Дифференциальный трансформаторный магнитный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,)ф 1157 (Класс 21а, 18„

21(Р 53gq

СССР

Ж

):: 4 //ф

Ь11ь,П1";,1,т - е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Б. Росенбаули, Л. Э. Спиридовская, Р. Н, Родин

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ МАГНИТНЪ|Й

УС ИЛ 1 1ТЕЛ Ъ

Заявлено 23 февраля 1957 r. за Хе 56809!/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Настоящее изобретение относится к дифференциальным магнитным усилителям с изменением величины и фазы выходного переменного напряжения при изменении величины и полярности управляющего сигнала постоянного тока.

Известны дифференциальные магнитные усилители, у которых для повышения коэффициента усиления мощности осуществляется положительная обратная связь по напряжению в цепи выходных обмоток усилителя с применением отдельных выпрямителей и отдельных обмоток положительной обратной связи.

Отличительная особенность изобретения заключается в том, что положительная обратная связь осуще,=твляется во вторичной цепи усилителя путем применения внутренней обратной связи. Преимущество дифференциального трансформаторного усилителя, согласно изобретению, заключается в отсутствии отдельных обмоток положительной обратной связи, а также обмоток смещения, в результате чего упрощается магнитный усилитель и повышается его коэффициент усиления.

Принципиальная схема усилителя изображена на чертеже.

Усилитель состоит из четырех тороидальных сердечников 1, а па каждом из них расположены первичные обмотки 2 и вторичные обмотки

3. Первичные обмотки тороидов соединены последовательно и согласно, вторичные — попарно и встречно. Две управляющие обмотки 4, из которых каждая охватывает два тороида, включены последовательно и встречно.

В цепи вторичных обмоток включены вентили 5, по,"редством которых осуществляется внутренняя обратная связь

При отсутствии управляющего сигнала напряжение сети распределяется па первичных обмотках усилителя поровну, в результате чего и;-пряжение на выходе усилителя равно нулю.

При подаче сигнала в управляющие обмотки усилителя магнитная проницаемость железа сердечника изменяется, причем в тех сердечни№ 115771 ках, где напряженность поля, создаваемого управляющей обмоткой, совпадает с напряженностью поля, создаваемого внутренней обратной связью, магнитная проницаемость уменьшается; в тех же сердечниках, где эти напряженности вычитаются, магнитная проницаемость увеличивается. В,"ледствие этого индуктивное сопротивление первичных обмоток, расположенных на сердечниках с малой магнитной проницаемостью, уменьшается и, наоборот, сопротивление обмоток, расположенных на сердечниках с большим значением магнитной проницаемости, увеличивается, и на них падает почти все приложенное к первичным обмоткам напряжение. Поэтому во вторичных обмотках, расположенных на сердечниках с большим значением магнитной проницаемости, будет трансформироваться напряжение, значительно большее по величине, чем в других.

А так как работающие в данный полупериод вторичные обмотки включены встречно, то напряжение на выходе усилителя будет равно разности напряжении, трансформируемых в этих обмотках.

Изменение величины тока управления приводит к перераспределеHBr0 напряжений MeA(pv вторичными 06МОТКВМН и, следовательно, K плавному изменению напряжения на выходе усилителя.

При изменении полярности сигнала изменяется магнитное состояние сердечников таким образом, что в тех сердечниках, в которых напряженно=ти постоянных полей складывались, происходит вычитание этих напряженностей и, наоборот, в результате чего изменяется на 180 фаза вторичного напряжения усилителя.

П р ед мет изо6 ретен и я

Дифференциальный трансформаторный магнитный усилитель с изменением величины и фазы выходного напряжения, о т л;r ч а ю шийся тем, что, с целью повышения коэффициента усиления и упрощения уси-, лителя, положительная обратная связь достигается применением внутренней обратной связи в цепи вторичных обмоток усилителя,