Способ воздействия на биологические объекты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ путем облуче ния электромагнитным полем сверхвысокой частоты с эффективной границей в виде однополостного гиперболоида вращения с индикацией области облучения видимым светом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности наведения на объект, индикацию осуществляют коллимированным светом по прямолинейным образующим однополостного гиперболоида.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 А 61 N 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3498255/28-13 (22) 06.10.82 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) Ю. В. Макеев (53) 615.475(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 919662, кл. А 61 В 6/00, 1980.

Potter P. D. А new horn antenna with

suppressed lobes and equal beam width.—

«Microwave», 1963, № 6, р. 71 (прототип).,.SUÄÄ 1156705 А (54) (57) СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ путем облучения электромагнитным полем сверхвысокой частоты с эффективной границей в виде однополостного гиперболоида вращения с индикацией области облучения видимым светом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности наведения на объект, индикацию осуществляют коллимированным светом по прямолинейным образующим однополостного гиперболоида.

1156705

Составитель Ю. Порецкнй

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3218/5 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к биологии и медицине, но возможно применение и в других областях народного хозяйства, использующих облучение объекта электромагнитным излучением сверхвысокой частоты (СВЧ) с эффективной границей в виде однополостного гиперболоида вращения.

Цель изобретения — повышение точности наведения на объект.

Способ заключается в том, что индикацию осуществляют коллимированным светом по прямолинейным образующим однополостного гиперболоида. Последовательность действий следующая.

Область облучения располагают визуально напротив апертуры облучателя. Затем включают световые источники. Световые лучи, сформированные коллимационным устройством, постоянно или временно связанного с антенной, подают на объект облучения, например в виде двух световых пятен. Располагаясь непосредственно на эффективных границах невидимого поля СВЧ, эти световые пятна определяют точное местонахождение области СВЧ излучения относительно объекта облучения и определяют его размер на данном удалении от антенны. Удалением или приближением объекта добиваются того, чтобы размер области, подлежащий облучению, соответствовал размеру пятна поля

10 СВЧ, взаимно их центрируют, при этом вращением индикаторного устройства вокруг оси антенны всегда можно получить индикацию диаметра пятна облучения в нужном направлении. Зная площадь пятна облучения (по величине диаметра между световыми пятнами) умножают ее на необходимую для лечения плотность мощности и рассчитывают требуемую мощность излучения. После этого включают СВЧ энергию и производят терапевтическую процедуру облучения.