Способ градуировки влагомеров зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ ВЛАГОМЕРОВ ЗЕРНА, предусматриваюций отбор проб зерна по сортам и почвенно-клинатическим зонам произрастания , подготовку проб по заданным уровням влажности, поочередное определение влажности пробы по образцовой установке и влагомеров зерна с последуюп1им построением градуировочной характеристики, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, перед подготовкой проб по заданным уровням влажности составляют усредненную пробу путем отбора с последующим перемешиванием проб зерна с массой, пропорциональной массе каждого.сорта и почвенно-климатической зоне произрастания . (Л с: :л -sJI 4 ш о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

1ЕСПжЛИН

<.>ЯМ<,»

4(5!1 01 1<1 33>

ГОСПОДА СТВЕННЫй НОМИТЕТ СССР Ю ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТНРЫтий (21 ) 3599629/28-13 (22) 19,05.83 (46) 23.05.85. Бюл. 9 19 (72) В.Г. Романов, В.И. Саулькин и В.И. Коряков (53) 664.715.616.8 (088.8) (56). 1. Секанов 1О.И. Методические рекомендации по градуирсвке электрических влагомеров ВИМ. М., 1973, с.11.

2. Влагомеры зерна и продуктов его переработки. Электрические методы грндуировки. Методические указанияф РД 50-157-79, (54)(57) СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ ВЛАГОИЕРОВ ЗЕРНА, предусматривающий отбор проб зерна по сортам и почвенно-климатическим зонам произрастания, подготовку проб по заданным уровням влажности, поочередное определение влажности пробы по образцовой установке и влагомеров зерна с последующим построением градуировочной характеристики, о т л ич а â ù H é с я тем, что, с целью повышения точности, перед подготовкой проб по заданным уровням влажности составляют усредненную пробу путем отбора с последующим перемешиваннем проб зерна с массой, пропорциональной массе каждого. сорта и почвенно-климатической зоне произрастания.

1157450

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения влажности твердых веществ, и может быть использовано при градуировке влагомеров S зерна.

Цель изобретения -.повышение точности

На чертеже изображены средние градуировочные характеристики влагомеров зерна ИВЗ. согласно известному (11 и предлагаемому (2$ способам.

Градуировку влагомеров производят следующим образом. 15

Для получения средней градуировочной характеристики влагомербв отбирают пробы зерна основных сортов в пределах культуры и типа, выращенных в разных почвенно-климати- 20 ческих зонах произрастания.

Масса пробы должна быть достаточной для измерения на образцовой установке и на градуируемых влагомерах.

Из исходных проб зерна отбирают порции зерна массой щ(, пропорциокапьной общей массе зерна данной разновидности щ1 mg P

ЗО где P1 - коэффициент пропорциональ.— ности;

- разновидности зерна в общей массе всего произведенного зерна, 35

Отобранные порции sepaa помещают в общую емкость и тщательно перемешивают до получения однородного состава по всему объему.

Для проведения градуировки впа- gO гомеров в диапазоне 8-35% влажности, полученные усредненные пробы подготавливают по шести-восьми уровням влажности с перепадом в 3-4%, Для этого перемешапкую.массу зерна раэ- 45 деляют ка шесть-восемь примерно равных частей, раскладывают их тонким слоем и подсушивают или увлажняют (парами воды в эксикаторе) при комнатной температуре до получе- 50 ння заданного уровня влажности. Подготовленную пробу после тщательного перемешивания заоыпают в гермети»чески закрытый сосуд, ко орый заполкеот на 60% емкости, и помещают для 55 о отволаживания в термостат при 10+2 С не менее чем на 9Ь ч с периодичес- ким перемешиванием, где ш, (t+ ° П 1 + Щ ) P масса пробы зерна для измерения на влагомере ИВЗ, ш1= О 3 кг1 масса пробы зерна для измерения на образцовой ус» таковке, N> О,OS кг; кисло градуируемых прибо ров, и< 3; число повторных замеров, . п » 5;

После отволаживания из подготовленной по заданно ту уровню влажности средней пробы зерна отбирают навески для измерения влажности на образцовой установке и на влагомерах, подлежащих градуировке.

Влажность на образцовой установке определяется по ГОСТ 8.432-81 непосредственно после взятия навесок. Выходной параметр в делениях шкалы влагомера измеряют в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

На каждом влагомере последовательно проводят не менее пяти измерений.

Для обработки результатов измерений используют графоаналитический метод или метод наименьших квадратов с использованием электронновычислительных машин. Результаты измерения влажности (И ) и выходного параметра (Н) градуируемого влагомера наносят на график в координатах Я и М1

По нанесенным точкам строят приближенную градуировочную кривую или подбирают соответствующий вкд аналитической функции. уточненную среднюю градуировочную зависимость находят по методу наименьших квадратов путем добавления к приближенной графической кривой или к подобранной функции линейной части.

Экспериментальные исследования предлагаемого способа градуировки были проведены на примере влагомеров ИВЗ на зерне проса.

Для градуировки использовались основные сорта проса (1(ироновское51, Саратовское-853 и Подолянское21),выращенные в Северо-Кавказской (I), Центрально-Черкоземной (Н) и

Поволжской (Ш ) почвенно-климатических зонах.

Исходные пробы быпи отобраны массой

° е а

0,27 7,37

0,03 0,82

0,22 3,28

Иироновское-51

0,04 09

0,10 2,73

0,21 5,73

Саратовское-853,Подолянское-21

0,05 1,37

О, 18 4,91

Составитель Н. Арцыбашева

Редактор Н. Тупица Мехред С.Легеза Корректор А. Тяско

° е«Ееа» «ееаа «ее«а ю аееееееееаегеееееее« ЮЮ ю а ю Заказ 3361/43. Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал НПП "Патент!2 г. Ужгород, уп. Проектная, 4 и — число запланированных

Ъ уровней влажности,п б.

m, 27,3 кг.

Из исходных проб каждой разновидности проса отбирались пррции массой ш! m P, пропорциональной общей массе данного сорта проса, выращенного в заданной почвенноклииатической зоне. Данные приведен ны в таблице.

Отобранные порции верна помещались в общую емкость, тщательно пев ремешивались, Полученная усредненная проба делилась на шесть примерно равных частей, которые использова,лись для получения проб по ваданныи уровням влажности, Ж 9-12; 23-!б;

17-20; 2)-25;,26-30; 3!-35, В дальнейшем градуировка проводилась опи157450 4 санным выше апособои. Всего для градуировки влагоиеров по предлагаемому способу было израсходовано верна массой m - п1 27,3 кг.

Для градуировки по известному способу было израсходовано зерна массой

Щ ЗВ Щ е о в где n — количеетво разновиднос-!

0 тей верна проса, использованных для градуировки (и 8, таблица)

m 228 4 кг.

Ц

Из приведенных на чертеже кривых видно, что градуировочная харак;реристика, полученная согласно известноиу способу, имеет систематическую погрешность (1,0-2,0Ж) по всему диапазону влажности. ал

Зона про- ш израста- Р (кг) ния