Способ очистки эрлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЭРЛИФТА по авт. св. N 1024604, о t л и ч а ю ш н и с я тем, что, с цепыо повышения надежности эрлифта в работе путем повышения эффективности его ОЧИС1КИ, контролируют движение транспортируемой среды по подъемной трубе, 1 орректиругот длительность нмпульса сжатото воздуха, разделяют транспортируемую среду на части, о ществляют части 1р8ншортяруемой среды из подьемной трубы и возврат ее оставша1ся част в трубу.

„„SU„„57280

Ф . СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(зцF 04F 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТН1ЗЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ASTOPCHOMV СВМДА ЕЛЬСТВУ (61) 1024604 (21) 3675757/25 — 06 (22) 20.12.83 (46) 23.0585. Бюл. М 19 (72) С. А. Рабчинскии, Я. К. Антонов и А. П. Кононенко (71) Донецкий врдена Трудового Красного Знамени политехнический инсппут (53) 621.695 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11 .603772, кл. F 04 F 1/20, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

1024604, кл. F 04 Г 1/20, 1981, (54) (57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ЭРЛИФТА но авт, св. N 1024604, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения надежности эрлнфта в работе путем повышения эффективности его очистки, контролируют движение транспортируемой среды но иодъемиой трубе, корректируют длительность имиуиьса сжатого воздуха, разделяют транспортируемую среду на части, осуществляют выброс части транспортируемой. среды иэ подъемной трубы и возврат ее оставшейся части в подъемную трубу.

1 11

Изобретение относится к насосостроенню, в частности к способам очистки эрлифтов.

Известен способ очистки эрлифта путем подачи рабочего тела в нижнюю часть подъемной трубы с образованием фильтрационного потока в последней (1).

Недостатками этого способа являются низкие экономичность и надежность эрлифта в работе. обусловленные низкой эффективностью очистки из — эа малой интенсивности фильтрационного тютока, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ очистки эрлифта путем подачи сжатого воздуха в смеситель с образованием фильтрационного потока в подъемной трубе, причем подачу воздуха осуществляют импульсами, измеряют величину фильтрационного потока и по н.,й корректируют величину импульсов 12). °

Недостатком известного способа является малая эффективность очистки эрлифта.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки.

Указанная цель достигается тем, что при способе очистки зрлифта путем подачи сжатого воздуха в смеситель с образованием фильтрацнонного потока в подъемной трубе, причем подачу воздуха осуществляют импульсами, измеряют величину фильтрационного потока и по ней корректируют величину импульсов, контролируют движение транспортируемой среды по подъемной трубе, корректируют длительность импульса сжатого воздуха, разделяют транспортируемую среду на части и осуществляют выброс части транспортируемой среды из подъемной трубы и возврат ее оставшейся части в подъемную трубу.

Способ очистки эрлифта осуществляется следующим образом.

В случае закупорки всасывающего устройства или подаюшеи трубы эрлифта происходит выброс транспортируемой среды (например, гидросмеси) из подъемной трубы эрлифта, падение давления в смесителе, установленном в нижней части подъемнойтрубы, до величины, определяемой потерями давления при прохождении рабочего тела (например, сжатого воздуха) через подъемную трубу и близкой к атмосферному давлению.

Процесс пневмогидротранснортирования лрекращается, и эрлифт останавливается. Уменьшают подачу рабочего тела к смесителю. За счет перепада давления на слое твердого материала, определяемого разностью между давлением, образуемым погружением эрлифта, и давлением в смесителе через слой твердого материала протекает фильтрационный поток, который поступает через всасывающее устрой57280 2

10 15

Зо

Если ттосле прекращения подачи импульса рабочего тела давление в смесителе не увеличивается, т. е. фильтрационный поток отсутствует, то подают промывочную воду во всасывающее устройство. Промывочная иода, проходя через всасывающее устройство и подающую трубу, выполняет функцию фильтрационного потока. После этого процесс очистки осуществляют так же. Если после подачи

55 ство и подающую трубу в смеситель, размывает закупорку и заполняет подъемную трубу.

По мере заполнения подъемной трубы уменьшается перепад давления на слое твердого материала, так как давление в смесителе опре деляется величиной и плотностью столба в подъемной трубе, и прекращается поступление фильтрационного потока в подъемную трубу,о чем свидетельствует прекращение роста давления в смесителе.

Подают импульс рабочего тела в смеситель, установленный в нижней части подъемной трубы, достаточный по величине для четочного (пробкового, поршневого) режима работы, когда рабочее тело образует подъемные четки (поршни), которые поднимают четки(пробки) транспортируемой среды. При этом начинается движение четки транспортируемой среды вверх по подъемной трубе. Контролируют прохождение четки транспортируемой среды цо подъемной рубе (например, с помоитью прозрачных вставок в ней) и после начала выхода (излива, выброса) ее из подъемной трубы прекращают подачу импульса рабочего тела и осуществляют резкий выброс четки рабочего тела, находящейся в подъемной трубе, в атмосферу, При этом часть четки транспортируемой среды, оставшаяся в подъем ной трубе и обладающая потенциальной энергией, определяемой высотой расположения (подьема) над смесителем, возвращается в смеситель (обратным входом) и воздействует иа закупорку в подающей трубе или во всасывающем устройстве с усилием, определяемым запасенной потенциальной энергией, Происходит выброс частиц уже размьттой закупорки через всасывающее устройство из эрлифта, После этого фильтрационный ноток снова поступает через всасывающее устройство и подающую трубу в смеситель и подъемную трубу эрлифта. Такая последовательность операций осуществляется до тех цо пор, пока не будет осуществлена полная очистка всасывающего устройства и подающей трубы эрлифта, установление рабочего давления в смесителе эрлифта и восстановление процесса пневмогидротранспортировани».

Для очистки эрлифта достаточно 2 — 3 чередований.

Составитель Л. Рмжкина

Техред СМигунова Корректор О. Билак

Тираж 586 Подписное

ИЙИИПИ Государственного комитета СССР йо делам изобретений и открытий

ИЗ035, Москве, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ ЗЗФ 034

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уя. Проектная, 4

3 1157280 4 промывочной воды во всасывающее устронство Таким образом, за счет яередованнй промыв. давление в смесителе не увеличивается, т. е. км всасывающего устройства и подающей отсутствует размывающий поток через Bcacbl- трубы прямым (фильтрапнонным потоком) вающее устройство и подающую трубу, то и обратным ходом (возвращаемой частью подают промывочную воду в подьемную тру- 5 четки транспортируемой среды) осуществля-бу. После этого процесс очистки осуществля- ется эффективная очистка эрлифта при заку -: ют так же, однако тюрвой операпией является порках всасывающего устройства и подающей не размыв закупорки, а выброс ее из всасы- трубы, а также эффективный размыв верхнего вающего устройства под возденствием возвра- слоя твердого материала около всасывающего щенной в смесителв части четки промывочной 19 устройства. Все это повышает зкономичноста воды. н надежность зрлифта в работе.