Устройство для лечения униполярными ионами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115684

Класс 2lg, 2802

СССР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Штей н бок

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ УНИПОЛЯРНЫМИ ИОНАМИ анвлено 24 марта 1958 г, за ¹595453 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт, св. № 106280 на ими того же лица

В основном авт. св, № 106280 было описано устройство для лечения униполярными ионами, характеризующееся присоединением отрицательного полюса источника питания генератора униполярных ионов установки к отдельному электроду, помещенному напротив сепарирующего электрода, и параллельным расположением канала с радиоактивным излучением по отношению к каналу, по которому проходит газовый поток.

Настоящее дополнительное изобретение повышает лечебный эффект установки внесением конструктивных изменений, в результате чего значительно увеличивается выход отрицательных ионов при неизменном напряжении питания генератора.

Это достигается тем, что отрицательный полюс источника питания генератора присоединен непосредственно к электроду-излучателю (электроду с нанесенным на нем радиоактивным веществом) и тем, что канал с радиоактивным излучением, по отношению к каналу с газовым потоком расположен под углом порядка 90 .

На чертеже дана принципиальная схема генератора униполярных аэроионов, в котором канал 1 с радиоактивным излучателем и канал 2 с газовым потоком расположены под углом 90 . Канал 1 и 2 соединяются между собою каналом 8. В канале 1 находится один или несколько электродов 4 излучателей, покрытых тонким слоем альфа-или бета-радиоактивного вещества. Под действием радиоактивного излучения в канале

1 создается большое количество ионов того и другого знака.

Против канала 3 расположен сепарирующий электрод 5 . Между электродами 4 и 5 приложено напряжение постоянного тока порядка нескольких сот вольт. По каналу 2 продувается воздух или газ со скоростью несколько ббльшей, чем скорость ионов в электрическом поле. В этих условиях, а также если электрод 5 присоединен к положительному полюсу батареи — к последнему устремляются отрицательные ионы, а к электроду 4 — положительные. При прохождении по каналу 2 газового потока, необходимого значения, отрицательные ионы не достигнут электрода 5 и будут вынесены из канала вместе с газом.

М 115684

Предмет изобретен и я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4686

Подп к печ ЗО.Х-58 r.

Тираж 2000 цена 35 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для лечения униполярными ионами, через трубчатый корпус, которого продувается газ, подвергаемый ионизации, по авт. св. №. 106280, отличаю щ ееся тем, что, с целью увеличения выхода отрицательных ионов и уменьшения габаритов генератора, оно выполнено с присоединением отрицательного полюса источника постоянного тока, питающего генератор униполярных ионов, непосредственно к электроду с нанесенным на нем радиоактивным веществом, при этом каналы с радиоактивным излучателем и газовым потоком. расположены под углом порядка 90 .