Устройства для подачи проволоки на холодно-высадочных автоматах для изготовления гвоздей и т. п. изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7е, 10 № 115735

СССР! р

; 1.

* ф 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИМ--

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Л. Ненартович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРОВОЛОКИ НА ХОЛОДНОВЫСАДОЧНЫХ АВТОМАТАХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГВОЗДЕЙ

И T П ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 14 октября 1957 г. за № 58446! в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для подачи проволоки на холодно-высадочных автоматах для изготовления гвоздей и других подобных изделий применяют устройства с клещевым захватом, осуществляющим периодическое одностороннее перемещение проволоки на заданный шаг.

Известные устройства подобного рода имеют сложную конструкцию и значительные инерционные массы.

Предлагаемое устройство не имеет этих недостатков так как губки клещевого захвата помещены на свободном конце качающегося рычага на подпружиненных поворотных державках. Одна из этих державок наодится под воздействием неподвижной копирной линейки, предназначенной для спрямления траектории движения губок в процессе перемещения качающегося рычага по дуге окружности.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно выполнено в виде качающегося рычага 1, несущего на свободном конце клещевой захват с двумя губками 2. Губки захвата помещены на поворотных державках 8 и 4, одна из которых снабжена роликом 5, опирающимся при качании рычага на копирную линейку б, а другая— пружинным прижимом, Форма копирной линейки б обеспечивает спрямление траектории рабочего движения губок клещевого захвата при дуговом движении конца качающегося рычага 1; при этом устраняется изгиб проволоки при ее подаче. В крайней точке рабочего хода качающегося рычага поворотная державка 8 прижимной губки под воздействием неподвижного упора 7 заклинивается на качающемся рычаге и совершает обратное движение (холостой ход) по дуге. Державка 4 опорнй губки при холостом ходе перемещается по прямой линии, являющейся хордой дуговой траектории прижимной губки. При этом губки 2 захвата раскрываются, освобождая проволоку, и перемещаются относительно нее на один шаг подачи.

В крайней точке холостого хода державка 3 прижимной губки расклинивается упором 8 и под действием пружины 9 прижимается к опорной губке, обеспечивая зажим проволоки перед началом рабочего хода.

Отключение механизма подачи при запуске и остановке автомата осуществляется удалением заднего упора 8 рукояткой 10 из зоны движения качающегося рычага 1 В этом случае державка 8 оказывается постоянно заклиненной и совершает движение только по дуге над проволокой не захватывая ее.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи проволоки на холодно-высадочных автоматах для изготовления гвоздей и т п. изделий с клещевым захватом, осуществляющим периодическое одностороннее перемещение проволоки на заданный шаг, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и уменьшения его инерционной массы, губки клещевого захвата помещены на свободном конце качающегося рычага на подпружиненных поворотных державках, одна из которых находится под воздействием неподвижной копирной линейки, предназначенной для спрямления траектории. движения губок в процессе перемещения качающегося р,ычага по дуге окружности.

2. Устройство по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения автоматического раскрытия губок клещевого захвата при обратном движении качающегося рычага, поворотная державка нажимной губки снабжена пружинным прижимом, предназначенным для заклинивания державки на оси ее поворота под воздействием неподвижного упора в крайнем положении рабочего хода качающегося рычага.