Устройство подавления узкополосных помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ПОДАВЛЕНИЯ УЗКОПОЛОСНЫХ ПОМЕХ, содержащее первый сумматор, выход которого является выходом устройства, N частотных каналов , входы которых являются входом устройства , а выходы соединены с соотвеТствующими входами первого сумматора. каждый частотный канал содержит соединенные последовательно полосовой фильтр, вход которого является входом частотного канала, и амплитудный детектор, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности при работе с сигналами Уолща, в него введены соединенные последовательно второй сумматор и весовой делитель напряжения, в каждый частотный канал включены соединенные последовательно ограничитель с постоянным уровнем ограничения, вход которого соединен с выходом амплитудного детектора, а выход соединен с соответствующим входом второго сумматора, ограничитель с управляемым уровнем ограничения, управляющий вход которого соединен с соответствующим с S выходом делителя напряжения, и элемент веса, выход которого является выходом (Л частотного канала.

,.SU„„1157697 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш Н 04 В 110

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3606288/24-09 (22) 20.06.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. А. Марасанов и В. Ю. Урядникова (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени электротехнический институт связи (53) 621.396.62 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 754681, кл. Н 04 В 1/10, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 720730, кл. Н 04 В 1/10, 1978 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ПОДАВЛЕНИЯ

УЗКОПОЛОСНЫХ ПОМЕХ, содержащее первый сумматор, выход которого является выходом устройства, N частотных каналов, входы которых являются входом устройства, а выходы соединены с соответствующими входами первого сумматора, каждый частотный канал содержит соединенные последовательно полосовой фильтр, вход которого является входом частотного канала, и амплитудный детектор, отличаюи ееся тем, что, с пелью повышения помехозащищенности при работе с сигналами

Уолша, в него введены соединенные последовательно второй сумматор и весовой делитель напряжения, в каждый частотный канал включены соединенные последовательно ограничитель с постоянным уровнем ограничения, вход которого соединен с выходом амплитудного детектора, а выход соединен с соответствующим входом второго сумматора, ограничитель с управляемым уровнем ограничения, управляющий вход которого соединен с соответствующим выходом делителя напряжения, и элемент веса, выход которого является выходом частотного канала.

1157697

1

Известно устройство подавления узкополосных помех, содержащее N соединенных последовательно самонаправляющихся режекторных фильтров (1).

Однако данное устройство вместе с помехами подавляет и часть спектра полезного сигнала.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство подавления узкополосных помех, содержащее первый сумматор, выход которого является выходом устройства, N частотных каналов, входы которых являются входом устройства, а выходы соединены с соответствующими входами первого сумматора, каждый частотный канал содержит соединенные последовательно полосовой фильтр, вход которого является входом частотного канала, и амплитудный детектор, блоки сравнения, ключи, дополнительные ключи, элементы задержки (2).

Недостатками известного устройства являются неспособность давить помехи, соизмеримые с уровнем сигнала, а также то, что устройство наряду с помехой режектирует составляющую полезного сигнала, что особенно вредно, если фильтров, пораженных помехами, будет много.

Кроме того, уровень порога в блоках сравнения не зависит ни от уровня помех, ни от уровня сигнала, поэтому для работоспособности устройства необходимо выбрать порог завышенным, что снижает помехоустойчивость устройства.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости при работе с сигналами

Уолша.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство подавления узкополосных помех, содержащее первый сумматор, выход которого является выходом устройства, N частотных каналов, входы которых являются входом устройства, а выходы соединены с соответствующими входами первого сумматора, каждый частотный канал содержит соединенные последовательно полосовой фильтр, вход которого является входом частотного канала, и амплитудный детектор, введены соединенные последовательно второй сумматор и весовый делитель напряжения, в каждый частотный канал включены соединенные последовательно ограничитель с постоянным уровнем ограничения, вход которого соединен с выходом амплитудного детектора, а выход соединен с соответствующим входом второго сумматора, ограничитель с управляемым уровнем ограничения, управляющий вход которого соединен с соответствующим выходом делителя напряжения, и элемент веса, выход которого является выходом частотного канала.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства подавления узкополосных помех.

Устройство подавления узкополосных помех содержит полосовые фильтры 1, амплитудные детекторы 2, ограничители 3 с постоянным уровнем ограничения, второй сумматор 4, весовой делитель 5 напряжения, ограничители 6 с управляемыми уровнями ограничения, элементы 7 веса, первый сумматор 8, частотные каналы 9.

Кроме того, на чертеже показаны генератор 10 сигнала Уолша и перемножитель 11.

Устройство подавления узкополосных помех работает следующим образом.

На входы полосовых фильтров 1 частотных каналов 9 поступает смесь сигнала Уолша и узкополосной помехи. Полосовые фильтры 1 и амплитудные детекторы 2 осуществляют прямое преобразование

Фурье входного сигнала и помехи, т.е. формируют спектр входного сигнала и помехи в базисе гармонических функций. Так как гармонический базис является собственным базисом узкополосных помех,.то они будут

«ярко» выражены в спектре, т.е. они будут превосходить гармонические составляющие сигнала Уолша по величине. В ограничителях 3 происходит ограничение больших помех. Далее сигналы с выхода ограничителей 3 поступают на вход второго сумматора 4, на выходе которого формируется сигнал, величина которого пропорциональна мощности входного сигнала и ограниченной помехи. Этот сигнал подается на весовой делитель 5 напряжения, который осуществляет весовое деление напряжения в соответствии с весами спектра сигнала

Уолша в гармоническом базисе. Сигнал с выхода весового делителя 5 подается на ограничители 6 и определяет уровень ограничения ограничителей 6, которые ограничивают только помехи, так как уровень их ограничения определяется величиной сигнала на входе устройства и ограниченной ограничителями 3 помехой.

Далее сигнал поступает на элементы 7, осуществляющие преобразование спектра в базисе гармонических функций в спектр в базисе функций -Уолша, причем коэффициенты передачи элементов 7 равны значениям элементов строки п матрицы преобразования Фурье-Уолша, где п — номер сигнала Уолша, поступающего на вход устройства. Сигналы с выходов элементов 7 подаются на первый сумматор 8, в результате суммирования на его выходе будет напряжение равное спектральной составляющей выходного сигнала в базисе Уолша, т. е, равное амплитуде входного сигнала Уолша. Величина помехи на выходе первого сумматора 8 будет соответствовать лишь той части ограниченной в ограничителях 6 помехи, которая после «выоелива1157697

Составитель Н. Мельников

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор О. Луговая

За к аз 3393/55 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния» в базисе Уолша попала в полосу сигнала Уолша в базисе функций Уолша, т.е. помеха будет уменьшена в К/F> раз, где Ро и F„ширина спектра сигнала и помехи соответственно. С выхода первого сумматора 8 сигнал подается на перемножитель 11, на второй вход которого поступает сигнал с выхода генератора 10. Генератор 10 и перемножитель 11 осуществляют обратное преобразование Уолша.

Таким образом, предлагаемое устройство по сравнению с известным позволяет повысить помехоустойчивость за счет того, что полезный сигнал проходит через ограничитель без изменений, а помеха ограничивается точно по уровню составляющей полезного сигнала в канале, т.е, ее мощность будет в базу раз меньше мощности полезного сигнала. Далее прямое преобразование Фурье смеси сигнала Уолша и ограниченной узкополосной помехи в базисе функций Уолша приводит к тому, что на выходе первого сумматора, осуществляющего вместе с элементами полосовую фильтрацию сигнала Уолша в базисе функций

Уолша, уровень гармонической помехи в базу раз меньше, чем на выходе ограничителей.