Устройство для вывода энергии, генерируемой магнетроном миллиметрового диапазона волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 115686

Класс 21р., 13„, СССР

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, А, Ривлин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ЭНЕРГИИ, ГЕН ЕРИ РУЕМОИ

МАГНЕТРОНОМ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА ВОЛН

Заявлено 6 декабря 1957 г. за М 587340 в Комитет ио делам изобретен .и и открытий ири Совете Министров ГССР

Предмет изобретения

Существуют две основные конструкции выводов энергии для многокамерных магнетронов: петлевая и щелевая. Технология изготовления этих конструкций весьма сложна. Кроме того, применение пстлсвого вывода энергии становится практически невозможным при укорочсни|и длины волны колебаний и повышении мощности, и щелевой вывод энергии требует выполнения малых щелей с жесткими допусками, вс,тедствис чего трудно избежать деформации резонаторной системы магнетропа.

Описываемая конструкция волноводно-пстлевого вывода энергии для мнопокамерного магнетрона упрощает технологию изготовления выводов энергии и лишена указанных недостатков. Конструкция такого вывода энергии изображена в трех проекциях на чертеже, где: Р— -один из резонаторов магнстрона и B — примыкающий к индуктивной части резонатора волиовод.

Для осуществления связи между ними в разделяющей их стенке проделаны два отверстия О. Часть магнитного потока резонатора ответвляется в отверстия и замыкается через волновод, возбуждая в последнем электромагнитную волну типа О,. Необходимая величина связи магнетрона с волноводом может быть подобрана размерами отверстий, расположением их, а также толщиной стенки.

Таким образом, металлическая перемычка между двумя отверстиями, которую охватывает часть магнитного потока резонатора, играет роль петли связи, присоединенной к противоположным стенками волповода.

Устройство для вывода энергии. генерируемой магнетроном миллиметрового диапазона волн, состоящее из волновода, служащего нагрузкой для магнетрона и примыкающего к индуктивной части резонатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления устройства при сохранении высокого качества согласования, в стенке, отделяющей резонатор от волновода, имеются два отверстия для связи волновода с резонатором. № 115680

Комитет по долам изобретений и еткрытий прп Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Алатырь, тиногпафия № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

ИвформàfIwoBHo-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. За к. 5283.

Поди. к печ. 16jVlf1-1958 r.

Тираж 200 ) Цена 25 коп.