Установка для гальванопластического изготовления изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ГАЛЬВАНОПЛАСТИЧЕСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащая ванну с впускным и вьтуск ным отверстиями, электроды, блоки электропитания и управления, систему циркуляции электролита, состоящую из насоса, камеры фильтров механической и химической очистки с соплом, и трубопроводов, отличающаяся тем, что, с целью повьшения ее производительности и упрощения конструкции, сопло камеры фильтров механической и химической очистки и выпускное отверстие ванны расположены на противоположных сторонах ванны, причем дно ванны вьшолнено наклоннь м в сторону выпускного отверстия , а сопло камеры фильтров механической и химической очистки направлено в сторону наклона дна ванны. ш с:

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

«91SU «п, 4(sl) С 25 Э 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3711375/22-02 (22) 19.03.84 (46) 23.05.85. Бюл. ¹ 19 (72).И.А.Рудзитис (71) Рижское ордена Ленина производственное объединение ВЭФ им. В.И.Ленина (53) 621.357.6.004.14(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 960318. кл. С 25 0 i/02, 1980. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ГАЛЬВАНОПЛАСТИЧЕСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащая ванну с впускным и выпуск ным отверстиями, электроды, блоки электропитания и управления, систему циркуляции электролита, состоящую из насоса, камеры фильтров механической и химической очистки с соплом,и трубопроводов, о т л и ч а ю щ а— тем, что, с целью повьппейия ее производительнбсти и упрощения конструкции, сопло камеры фильтров механической и химической очистки и выпускное отверстие ванны расположены на противоноложньм сторонах ванны, причем дно ванны выполнено наклонным в сторону выпускного отверстия, а сопло камеры фильтров механической и химической очистки направлено в сторону наклона дна ванны.

1157141

2. Установка по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что система

Изобретение относится к гальванопластическому изготовлению металлических иэделий и может быть использовано для изготовления сложнсфасонных формообразующих деталей литьевых форм.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для гальванопластического нзготов- 10 ления изделий, содержащая ванну с перегородками для разделения ее на рабочую секцию, секции механической и электрохимической очистки и имеет кольцевой канал с соплами для пода- 15 чи электролита из : акций механической очистки в другие секции, с рабо-. чими электродами, блоки электропитания и управления, и систему циркуляции электролита, состоящую из трубо- 2р провода, насоса и фильтра механической очистки 11).

Однако в известной установке невозможно удалить со дна ванны тяжелые механические осадки, выделяющиеся в 25 процессе растворения анодов. Созданное соплами мощное вращательное движение электролита вокруг катода, в зависимости от удельного веса осадков, либо их разбрасывает по периферии, либо концентрирует в центре вращения электролита, но не направляет в сторону очищающих систем электролита. Эти осадки снижают качество электролита, а положительные ионы, высаживаясь на катод снижа35. ют качество изготавливаемого изделия„ повышают его склонность к отслаиванию или растрескиванию. Кроме того. установка для гальванопластического

40 изготовления изделий имеет сложную конструкцию, так как система циркуляции электролита расположена вне ванны, что требует дополнительных систем уплотнений из материалов, незасоряю-: щих электролит посторонними ионами.

Цель изобретения — повышение производительности установки и упрощение ее конструкции, циркуляции электролита расположена внутри нанныпод уровнем электролита.

Поставленная цель достигается тем, что. в установке для гальвано-: пластического изготовления изделий, содержащей ванну с впускным и выпускным отверстиями, электроды, блоки электропитания и управления, систему циркуляции электролита, состоящую из насоса, камеры фильтров механической и химической очистки с соплом, и трубопроводов, сопло камеры фильтров механической и химической очистки и выпускное отверстие ванны расположены на противоположных сторонах ванны, причем дно ванны выполнено наклонным в сторону выпускного отверстия, а сопло камеры фильтров механической и химической очистки направлено в сторону наклона дна ванны.

Кроме того, система циркуляции электролита расположена внутри ванны под уровнем электролита.

Поток очищенного электролита, выходящий из сопла камеры фильтров механической и химической очистки, благодаря направленности в сторону наклона дна ванны и катода, обеспечивает одновременно две функции: смывание со дна ванны механических осадков и омывание изготавливаемого из- . делия очищенным электролитом.

На фиг. 1 представлена установка для гальванопластического изготовления изделий; на фиг. 2 — разрез .

А-Л на фиг. 1

Установка состоит из ванны 1, системы циркуляции электролита, включающей насос 2, трубопроводы 3, фильтры механической 4 и химической 5 очистки, каркаса 6, анодов 7, катода 8, являющегося изготавливаемым изделием, нагревателя 9, блока 10 питания, блока 11 управления и механизма 12 привода движения катода.

Ванна 1, изготовленная из хими чески нейтрального материала, например винипласта, имеет наклонное дно 13, выполненное в виде наклонного желоба. В самой низшей точке наклонного дна выполнено выпускное

1157141 отверстие 14 для отсоса электролита.

На противоположной стенке ванны, т.е. около наивысшей части наклонного дна 13, прикреплена камера 15 фильтров механической и химической 5 очистки, выполненная в виде общей коробки фильтров механической 4 и хими. ческой 5 очистки электролита. Камера 15 фильтров закрыта крышкой 16, имеющей сопло со множеством отверс- lp тий 17, обращенных в сторону наклона дна.

Выходные отверстия 18 насоса 2 соединены посредством трубопроводов

3 со входным отверстием 19 камеры 15

15 фильтров механической и химической очистки.

Установка работает следующим образом.

При включении установки начина- 2п ется циркуляция электролита, который под действием насоса 2 проходич через трубопроводы 3 в камеру l5 фильтров механической и химической очистки электролита, Проходя через 25 фильтр 4 механической очистки, электролит очищается от механических осадков, а проходя через фильтр.

5 химической очистки — от органических примесей. Далее электролит подается в ванну через сопло со множественными отверстиями 17 в крышке

16 камеры 15 фильтров. Интенсивный поток очищенного электролита омывает катод 8 и одновременно смывает с наклонного дна ванны высадившиеся ме35 ханические осадки в сторону выпускнсго отверстия 14. Поток отфильтрованного электролита создает вокруг катода 8 (изготавливаемого иэделия)

40 зону очищенного электролита.

С блока 10. питания через блок 11 управления подается на аноды 7 и катод 8 рабочее напряжение. В результате процесса электролиза происходит осаждение сплава на катоде за счет растворения анодов, а также металлических солей, .растворенных в электролите.

Для более равномерного осаждения сплава и удаления газовых пузырьков катод 8 имеет привод 12 качательного движения. В целях ускорения процесса металлоосаждения нагреватель 9 поддерживает заданную температуру в пределах от 30 С до 50 С.

Для удаления из электролита посторонних ионов между рабочими цикла" ми изготовления иэделий производится электролитическая очистка электролита. Вместо изготавливаемого изделия устанавливается пластина-катод и при напряжении, близком к электропотенциалам ионов вредных элемеHToB происходит осаждение их на катоде.

Таким образом происходит непрерывная механическая и химическая очистка электролита и периодическая электрохимическая очистка от вредных элементов, которые, осаждаясь на катоде, привели бы к получению некачественных изделий, склонных к отслаиванию и растрескиванию. Далее электролит через выпускное отверстие

14 попадает к насосу 2, и цикл повто. ряется.

Таким образом, в предлагаемой установке за счет двойной функции очищенного потока электролита — омы. вание катода и смывание механических осадков — достигается полная очистка электролита при высоком качестве изготавливаемого изделия.

Размещение элементов системы циркуляции электролита и обогревателя непосредственно в ванне упрощает конструкцию ванны, так как отпадает необходимость в герметических уплотнениях, установка имеет только один узел с уплотнением — вал насоса.

1157141

Составитель И.Саакова

Редактор И.Дербак Техред С.Легеза Корректор А.Зимокосов.

Заказ 3292/27 Тираж 637 Подписное

ВШПП1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Фи шал 11П11 "Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4