Заготовка для изготовления полого сферического изделия из листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАГОТОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛОГО СФЕРИЧЕСКОГО ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, выполненная , в виде полосы, имеющей расположенные с одинаковым шагом по обе стороны от продольной оси полосы противоположно направленные остроугольные расширяюшиеся вырезы, кромки которых выполнены выпуклыми к продольной оси выреза, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изделия путем повышения прочности заготовки, вершины вырезов, расположенных по одну сторону.от продольной оси полосы, смещены относительно вершин вырезов, расположенных по другую сторону указанной оси, на половину шага вырезов . сд О5 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3591980/23-05 (22) 13.05.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) И. М. Ульянченко, И. И. Дятлик и В. В. Сухов (53) 678.06. (088.8) (56) Патент Великобритании № 943862, кл. F 2 А,1963.

Сберегаев Н. П. и др. Краткий справочник по начертательной геометрии и машиностроительному черчению.

М.— Л., «Машиностроение», 1965, с. 146-147. (54) (57) ЗАГОТОВ КА ДЛЯ ИЗ ГОТОВЛЕНИЯ ПОЛОГО СФЕРИЧЕСКОГО ИЗДЕ„„Я0„„1156919 А

4аО В 29 D 31/00 // В 29 К 27:12

ЛИЯ ИЗ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, выполненная. в виде полосы, имеющей расположенные с одинаковым шагом по обе стороны от продольной оси полосы противоположно направленные остроугольные расширяющиеся вырезы, кромки которых выполнены выпуклыми к продольной оси выреза, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изделия путем повышения прочности заготовки, вершины вырезов, расположенных по одну сторону от продольной оси полосы, смещены относительно вершин вырезов, расположенных по другую сторону указанной оси, на половину шага вырезов.

1156919 где R -радиус вырезы;

Фиг 5

Фие 2

Состав и тел ь И. Ф ролов а

Редактор Л. Гратнлло Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3248/16. Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конструкции заготовки для тонкостенных изделий сферической формы и может быть использовано при изготовлении антифрикционных вкладышей шарнирных подшипников скольжения, а также сферических оболочек другого назначения.

Целью изобретения является улучшение качества изделия путем повышения прочности заготовки.

На фиг. 1 изображена предложенная заготовка, развертка; на фиг. 2 — то же, свернутая во втулку; на фиг. 3 — сферическое изделие, полученное обжимом заготовки, свернутой во втулку.

Заготовка выполнена из листовой полосы (фиг. 1), имеющей расположенные с одинаковым шагом по обе стороны от ее продольной оси противоположно направленные остроугольные расширяющиеся вырезы а, между которыми на полосе образуются выступы в. Кромки вырезов а выполнены выпуклыми к продольной оси выреза. Вершины вырезов а, расположенных по одну сторону от продольной оси полосы, смещены относительно вершин вырезов, расположенных по другую сторону указанной оси, на половину шага d вырезов.

При этом у одного из рядов выступов в (фиг. 1, верхний). крайними будут полувыступы, образующие при сворачивании полосы во втулку полный выступ, а у второго ряда (нижнего) крайними будут полувырезы, образующие при сворачивании втулки полный вырез. Выступы в имеют плоские торцовые кромки с, общая длина выступов одного ряда которых равна длине окружности основания изделия. Боковые кромки вырезов ограничены дугами окружностей, радиусы которых выбирают из соотношения

О,Ь6г

VIP+5,3 m дуг, ограничивающих

à — радиус внутренней поверхности сферического изделия; г — число полных выступов на одной стороне полосы (с учетом полу5 выступов) .

Длину г. полосы заготовки и ее ширину б определяют по размерам изделия известными зависимостями.

За счет смещения вершин вырезов, расположенных по одну сторону продольной оси полосы, относительно вершин вырезов, расположенных по другую сторону указанной оси, на половину шага выреза обеспечивается максимальная прочность заготовки вследствие обеспечения максималь15 ной ширины перемычки между вершинами противоположно направленных вырезов, что повышает качество изготовляемого из нее изделия.

Сферическое изделие из предлагаемой

1 заготовки изготавливают следующим образом.

Вырезают исходную заготовку в виде полосы с длиною г,, равной длине диаметральной окружности изделия, и шириной б, 25 равной длине дуги боковой поверхности изделия. Задаются числом выступов на одной стороне полосы, определяют радиус кромок вырезов и вырезают последние со смещением их вершин на одной стороне полосы относительно вершин на другой сторо не на половину шага вырезов. Затем изгибают заготовку во втулку (фиг. 2) и обжимают последнюю на сферической оправке.

При этом выступы в деформируются по форме оправки, смыкаясь своими кромками с образованием изделия требуемой формы (фиг. 3).

Предлагаемое изобретение обеспечивает повышение качества полых сферических изделий за счет повышения прочности заготовок.