Подъемник для тяжелобольных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 115685

Класс ЗОе, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Иванов

ПОДЪЕМНИК ДЛЯ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫХ

Заявлено 4 марта 1958 г, за _#_o 594554/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В больничной практике применяются устройства, облегчающие труд обслуживающего персонала и позволяющие меньше беспокоить больных при поднимании и перекладывании.

В этих устройствах под больного подкладываются подхваты, лямки, носилки и др., которые затем поднимаются и опускаются при помощи ручных приводных механизмов или ножного насоса.

В описываемом подъемнике, в отличие от существующих, подъем и опускание производятся за счет поворота оси, к боковым рычага:1 которой шарнирно подвешиваются носилки; при этом подъемник управляется только одной рукояткой, что является большим удобством.

На чертеже изображен подъемник, вид сбоку (a) и вид с торцовой части (б).

Подъемник состоит из основания 1 и поворотной стойки 2, через верхнюю часть которой проходит ось 3 подъемного механизма, приводимая во вращение при помощи зубчатого колеса 4 и рейки 5, жестко соединенной с поршнем цилиндра, связанного с ручным насосом б.

К рычагам 7, укрепленным на оси подъемного механизма, шарнирно крепятся подвески 8 для цельнометаллических носилок 9, состоящих из двух половинок.

В основание вмонтирован второй цилиндр, поршень которого жестко соединен с подъемным диском 10; этот цилиндр связан с тем же ручным насосом, могущим соответственно переключаться.

Основание снабжено тремя самоориентирующимися роликами 11.

Чтобы поднять больного, например с операционного стола, половинку носилок укладывают рядом с больным, которого затем поворачивают (приподнимают) и под него подсовывают эту половинку носилок; таким же образом подводят вторую половинку, скрепляемую затем с первой особым замком

Подъемник подкатывают к больному и при помощи ручного насоса устанавливают поворотную ось подъемного механизма в такое положе№ 115685 ние, чтобы носилки можно было соединить с подвесками посредством накидн ых крючков и серег.

Переключатель насоса ставится в положение «вверх» и поворотная ось, вращаясь в обратную сторону, поднимает носилки с больным, который затем может быть перевезен в другое место.

При поднимании больного с кровати, подъемный диск подводится под сетку; при подъеме диска при помощи того же ручного насоса середина сетки выпрямляется, что дает возможность подвести под больного носилки.

Предмет изобретения

Подъемник для тяжелобольных, состоящий из передвижного основа ния с укрепленными на нем разъемными носилками, отличающийся тем, что, с целью упрощения пользования подъемником, собственно подъемный механизм выполнен в виде поворотной оси, на боковых рычагах которой шарнирно укреплены носилки, приводимой во вращение с помощью зубчатого колеса и рейки, жестко связанной с поршнем, совершающим возвратно-поступательное движение под действием ручного насоса.