Способ поликонденсации циклических диметилсилоксанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ха 115674

Класс 39b, 4в1

СССР! l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Ставицкий, Б Е, Неймарк и 3. М. Крюковская

СПОСОБ ПОЛИКОНДЕНСАЦИИ ЦИКЛИЧЕСКИХ

ДИМЕТИЛСИЛОКСАНОВ

Заявлено 7 марта 1958 г. за Ме 594280 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны способы поликонденсации диметилсилоксанов концентрированной серной кислотой. Недостатками этих способов являатся применение эфира в качестве растворителя диметилсилоксанов и получение маслообразного полимера с молекулярным весом около 2740, не представляющего интереса в качестве эластомера, Предлагаемый способ состоит в поликонденсации диметилсилоксанов при комнатной температуре крепкой серной кислотой с последующим разбавлением ее по ходу процесса водой или разбавленной серной кислотой.

Для получения каучука с молекулярным весом 500 — 600 тысяч предлагается соотношение силиконового масла к концентрированной серной кислоте и воде, равное 100: 2: 1, или соотношение силиконового масла к концентрированной серной кислоте и к 50 /о-ной серной кислоте, равное 100: 1; 5: 1,5. В результате получается продукт с высоким молекулярным весом, пригодный для использования его в качестве силиконового каучука.

Преимущество предлагаемого способа состоит в том, что процесс ведется при комнатной температуре, а это упрощает и процесс, и аппаратуру

Пример.В железный реактор с механической мешалкой к жидким диметилсилоксанам при комнатной температуре и непрерывном перемешивании медленно приливают серную кислоту уд. в. 1,84 или купоросное масло в количестве 2% веса диметилсилоксанов, раствор перемешивают около 3 час., после чего в вязкую реакционную массу добавляют воду в количестве 1% веса силоксанов или 50% веса кислоты.

После добавления воды вначале происходит уменьшение вязкости полимера до легко подвижной жидкости, а затем вязкость быстро возрастает и перемешивание замедляется. После выключения мешалки полимер выдерживают около 30 час, а затем подвергают гидролизу и отмывке от кислоты проточной № 115674

Предмет изобретения

Способ поликонденсации циклиКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2662. Поди. к печати 21/И11-58 г.

Тираж 1100 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 водой на перетирающем механическом оборудовании и сушке на гладких вальцах при температуре приблизительно 80 . ческих диметилсил окса нов серной кислотой, отличающийся тем, что, с целью получения высокомолекулярного продукта и упрощения процесса, реакционную массу расщепления циклических диметилсилоксанов разбавляют водой либо 50% -ной серной кислотой.