Бестраншейный дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. БЕСТРАНШЕЙНЫЙ ДРЕНОУКЛАДЧИК , включающий базовую машину с навесным рабочим оборудованием, содержащим наклонно установленный нож с наконечником и расширителем, трубоукладчик с механизмом управления, отличающийся тем, что, с целью улучшения водоприемной способности дрен, режущая кромка наконечника имеют форму полуэллипса, проекция которого на поперечную вертикальную плоскость является полуокружностью, а расширитель имеет шарнирно установленные в передней части и подпружиненные между собой боковые вертикальные пластины с расположенными на их наружных сторонах рыхлительными ножами. 2. Дреноукладчик по п. 1. отличающийся тем, что, рыхлительные ножи установлены на боковых пластинах наклонно, причем Задние режущие кромки ножей расположены выше передних режущих кромок. СД сх

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3503673/29-03 (22) 22.10.82 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) Н. Г. Райкевич, В. Н. Кондратьев и П. А. Гриценок (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (53) 621.643.002.2 (088.8) (56) 1. «Строительные и дорожные машины», 1981, № 10, с. 4.

2. Гидротехника и мелиорация, 1978, № 11,.с. 53 (прототип). (54) (57) 1. БЕСТРАНШЕЙНЫЯ ДРЕНОУКЛАДЧИК, включающий базовую машину с навесным рабочим оборудованием, содержащим наклонно установленный нож с на„SU„„1157178 A

4m Е 02 F 5/10 конечником и расширителем, трубоукладчик с механизмом управления, отличающийся тем, что, с целью улучшения водоприемной способности дрен, режущая кромка наконечника имеют форму полуэллипса, проекция которого на поперечную вертикальную плоскость является полуокружностью, а расширитель имеет шарнирно установленные в передней части и подпружиненные между собой боковые- вертикальные пластины с расположенными на их наружных сторонах рыхлительными ножами.

2. Дреноукладчик по п. l. отличающийся тем, что, рыхлительные ножи установлены на боковых пластинах наклонно, причем задние режущие кромки ножей расположены выше передних режущих кромок.

1157178

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к майинам для строительства закрытого дренажа.

Известен бестраншейный дреноукладчик, включающий базовую машину и рабочее оборудование с пассивным ножом (1).

Наиболее близким техническим решением является бестраншейный дреноукладчик, включающий базовую машину с навесным рабочим оборудованием, содержащим установленный под углом резания нож с наконечником и расширителем, трубоукладчик с механизмом управления (2).

Недостатком извеестных дреноукладчиков является затрудненный доступ избыточной влаги к дрене и слабое уплотнение ножа под дренажную трубу.

Цель изобретения — улучшение водоприемной способности дрен путем рыхления грунта в продольной зоне и упрочения ложа под др е ну.

Цель достигается тем, что в бестран-. шейном дреноукладчике, включающем базовую машину с навесным рабочим оборудованием, содержащим наклонно установленный нож с наконечником и расширителем, трубоукладчик с механизмом управления, режущая кромка наконечника имеет форму полуэллипса, проекция которого на поперечную вертикальную плоскость является полуокружностью, а расширитель имеет шарнирно установленные в передней части и подпружиненные между собой боковые вертикальные пластины с расположенными на их наружных сторонах рыхлительными ножами.

При этом рыхлительные ножи установлены на боковых пластинах наклонно, причем задние кромки режущих ножей расположены вы ше передних режущих кромок.

На фиг. 1 изображен дреноукладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — расширитель, вид сбоку; узел

1 на фиг. 1; на фиг. 5 — то же, вид сверху, разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 6— рабочий орган, вид сверху.

Бестраншейный дреноукладчик содержит базовую машину 1 с навесным обоорудованием, включающим ножевой рабочий орган 2 с расположенным впереди наконечником 3 и шарнирно закрепленным с тыльной стороны расширителем 4, трубоукладчик 5 и механизм системы управления высотным положением, выполненный из гидроцилиндров 6 управления и подъема навесного оборудования, а также системы их привода и подачи команды.

Наконечник 3 имеет форму полуэллипса при расположении его геометрической меньшей оси горизонтально вверху и установлен под углом резания таким образом, что его проекция на поперечную вертикальную плоскость имеет форму полукруга.

Расширитель 4 состоит из остова 7, имеющего снизу полукруглое сечение, остов 7 ссужается впереди по типу усеченного конуса, любые размеры которого не выходят за габарит ножевого рабочего органа.

Спереди остова в шарнирах 8 установлены боковые пластины 9, между которыми расположен упругий элемент 1О. С наружной стороны боковых пластин 9 наклонно закреплены ножи 11. Спереди остов 7 имеет проушину 12 для крепления с тыльной стороны ножевого рабочего органа 2. На фиг. 1 также показано расположение гибкой дренажной трубы.

При заезде базовой машины 1 на трассу навесное оборудование опускают при помощи механизма системы управления высотным положением, и ножевой рабочий орган 2 заглубляется в грунт. В процессе работы наконечник 3 проделывает в дне щели выемку полукруглого сечения. В результате сил реакции резания ножами

11 дно выемки под будущее ложе дренажной трубы 13 уплотняется. От управления, вызванного необходимостью поддержания заданного уклона, создаются небольшие уступы на дне выемки. перемещаемым расширителем 4 они сглаживаются. Одновременно с этим расширитель ножами 11, установленными на боковых пластинах 9, разрезает и разрыхляет глыбы грунта выше образуемого ложа. При встрече с твердыми предметами в грунте ножи 11 обходят их в результате деформ ации упругого элемента О и поворота боковой пластины 9 в шарнире 8. За счет упругого действия ножи 11 имеют возможность внедряться глубже в стенки щели, увеличивая зону разрыхления.

Расширитель 4 внедряется в грунт без сдвига грунта, так как его лобовая поверхность сужена и не выступает за габариты ножевого рабочего органа 2 и наконечника 3. При этом расширитель постоянно прижимается к дну выемки в результате сил .реакции резания ножей 11, установленных наклонно к горизонтальной линии. От взаимодействия наконечника 3 с режущей кромкой в виде эллипса, создающего в процессе работы полукруглую выемку, расширителя полукруглого сечения у основания. и ножами на боковых пластинах создается ложе под дренажную трубу с уплотненным дном и разрыхленными стенками сверху.

Поэтому дренажная труба 13 устойчиво располагается в созданном ложе, а в придренной разрыхленной зоне улучшаются условия фильтрации и накопления избыточной влаги. По мере накопления влага через поры поступает в дрену и выводится из почвы.

Применение изобретения повышает эффективность отвода из почвы избыточной влаги и тем самым срок службы дренажа.

1157178

1157178

Фиг Х

Составитель В. Прокофьев

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3299 29 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 16осква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4