Штамп для фигурной гибки листовой заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 115762

Класс 7с, 10

7с, 47

«» Ъ ф

СССР (»

1 - ю/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Ф. Цыкура

И1ТАМП ДЛЯ ФИГУРНОЙ ГИБКИ АИСТОВОЙ ЗАГОТОВКИ

Заявлено 20 мая )957 г. за № 573382 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Известен штамп для фигурной гибки листовой заготовки, например лопаток завихрителей, с образованием усиков, расположенных попарно на концах детали, выполненный с разъемной матрицей, сидящей на пружинах, и снабженный магазином для автоматической подачи заготовки.

Описываемый штамп для фигурной гибки листовой заготовки дает возможность осуществить одновременную гибку верхней и нижней пары усиков в листовой заготовке за один ход пресса. С этой целью в штампе применены для гибки верхней пары усиков два пуансона-ролика, свободно сидящие в пазах верхней части штампа, а,для гибки нижней пары усиков — два прижима, совершающие одновременно с пуансонамироликами встречное движение при помощи клинового механизма.

На фиг. 1 изображен предлагаемый штамп (в разрезе) в двух проекциях; на фиг. 2 — разъемная матрица и магазин для автоматической подачи заготовки, вид сверху; на фиг. 3 — нижняя плита штампа и два прижима, вид сверху; на фиг. 4 — вид по стрелке 4 на разъем ББ матрицы на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по ВВ на фиг. 2; на фиг. 6 — разрезы по ГГ и по ДД на фиг. 1; на фиг. 7 — разрез по ЕЕ на фиг. 2 и <а фиг. 8 — разрез по ЖЖ на фиг. 2.

На чертежах штамп показан при положении ползуна пресса в нижней мертвой точке, когда все рабочие элементы штампа находятся в. крайнем переднем положении.

Листовая заготовка, например, лопатка завихрения, устанавливается в зазор по разъему ББ матрицы с упором в торец i. Матрица состоит из двух частей 2 и 3, которые под действием пружин 4 удерживаются в верхнем положении, упираясь в буртики гаек 5, а планка 6, жестко скрепленная с частью 3 матрицы, упирается в торец стойки 7, удерживая матрицу в открытом положении, с зазором по разъему ББ.

Прижимы 8 и 9 под действием пружины 10 отведены в крайнее заднее положение. № 1157б2

Пуансоны-ролики 11 и 12, имеющие возможность свободно перемещаться по наклонным павам в стойке 13 под действием своего веса, опускаются и удерживаются от выггадания из пазов стальными лентами 14.

При ходе ползуна пресса вниз торец стойки 7 освобождает планку б. Под действием пружин 15 часть 2 матрицы подается до упора влево и прижимает листовую заготовку к части 3 матрицы.

Пуансоны-ролики 11 и 12 встречают на своем пути верхние усики листовой заготовки и отгибают их, перемещаясь при этом по наклонным пазам в стойке 13.

Клинья Iб, прикрепленные .к верхней плите штампа, перемещают при помощи скосов прижимы 8 и 9 навстречу один к другому, которые подгибают нижние усики листовой заготовки. По мере подгибания верхних усиков части 2 и 3 матрицы перемещаются по направляющим колонкам 17 и прижимают нижние усики к прижимам 8 и 9, имеющим выемки 18, Окончательно листовая заготовка формуется при достижении ползуном пресса нижнего положения.

Для того, чтобы во время гибки усиков не произошло раскрытие матрицы (вследствие недостаточной жесткости пружин 15) предусмотрена прикрепленная к верхней плите стойка 19, которая запирает часть 3 матрицы на время гибки усиков.

При движении ползуна пресса вверх, части 2 и 3 матрицы поднимаются пружинами 4, а прижимы 8 и 9 возвращаются в начальное положение пружинами 10.

Для выемки детали уже с загнутыми усиками матрица раскрывается при помощи собачки 20, которая при ходе вверх своим скосом действует на планку б и перемещает часть 8 матрицы в правое (крайнее положение) вместе с готовой деталью. При движении части 8 матрицы готовая деталь наталкивается на штырь 21 и сбрасывается через о;— верстие в нижней плите штампа на стол пресса. Пройдя собачку 20, планка 6 освобождается и часть 3 матрицы под действием пружины 15 начи- нает перемещаться в обратном направлении до упора планки б в торец стойки 7. Собачка 20 имеет возможность поворота вокруг оси 22, благодаря чему при ходе ползуна пресса вниз она поворачивается и утапливается в пазу стойки. В рабочее положение собачка 20 отбрасывается пластинчатой пружиной 28.

Листовые заготовки, подлежащие обработке, загружаются в магазин 24, имеюгций наклонный лоток 25. При повороте рукоятки 2б до упора на себя заготовка вместе с лотком 25 подается к разъему ББ матрицы. Дойдя до разъема матрицы, заготовка падает в зазор разъема.

Предмет изобретения

Штамп для фигурной гибки листовой заготовки, например, лопаток завихрителей, с образованием усиков, расположенных попарно на концах детали, выполненной с разъемной матрицей, сидящей на .пружинах и снабженный магазином для автоматической подачи заготовки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью осуществления одновременной гибки верхней и нижней пары усиков в листовой заготовке, применены для гибки верхней пары усиков свободно сидящие в пазах верхней час.и штампа два пуансона-ролика, а для гибки нижней пары усиков два прижима, совершающие одновременно с пуансонами-роликами встречное движение при помощи клинового механизма. № 115762, gud по cmpen eR

Фиг 6

Фиг 5

Фиг е

Разрез пo ЖЖ

Разрез no EE

Фиг 8

Фиг 7

Разрез поВВ Разоеь по ГГ РазреьпойД