О подбирают к ритму сердцебиения бодрствующего человека. Пациенты начинают пробуждаться. При максимально насыщенным красным цветом изображении на фоне м аршево и музыки звучит голос врача, внушающий ощущение бодрости. После указанной процедуры выполняется несложный комплекс гимнастических упражнений.