Штамп для осуществления жестко-жидкостной вытяжки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115756

К13CC 7с, 14

К. П. Леонов

1ЦТАМП ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЖЕСТКО-ЖИДКОСТНОЙ

ВЫТЯЖКИ ДЕТАЛЕИ

Зияя;!еио (I) !!от!о1>>! 1957 !. зи Л ЗНЯ27 и 1<о>!ит! т ио до:и!м иков!!>етеии11 и открытий !!ри (:»»ere !!инистров (;(:(:1) Штам!пы для осуществления жес1 ко.жидкостной вытяжки деталей из плоской заготовкл с подачей под нее >ки!дкост!и,для I!poTH!вода!вг!е!ния изве тны. Такле шта!мпы наряду с бла!гоприятнымл условиями те-!енля процес=a вытяжк!и обладаот малой пролз!водительногтью.

Б ОП:ICheBBСМОМ ШтаИПЕ ЭтОт НЕдocTÇTo!I< устранен созда!н!ием в пи>3!мпе .1вух отгс1<ов!ве)рх!него л !!!!нвнегп. ВерхиHiI отсек расположе!н у то >Uà пло.кой загото!зки с воздейcòBисм íà IIå: о более высокого дав. I с i!:. I я ж и д и О ; т и, ч е) 1:I 3 в 1 с!Н ие ж и д— когтя, поступа(ощсй в ниж)ний отсек, раополо>кенный:!о!д заготоBIKQH.

Д(!я создания . !0)вып!енно го давления поступающей! в )верх!н!ий! отсек

>!<идкогти, применен цилин!др переC H 3 O >K QIH)H b! 11

II0РпIнОм. Г10дпо:;>ш:.!3331! поло ть

1!Ос. IBÇHc)I СОООЩЕНа С HH>K!H)HM

Огсеко!м, à .на!д)по!р!!1невая полость меньшего сечения сообще!на с верхHiHxI oггеком, запо1!не!н!нь1.. и<и)д!костью, действующей свои!м давление!м и!рл опускан!ил пуансо)на на товарец заготовки.

На чертеже изображена схема шта!мфпа с гидравлической системой.

1itT3>iï состоит из .корпуса 1 с

2, крышKH 8 п!:,л!л«>.",мным длско,м 4, матрицы фикс!ируюшим кольцом 6, упорно-о Kольца 7, цилиндр>1чег!кой пружины 8, пуаигона 9, выталкивателя

10; то1жателем 11 и ги!д!рогигтемы.

Д1 я обеспечен ия и нтевгифика ци и проце""а вытя>кк!и штамп снабжен закрытой !331!!ной, состоящей из двух отсеков 12 и 18. Отсек 12 раг!положеч в ни>к!н,ей! чагти штампа под плоской заготовкой, а отгек 18 — B вер(<)не!! ч(!гтл), куда .входит торец заготовки.

/Кид!<ООTh по (за! О! Овку пог(ается !асого!м 14 низкого давления, а

)к торцовой ее чагти †насос 1О та!кже н<лзкого давлен(ия через уравните,.п:ный бачок 16, Для обеспечения воздействия на торец загото!вки более высокого давления жи.дкостл, чем под за! Обновку, в гидрав1;«Ic-ком цллиндре 17 помещен поршень 18 переменного (ступенчатогO) сечения, по!дпо!ршне!вая часть которого сообщена с отсегком

12 под заготовкой, а над

Х 115756

P абота штамп а осу ще; твл яется следующим образом.

Загото вка 19 кладется на матрицу 5 и фиксируется кольцом б, Затем штамп заполняется жидкостью от на со за 14 из бачка 20 по трубопро воду 21 через обратный клапан 22. Надпоршневая часть заполняется жидкостью из того же бачка 20 насосом 15 через уравнительный бачок 1б, откуда жидкость по трубе 28 поступает в эту часть штампа. Далее включается пресс, опускается прлжимной диок 4 и пуа ноон 9, который осуществляет вытяжку детали.

В процессе вытяжки происходит следующее.

В начальный пер иод вытяжкл, когда .пуансон частично углубился в матрицу, заготовка .под|вергается воздействию пуансона 9 с одной стороны и жидкостного прот|иводавления из- отсека 12 с другой стоooiHbI. Одновременно жидкость оказывает давлен ие через ка нал 24 на поршень 18, который перемещается .вверх и сжимает жидкость в надпорщневой ча=ти гндроцилиндра 17.

Так как,подпоршневая часть лмеет площадь,в 4 — 5 раз больше надпоршневой части, то при давлении на нижнюю часть поршня 18, например, 200 кг/слР, да вление,в надпоршневой части будет 800—

1000 кгlсм, которое воздействует на то|рец загото вк и, заталкивая ее

В IMiBTPИЦУ.

По=че п роцесса вытяжки, пуансон 9 возвращается в верхнее первоначальное положение, давление

:в гидросистеме падает, а готовая деталь .вытал ки вается вы TBJIIKHBBтелем 10 через толкатель 11, дейст вующий от пневматической подушкии и р есса.

Предмет изобретения

1. Штамп для осуществления жестко-ж идкостной вытяжки деталей из плоской заготовки с подачей под нее жидкости для проти водавлония, представляющий собой при смы кании закрытую IBBIHну, о т л:ич а ю щучий ся тем, что, с целью сокращен ля количества операций при вытяжке, штамп выполнен с ,двумя отсвкамл, второй из которых ра=положен в верхней части, куда входит торец плоской загото1вки, с воздействлем на торец более высокого да вления жидкостл, чем давление жидкости поступающей в первый отсек — под заготовку.

2. Шт,амп по и. 1, отлнчаюшийся тем, что, с целью создания повышенного давления поступающей во второй отсек жидкости, применен .встроенный в штамп ciHB6женный поршнем перемен ного сечения цилиндр, подпоршневая полость которого сообщена с отсеком под заготовкой, а надпоршневая полость меньшего сечения сообщена с .верхним отсеком, заполненным жидкостью,,действующей своим давлением прн опускании пуансона иа торец затотовии.