Установка для струйной обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ по авт.св. 1027286, отличающаяся тем, что, с целью повышения её производительности путем совмещения времени переналадки и времени основного технологического процесса, она снабжена исполнительным механизмом с кронштейном , закрепленным на радиусных участках подвесного конвейера и вьтолненным в виде соленоида, снабженного штоком с упором, каретка снабжена фиксатором в виде штыря с шарниром, штанга снабжена ловителем в виде скобы с направляющими, установленными с возможностью взаимодействия с фиксатором, который установлен с возможностью взаимодействия с йс- .полнительным механизмом. VO :д -i :Ад

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) 01)

4(S>) С 23 G 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1027286 (21) 3515933/22-02 (22) 29. 11.82 (46) 23.05:.85. Бюл. У 19 (72) А.Л. Бирюков; В.М. Садов, P.Ì. Лихота и Я.И. Кац (53) 621.794(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1(- 1027286, кл . С 23 G 3/00, 1983 . (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ СТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ по авт.св. В 1027286, о т л и ч.а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения ее производительности путем совмещения времени переналадки и времени основного технологического процесса, она снабжена исполнительным механизмом с кронштейном, закрепленным на радиусных участках подвесного конвейера и выполненным в виде соленоида, снабженного штоком с упором, каретка снабжена фиксатором в виде штыря с шарниром, штанга снабжена ловителем в виде скобы с направляющими, установленными с возможностью взаимодействия с фиксатором, который установлен с возможностью взаимодействия с исполнительным механизмом.

1157136

Изобретение относится к устройст вам для химического и электрохимического фрезерования металлических деталей струйными методами.

По основному авт.св. ¹ 1027286 известна установка для струйной обработки деталей„ содержащая блоки камер подготовительно-заключительных и основной технологических операций, подвесной замкнутый конвейер 10 с реверсивным приводом, каретками, связанными с горизонтальной штангой. При этом подвесной конвейер снабжен расположенными по обе стороны от его оси двумя направляющими, 15 на каждой из которых установлена консольная тележка, снабженная пар.— ными роликами с ребордами, связанная вертикальной поворотной осью со штангой, а ветви конвейера свя- 20 заны радиусными участками. Блоки камер подготовительно-заключительных операций и основной технологической операции расположены на параллельных ветвях конвейера, а 25 штанга установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и связана с одной из кареток конвейера $1) .

Однако известную установку можно использовать только при совпадении времени обработки деталей в камерах подготовительно-заключительного и основного технологических процессов. 35

Цель изобретения — повышение производительности установки путем совмещения времени переналадки и времени основного технологического процесса.

Указанная цель достигается тем, что установка для струйной обработки деталей снабжена исполнительным механизмом с кронштейном, закрепленным на радиусных участках подвесного конвейера и выполненным в виде соленоида, снабженного штоком с упором, каретка снабжена фиксатором в виде штыря с шарниром, штанга снабжена ловителем в виде скобы с направляющими, установленными с воз- 50 можностью взаимодействия с фиксато- . ром, который установлен с возможностью взаимодействия с исполнительным механизмом.

На фиг. 1 изображена установка, 55 общий вид в плане, на фиг. 2 — то же, общий виц; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2, на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-B на фиг. 4, на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг.4; на фиг. 7 — разрез Д-Д на фиг. 3; на фиг. 8 — разрез Е-Е на фиг. 7; на фиг. 9 — разрез Ж-Ж на фиг. 2.

Установка содержит блоки 1 камер подготовительно-заключительных операций и блоки 2 основных технологических операций, подвесной конвейер 3 с реверсивным двигателем

4 и каретками 5, а также подвески 6.

Подвесной конвейер 3 выполнен замкнутым и состоящим нз двух параллельных ветвей 7 и 8, связанных между собой радиусными участками 9 и 10, где на одной из параллельных ветвей

7 расположены блоки 1 камер подготовительно-заключительных технологических операций, а на другой ветви 8 — блоки 2 основных технологических операций. Конвейер 3 имеет расположенные по обе стороны от его оси две направляющие 11 и 12," на каждой из которых установлены консольные тепежки 13 и 14, связанные .вертикальными поворотными осями 15 с подвеской 6. Ролики 16 и 17 консольньгх тележек 13 и 14 имеют ре, борды 18. Для создания возможности

6 накопления подвесок с изделиями в радиусных зонах установки, что позво,ляет совместить разновременные технологические процессы, проводимые в блоках 1 и 2 камер, подвеска 6 оборудова-на ловителем 19, а каретки 5 — фик— саторами 20 со штырями 21, имеющими шарниры 22. На подвесном конвейере 3 при помощи кронштейна 23 установлен исполнительный механизм 24, выполненный в виде соленоида со штоком 25, на котором закреплен упор 26. Лови— тель 19 имеет скобу 27 и направляющие 28.

На подвеску навешивается изделие

29, которое конвейером 3 транспортируется через блоки 1 и 2 камер, в которых расположены форсунки 30.

Установка работает следующим образом.

Изделие 29 навешивают на конвейер 3 в зоне загрузки (фиг. 1) слева или справа от блоков 1 камер подготовительно-заключительных технологических операций и в зависимости от места расположения установки.

Включают - реверсивный привод 4, и изделие поступает на обработку в

3 11 57 блок 1 камер подготовительных техно- логических операций, где обрабатывается из форсунок 30. После обработки изделие 29 поступает на обработку в блок 2 основной технологической операции, где также обрабатывается из форсунок и далее поступает вновь в блок 1 камер заключительных операций .

В случае несовпадения по времени 10 подготовительных, основной и заключительных операций возникает необходимость останавливать изделия в радйусных участках 9 или 10 конвейера 3 с целью соблюдения времен- 15 ного технологического процесса обработки иэделия на той или иной операции. В случае необходимости остановки подвески 6 в радиусном участке

9 или 10 конвейера 3 включается 20 исполнительный механизм 24, установленный на кронштейне 23, и упором

26, закрепленным на штоке 25, выводит из зацепления штырь 21, поворачивая его на шарнире 22 фиксатора 25

20 каретки 5, из зацепления со скобой 27 ловителя 19.подвески 6.

Таким образом, подвеска 6 лишается связи с конвейером 3, который продолжает движение с заданной скоростью и удерживается на консольных

136 тележках 13 и 14, ролики l6 и 17 которых с ребордами 18 взаимодействуют с направляющими 11 и 1? . Штырь

21 и упор 26 занимают в это время положение 1 (фиг. 7). При необходимости обеспечения дальнейшего движения подвески 6 шток 25 с упором 26 исполнительного механизма 24 занимают исходное положение. Фиксатор 20 подходящего к подвеске 6 каретки 5 конвейера 3 находится в рабочем состоянии, т.е. штырь 21 находится в вертикальном положении при подходе к подвеске 6, имеющей ловитель l9, Штырь 21 начинает взаимодействовать с направляющей 28, отклоняется и, соскальзывая с нее, западает в.скобу

27. Подвеска получает механическую связь с конвейером 9 и продолжает движение с заранее заданной скоростью и в зависимости от технологии в блок

1 камер или блок 2 камер.

Совмещение разновременных технологических операций позволяет расширить номенклатуру обрабатываемых изделий и повысить производительность труда.

Экономический эффект от использования предлагаемой установки около 25000 руб.

1157136

Е-Е

1157136 ,1

Ж-Ж

Заказ 3291/27

Тираж 900 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьгтий

113035, Москва, Ж-35, Рауушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В.Комраков

Редактор И.Дербак Техред С.Легеза Корр ектор А. Зимокосов