Стабилизатор напряжения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 115773

Класс 21d 42о

21dР, 53о.

СССР

1

1,г

" "1; - :, юг»," : (БРБ."Ыо1 j E »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Гольдреер и Ю. И. Спектор

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯ)КЕНИЯ ПEPEMEHНОГО ТОКА

Заявлено !6 декабря 1957 г. за М+ 588010 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Стабилизаторы напряжения переменного тока, в измерительном элементе которых используется нелинейная зависимость магнитной индукции от напряженности магнитного поля, известны.

Особенность описываемого стабилизатора, в котором в качестве такого измерительного элемента применен магнитный усилитель, заключается в присоединении исполнительного элемента стабилизатора к двум выходным обмоткам усилителя через фильтры, выделяющие разные, например, вторую и четвертую, гармоники, и в наличии в цепи обмотки возбуждения усилителя, включенной на выходное напряжение стабилизатора, сопротивления, величина которого подобрана таким образом, чтобы при номинальном значении указанного напряжения амплитуды напряжений обеих гармоник были равны.

Этим достигается исключение зависимости стабилизируемого напряжения от частоты и тем самым повышается точность стабилизации.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого стабилизатора напряжения.

Обмотки возбуждения W> магнитного усилителя МУ питаются от выходного напряжения U,„» стабилизатора через активное сопрот ивление

Я, регулирование величины которого позволяет настраивать стабилизатоп на различные значения выходного напряжения. Обмотка управления Г о усилителя через выпрямитель В1 и фильтр Ф1 также подключена к выходному напряжению стабилизатора. Вследствие подмагничивания сердечников усилителя постоянным током, протекающим по обмотке Р „в спектре магнитной индукции сердечников имеют место четные гармоники (четные относительно частоты тока возбуждения магнитного усилигеля ИУ)). С каждой из измерительных обмоток W> и W3 снимается напряжение только одной из четных гармоник. С обмотки W>, например, снимается напряжение второй гармоники, а с обмотки W3 — четвертой гармоники. Для выделения этих гармоник применены соответствующие фильтры Ф и Фз. № 115773

На исполнительный элемент И в качестве управляющего напряжения воздействует разность выпрямленных с помощью ьыпрямителей В и В выходных напряжений, снимаемых с фильтров Ф и Фз.

Возбуждение усилителя выбирается таким образом, чтобы обеспечить максимальное изменение разности амплитуд второй и четвертой гармоник при изменении амплитуды возбуждающего напряжения, пропорционального величине U„,„.

Принцип действия предлагаемого стабилизатора основан на том, что IlpH изменении выход11ого напряжения стабилизатора Г,., няется соотношение между амплитудами четных гармоник, например, второй и четвертой, индуктируемых в измерительных обмотках магнитного усилителя при подмагничивании сердечников последнего. Г1ри этом величина напряжения, осуществляющего подмагничивание, частота возбуждаюшего тока, температура и другие внешние факторы практически не влияют па это соотношение.

В качестве исполнительного элемента И могут быть применены как безынерционные, так и инерционные управляемые сопротивления.

Важно, однако, чтобы применяемое безынерционное нелинейное сопротивление обладало нечетной симметричной относительно нуля характеристикой.

Обмотки возбуждения У 1, сердечник магнитного усилителя МУ н сопротив, 1ен11с Р, должны быть выбраны тHIH! I образом, чтобы, удовлет1юряя требованиям максимального изменения соотношения амплитуд напряжения второй и четвертой гармоник при отклонении выходного напряжения стабилизатора от номинального значения, одновременно обеспечивалось значительное преобладание в цепи возбуждения усилителя

МУ активного сопротивления R, Ho сравнению с индуктивным сопротивлением обмотки возбуждения. Выполнением этого требования достигается практическая независимость амплитуды возбуждающего напряжения магнитного усилителя от изменения частоты стабилизируемого напряжения.

Предмет изобретения

Стаоилизатор напряжения переменного тока на магнитном усилитс;1С, C KOTOPOI O СП11МаСГCH НаПР11жЕНИЕ ICTHbIX CHPiuIOHHI<, О 1 Л H i! 1 Ю1ц и и с я тем, что, с целью обеспечения высокой точности стабилизации. исполнительный элемент стабилизатора присоединен к двум выходным обмоткам усилителя через фильтры, выделяющие разные, например, вторую и четвертую, гармоники, а в цепь обмотки возбуждения усилителя, включенной на выходное напряжение стабилизатора, введено сопротивление, величина которого подобрана таким образом, чтобы при номинальном значении указанного напряжения амплитуды напряжений обеих гармоник были равны.