Ползуны к пильным рамкам лесопильной рамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfe 1157.33

Класс 38а, 1

СССР

Ж

Ы1.. P(т p; И

Qg ÔÏ//, . у . " - - ...;," - (с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. К. Рождественский, Е. И. Захарова и М. В. Турецкий

ПОЛЗУНЫ К ПИЛЬНЫМ РАМКАМ ЛЕСОПИЛЬНОЙ РАМЫ

Заявлено 28 декабря 1957 г, за Хе 588732 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Ползуны к пильным рамкам, выполненные согласно изобретению, устраняют перекосы в системе ползун — направляющая, облегчают ход пильной рамки и уменьшают объем расходуемого антифрикционного материала.

С этой целью яолзуны выполнены из тонких пластйн (18 — 20 мм), вставленных в шарнирные, с тремя ступенями свободы, самоустанавлнвающиеся кассеты.

На чертеже изображена схема шарнирных кассет с двумя самостоятельными ползунами, например, плоским и призматическим.

Ползуны выполнены в виде тонких пластин 1, из кардоволокнита или другого антифрикционного материала, причем один ползун является плоским, а другой призматическим, Пластины 1 установлены в шарнирных кассетах 2 и 8, прикрепленных болтами на поперечинах пильных рамок лесопильной рамы.

Вся система, состоящая из кассет и ползунов, имеет возможность вращаться вокруг горизонтальной оси 4; кроме того, плоский ползун может вращаться вокруг оси 5, а призматический ползун — вокруг оси 6, перпендикулярной плоскости пильной рамки и параллельной направлению бревна. Таким образом кассеты имеют три степени свободы.

Описанная система шарнирных кассет значительно облегчает ход ползунов в направляющих за счет самоустановки ползунов и условия работы шатуна лесопильной рамы, срок службы которой повышается.

Предмет изобретения

Ползуны к пильным рамкам лесопильной рамы, о тл и ча ю щи е с я тем, что, с целью избежания перекосов в системе ползун — направляющая, облегчения хода пильной рамки и уменьшения объема расходуемого антифрикционного материала, ползуны выполнены из пластин, вставленных в шарнирные, с тремя степенями свободы, самоустанавливающиеся кассеты.

Рй 115738

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К, Лейкина Гр. 157 . /. ппограф1ня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпнйстров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издаталъский отдел.

Объем 0,17 п. л.: : Зак б105

Пб@п."и Печ. 3!.XII-58 г.

Тираж 1200:>, .Цена,25 коп.