Упорная стойка для врубовых машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ъ .а

ОПИСАНИЕ упорной стойки для врубовых машин.

К патенту IN. T. Широкова,, заявленному 29 мая 1928 юда (заяв, свид. J4 28321).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15-лет от 30 сентября 1929 года.

1 Ф

Предмет патента

На стойке, предназначающейся для удержания каната или цепи врубовых машин, помещена подвижно связанная с ней зубчатая тяга, проходящая через прорез планки, укрепленной на вилке, которая соединена шарниром в своей верхней части со стойкой, а нижними концами упирается в землю. В случае ослабления каната зубчатая тяга предохраняет стойку от возможности падения под влиянием собственного веса.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид стойки; фнг. 2 — то же, вид снередй.

Упорная стойка состоит из прямой — заостренной полосы 1 и вилки 2, связанных между собой шарниром5; к стойке 1 подвижно прикрепляется зубчатая тяга 3, нроходяшая чеоез прорез планки 4, привинченной к верхушке вилки. На оси шарнира 5 помещается петля с крюком для цепи или каната врубовой машины..

Заостренные концы стойки, раздвигаясь при натяжении каната, врезаются в кровлЮ и почву пласта. Достигнув, в зависимости от прочности пород, предела внедрения, стойка натягивает ведущий канат, врубовой машины. В момент ослабления каната стойка предохраняется от падения под действием собственного веса зубчатой тягой 3, упирающейся в планку 4.

I

Упорная стойка для врубовых машин,, характеризующаяся тем, что стойка 1 снабжена шарнирно прикрепленной зубчатой тягой, пропущенной через прорез планки 4, которая прикреплена к вилке 2, I шарниром 5 сочлененной со стойкой i.