Устройство для дефектоскопии и измерения толщины стенок труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 46ат

42Ь, 12ев

_#_"o 11574О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. 1 Виниченко, Ю. Я. Колбовский, М. Я. Шапиро и П. И. Витько

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕФЕКТОСКОПИИ И ИЗМЕРЕНИЯ

ТОЛЩИНЫ СТЕНОК ТРУБ

Заявлено 20 январи l958 г. за № 590182 в Комитет но дела.,: изобретений .t открытий нри Совете Министров СССР

Устройства для дефектоскопии и измерения толщины стенок труб на основе просвечивания ионизирующими излучениями радиоактивного препарата, который помещен вчутри трубы и регистрации остаточного излучения, прошедшего сквозь стенку трубы приемником, помещенным снаружи, известны В них в процессе проверки, излучатель и приемни.i одновременно перемещаются по одной линии вдоль трубы.

Особенность предлагаемого устройства закл|очается г. том, что для автоматическо "o удержания излучателя, находящегося внутри трубы на одной линии с помещенным снаружи ее приемником, при перемещении трубы относительно устройства, излучатель выполнен в виде шарика из магнитного материала, либо заключен в такой шарик, для перемещения его электромагнитом. механически связанным с приемником излучения.

На фиг 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — его электрическая скелетная схема; на фиг. 3 — приспособление для перевода шарика-излучателя из одной проверяемой труоы в другу:о.

В трубу 1 вводится ферромагнитный шарик 2 с радиоактивным изотопом. Под трубой находится два мощных электромагнита 3, 4, удерживающих шарик строго над приемником 5 остаточного излучения, во время постугательно-вращательного движения трубы.

Шарик с радиоактивным изотопом может быть изготовлен либо путем введения препарата изотопа в центо шаоика 2, либо путем об ó åния уже изготовленного стального шарика потоком нейтронов.

Устройство выполнено по компенсационной схеме (фиг. 2) на основе сравнения остаточных радиоактивных излучений, прошедших через стенки испытываемой 8 и эталонной 9 труб от двух отдельных источников б и 7. Приемники 10 и 11 этих излучений включены дифференциально через соответствующие усилители!2 . 18 и пцтаются от общего источника тока 14 для исключения влияния колебаний напряжения сети. ЯО ) о7лО

При полном соотзетствии образца и эталона, разностное напряжение на выходе усилителей равно О. При отклонении толщины образца от толщины эталона свыше заданного допуска баланс нарушается и срабатывает спусковое устройство 15 и связанные с ним сигнальные лампы 16 и звонок 17, отклоняется указатель прибора 18 и происходит отключение рольганга.

Для того, чтооы шарик автоматически переходил из трубы в трубу, .логут быть применены различные конструкции, одна из которых приведена на фиг. 3. Труба 1 при движении упирается в кроншейн 19 и двигает его вместе со стойкой 20. При этом шарик, находясь в лодочке 21, электромагнитом 22 втягивается в трубу. При своем дальнейшем движении труба нажимает на контакт 28, включая электромагнит 24, под действием которого кронштейн 19 вместе с лодочкой 21 опускается под трубу, а затем пружинами 25 возвращается в исходное положение.

При дальнейшем движении трубы 1 ее левый конец проходит над электромагнитом 22, шарик падает в лодочку и удерживается в ней.

-<0raa труба проходит дальше, она размыкает контакты 28, электромагнит перестает удерживать кронштейн и лодочку, и они снова поднимаются под действием пружины 2б- Вся установка вновь готова к действию.

Для предохранения кронштейна и лодочки от перекосов служат направляющие 27 и 28.

Предмет изобретения

1. Устройство для дефектоскопии и измерения толщины стенок труб путем просвечивания их излучениями радиоактивного препарата, помещенного внугри трубы и регистрации прошедшего скозь стенку трубы излучения приемником, расположенным снаружи трубы, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью удержания излучателя на одной линии с приемником, при перемещении трубы относительно устройства, излучатель выполнен в виде шарика из магнитного материала, либо заключен в такой шарик, для перемещения его электромагнитом, механически связанным с приемником излучения.

2. В устройстве по п. 1 применение приспособления, служащего для переноса излучателя из одной трубы в другую в процессе их перемещения и содержащего опускаемый электромагнитом кронштейн, снабженный в верхней части поворотной лодочкой, принимающей шарик-излучатель при выходе его из трубы и перебрасывающей его в следующую трубу при ее подходе к приспособлению.