Распылитель для тепловлажностной обработки воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА, содержа дай коллектор, установленные на выходе из него основную пружину с примыкающими один к другому витками и дополнительную пружину и прикрепленную к свободным концам пружин заглушку, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности в работе и эффективности и качества распыления, допопнительная пружина установлена соосно с основной и вьшолнена с примыкайгщми один к другому виткгши, направление которых противоположно направлению витков основной пружины , причем внутренний диаметр одной пружины равен наружному диаметру другой. 2.Распьтитель по п.1, отличающийся тем, что основная и дополнительная пружины вьшолнены из материалов с одинаковыми упругими свойствами. (Л 3.Распьтитель по п.1, отличающийся тем, что основная и дополнительная пружины выполнены коническими, причём каждая из пружин имеет уменьшающуюся к её меньшему основанию жесткость. :п ( «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(5ц В 05 В 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3423201/23-05 (22) 30 ° 04.82 (46) 23.05.85. Бюл. №- 19 (72) Г.Н.Хазарадзе, Д.В.Мкртычян, А.Д.Бостанджиев, М.А.Аракелян и Д.Л.Кикнадзе (71) Тбилисский республиканский центр АвтоВАЗтехобслужнвание (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 646150, кл. В 05 В 3/18, F 24 F 6/14, 1977.

Авторское свидетельство СССР по заявке № 2959081/23-05, кл. В 05 В 3/18, В 05 В 1/04, 1980 (прототип). (54)(57) 1. РАСПЬЛИТЕЛЬ ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА, содержащий коллектор, установленные на выходе из него основную пружину с примыкающими один к другому витками и дополнительную пружину и прикрепленную к свободным концам пружин заглушку, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения его надежности в работе и эффективности и качества распыления, дополнительная пружина установлена соосно с основной и выполнена с примыкающими один к другому витками, направление которых противоположно направлению витков основной пружины, причем внутренний диаметр одной пружины равен наружному диаметру другой °

2. Распылитель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что основная и дополнительная пружины выполнены из материалов с одинаковыми упругими свойствами.

3. Распылитель по п.f, о т л ич а ю шийся тем, что основная и дополнительная пружины выполнены коническими, причем каждая из пружин имеет уменьшающуюся к ее меньшему основанию жесткость.

1156744 указанная цель достигается тем, что дополнительная пружина установлена соосно с основной H выполнена с примыкающими один к другому витка15 ми, направление которых противоположно напранлению витков основной npys жины, причем внутренний диаметр одной пружины равен наружному диа метру другой.

Кроме того, основная и дополнительная пружины выполнены из материалов с одинаковыми упругими свойствами.

Прн этом основная и дополнительная пружины выполнены коническими, причем каждая из пружин имеет уменьшающуюся к ее меньшему основанию жесткость.

На фиг.1 изображен распылитель для тепловлажностной обработки воздуха, общий вид, на фиг.2 — вариант распылителя с коническими основной и дополнительными пружинами.

Распылитель для теплонлажностной обработки воздуха содержит коллектор 55

1, установленные на выходе из него основную пружину 2 с примыкающими один к другому витками и дополнительную пружину 3 и прикрепленную к свободным концам пружин 2 и 3 заглушку 4.

Пружина 3 установлена соосно основной и выполнена с примыкающими один к другому витками, направление которых противоположно направлению витков основной пружины 2, причем внутренний диаметр одной пру жины (2 или 3) равен наружному диаметру другой (3 или 2}. Основная и дополнительная пружины 2 и 3 выполнены из материалов с одинакоными упрvrèìè cBQAcTBBMH °

Кроме того, основная н дополнительная пружины выполнены конически- 55 ми, причем каждая из пружин 2 и 3 имеет уменьшающуюся к ее меньшему основанию жесткость.

Изобретение относится к устройст вам и элементам, применяемым и системах кондиционирования воздуха, в частности к распылителям жидкости, и может найти применение н уста- 5 нонках кондиционирования и вентиля ции, Пелью изобретения является повышение надежности в работе распылителя, его эффективности и качества ° 10

Жесткость пружин можно рассчитывать следующим образом.

Считая расход распыляемой жидкости через любое перпендикулярное оси пружины сечение постоянным и зазор между нитками пружин цилиндрическим (в действительности это будет ряд ромбонидных отверстий между витками прилегающих одна к другой соосных пружин, однако для расчета это несущественно), имеем:

5(XP= i< Cf (X3 9(x) где х — координата рассматриваемого се4ения пружин, отсчитываемая от заглушки, G(X) — расход жидкости в этом сечении, Д(К) — наружный диаметр внутренней пружины в этом же сечении, ЦХ) — расстояние между расширившимися краями пружинных витков (шаг растянутой пружины) .

Имеет место соотношение д(Х) = Cto» Х где d, D — минимальный (у заглушки) и максимальный (у коллектора) диа-метры пружин, Н вЂ” общая высота пружины (фиг.2). С другой стороны, при переменной жесткости Е зазор 1т (х) можно выразить функциональной зависимостью 11 (х)= f (Е). Тогда E(x)=

= т Ib} И ДПЯ СОХРаНЕНИЯ б (Х). тРЕK„ об h (X)=

o < где о

K — подбираемый экспериментально размерный коэффициент.

В технолorически реализуемом простом случае, когда зависимость.

E=f (b) линейна, имеем для жесткостй

К

5(x)д + — -х о Н где К- экспериментальная константа.

Конические пружины, несмотря на сложность технологии изготовления, имеют преимущества. При той же высоте пружин расширяется обрабатыва, емое пространство помещения.

Распкпитель для тепловлажностной обработки воздуха работает следующим образом.

Распьтпяемая жидкость через отверстие в коллекторе 1 ттодается внутрь. пружин 2 и 3. При этом под действием з 11 давления жидкости витки пружин 2 и 3 расходятся, образуя систему однородной (фиг.1) или переменной площади (фиг.2) ромбовидных отверстий, изменяющих свою площадь в зависимости от давления распыпяемой жидкости.

Получают однородный распыл, интенсивность которого можно регулировать изменением давления в системе подачи

56744 распьляемой жидкости. Применение двух пружин 2 и 3 позволяет изготавливать их из менее жесткой и более тонкой проволоки. При этом увеличивается количество витков при одной и той же высоте Н распылителя. Это повышает однородность и тонкость распыла, а соответственно и его качество, 1156744

Составитель А.Чал-Борю

Редактор О.Филиппова Техред С.Легеза Корректор C.шекмар

Заказ 3228/7 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г.. Ужгород,е ул. Проектная, 4