Полевой транспирометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 115694

Класс 45f, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

pgy. (QgQ

Л. Н. Бабушкин

ПОЛЕВОЙ ТРАНСПИРОМЕТР

Заявлено 24 апреля 1957 r. за № 571982 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны приборы для измерения в полевых условиях транспирации растений с помощью различно устроенных волосяных гигрометров. Известны также устройства волосяных гигрометров для непрерывного учета транспирации растений, выполненные в виде стеклянной трубки с аксиально натянутым в ней волоском, к одному концу которого присоединена стрелка, с подачей потока исследуемого воздуха через трубку гигрометра.

Отличительная особенность предлагаемого прибора состоит в применении стрелочного волосяного гигрометра с малой инерционностью, обеспечивающего возможность изучения транспирации растений в динамике.

На фиг. 1 изображен общий вид транспирометра; на фиг. 2 — общий вид гигрометра. .Транспирометр состоит иэ камеры 1 для листа, резиновой груши 2, тройника 3, резиновой камеры 4 для воздуха, вентильного игольчатого крана 5, сосудика б для увлажнения воздуха, гигрометра 7, уровней 8, окна 9 и реометра 10.

Гигрометр является основной частью прибора. Назначение его— измерять относительную влажность в потоке воздуха, Гигрометр состоит из стеклянной трубки 11 для подачи исследуемого воздуха, сосудика

12 с термометром, стеклянной трубки 13 для волоса, обезжиренного серным эфиром, кронштейна 14 для подвески стрелки, стрелки 15, изготовленной из алюминиевой фольги и подвешенной на струне из упругой пластмассы, и шкалы 1б.

В резиновую камеру нагнетается резиновой грушей, подключенной с помощью тройника, 4 — 5 л воздуха. Можно применять и другие резиновые камеры с большей емкостью.

Вентильный игольчатый кран применяется для регулирования скорости воздуха по трубке реометра. Реометр позволяет измерять объем воздуха от 0 до 4 л(час. Для предотвращения выбрасывания керосина

Ж 11569 первой трубкой реометра включается зажим, ограничивающий максимальное прохождение воздуха до 4 a/uac. Без такого предохранителя оператор может не уследить за положением вентильного крана и керосин в рсометре выбросится из капилляра. Рекомендуется иметь запасный рсометр.

В деревянном ящике смонтированы все детали прибора, Сверху ящик имеет застекленное окно 9 для наблюдения эа показаниями стрелки гигрометра.

Сосудик 6, увлажняюший воздух, слу;кит для получения последнего со 100%-ной относительной влажностью. Такой воздух необходим при установке ящика перед измерениями в правильное положение, В сосудике смонтирован термометр. Отсчет температуры производится одновременно с отсчетом процента относительной влажности воздуха.

Перед измерением прибор регулируют. Ящик рекомендуется закрывать от прямых солнечных лучей.

В резиновую камеру накачивается около 5 л воздуха. Затем подключают сосудик с водой для увлажнения воздуха. Увлажненный воздух пропускают через гигрометр. Ящик устанавливается по уровням горизонтально. Затем перемешают стеклянную трубку с волосом и добиваются, чтобы стрелка гигрометра стала на делен е 100.

После установки прибора систему продувают исходным воздухом.

Скорость продувания 4 л/час.

При последующих переносах прибора его также устанавливают по уровням в горизонтальное положение.

После измерения процента относительной влажности исходного воздуха камера надевается на лист исследуемого растения. Скорость воздуха регулируется до 3 или 4 л/час, Через 3 мин. после подключения камеры к листу можно производить наблюдения. Отсчет производится через каждую минуту или через 5 мин. в зависимости от поставленной задачи. Прибор имеет малую инерционность, поэтому колебания стрелки замечаются даже в течение 0,5 мин, При наблюдении за динамикой транспирации в течение короткого времени следует делать отсчеты каждую минуту. Если необходимо вести длительные наблюдения за транспирацией, то отсчеты делаются каждые 5 мин. Измерение транспирации можно непрерывно вести в течение 1 часа без подкачивания воздуха. Необходимо следить эа постоянством скорости воздуха. После каждого подкачивания воздуха следует оПределять процент относительной влажности исходного воздуха.

Предмет изобретения

1. Полевой транспирометр, состоящий из камеры вентильного игольчатого крана, реометра, сосуда с водой, отличающийся тем, что, с целью изучения транспирации растений в динамике, измерение относительной влажности воздуха, проходящего через прибор, производят стрелочным волосяным гигрометром, имеющим малую инерционность.

2. Полевой транспирометр по п, 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения минимальной инерционности гигрометра, в стеклянной трубке помещен волос, обезжиренный серным эфиром, а стрелка гигрометра, изготовленная из алюминиевой фольги, подвешена на струне из упругой пластмассы.

1)5694

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рслзктор Н С. Кутафина

4нформацнонно-издательский отдел. Поди. к печ. 12.XI-58 г. объем 0,34 и. л. Зак. 4594 Тираж 675 Цена 50 коп. ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4