Устройство для определения размеров и глубины залегания скрытых дефектов в изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! 1лощыдь В Ii0p! o i О элек1 рОTЯ-От 1! !! жателя 2 может изменять я путем навивки на его конец металличе кой ленты б, вращением оси электродаотражателя 2. Размер площади намотанной в виде спирали ленть. указывается на шкале 6.

Процесс пользования устройством заключается в оравнении на экране осциллографа изображений слгнало в: полученных в дефектоскопс при проверке действительного издели я с сигналом, полученным от модели.

Как уже было указано, излучатель может перемещаться относительно отражателя 2, в результате чего служеб11ый! импульс пере!!ецается вдоль линии развертки по экрану электронного о цлллографа.

Путем перемотки ленты площa,дь отражателя 2 также может изменяться, благодаря чему изменяется величина отраженного сигнала при,!!я.того излучателем 8.

THlKH!;I образом для определения эквивалентной пло1цади дефекта

Гясобходимо перемещать излучатель 8 >I изменять площадь отражателя 2, пока слуткебный импульс от модели на экраьчс не сов падае! по ьеллчине и положению с их!пульсом. отраженным от действительногÎ дефекта. После "- TÎI о эквивалентная плогцадь дефекта и ра.-.стояние дс дефекта определяются на ьмод ел!1

iI0 шкалам 4 и 6.

На фиг. 2 приведен другой варла:IT предложенпого устройст ва. В пем также применен заполненный жидкостью сосуд с двумя электродами излучателем 7 и отражателем о. Ооа электрода выполнены подвт1жных!и и их полон(е!лие фиксируется на шкалах 9 и 10. Между электродами расположена диафрагмы /I Г круг,1ым р(г„.лиру(мым !!! .11(:;1. ГHcì, 1 11и1е(Р котОРОГО мож(! быгь От чи1тHII 11а и!кале 1".

В этом случае сигнал от излучатслг1, прошедший через диафрагму, !

1рин;!маегся отраи(ателем 8, расположенным на том Т«е расстоянии от д;!Яфрагмь;, что и излучатель 7, по

:!.ð1,, ю сторону от ice.

Предмет изобр с!ения

1. Устройство для определения размеров и глубины залегания скрытых дефсктоз в т!здел11ях, путем

СР ЯВ!1ЕН "MI СИГНЯЛЯ, !ТОЛ "1СПЦОГО В "! ьт 1) а 3 в у ко В О \1,, с ф р. к TÎ с и О."1 (. О т дсй тгзитсльного дефекты, с сигнаЛОЬМ ПОЛУЧС ННЫМ С ПОМО(ЦЫО ВСПОьмогательной ультраз вуково11 модели после уемого тела co=raiaленного из заполненвого кидкостыо ccсуда с

PBCIi0;IQ КЕ :IПЫМ "1 В HPМ ДЗУМЯ Э 1ЕКтродами-,излучателем H oTpaHи ПРОИЗВОЛЬНОГО HHXICHCHI. радмсроз и глубины залегания ис, к Ос "-,ñ(HHîãñ дефекга, электродизлучятель В bilcлнен передвиж!!Ыа1, я электрод-OTражатель состоит из сзсрнутой з спираль металлической

ЛЕНТЫ, C>,i HTÜ;ÂHC:!10È CO " ",i аг!И И:!11 иаматываемои ня нее для плавного изменения площади электрода-отражятсля с тсм, Tcбы путем изме".с 1HH рас=тояиия мсжд электродамп и площади электрода-отражатс.. i ., стк110 было измснят; положснис

11 форму с"!Гна,1Я по,ó÷àå! Iîãî от модели, 2. Видоизменсч ле устро11ства по и. 1, о гличающееся тем, что для изменения размеров дефекта на модели при1!ст!сна расположенная мсгкду электродами диафрагма, " регулируемым по величине отHcрстием.

Фиг. 1

Комитет по делам пзооретеппй и открытнй при Со ere Министров СССР

Редактор А. h.,.reéêëöä

Поди. и .сч. 813 111-1958 г.

Ти1и гк 825. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹i2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Инфо рм апп онно-издательский отдел.

Объем п,84 и. л. Ззк. 5291.