Устройство для транспортировки ферромагнитной составляющей шихты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а, бм № 115776

СССР т.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т, К. Платонов, Л, И. Виленский и Д. А. Лурье

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ФЕРРОМАГНИТНОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ШИХТЫ

Заявлено 10 сентября 1957 г. за № 583168 в Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Существующие электромагнитные устройства для механизированной подачи и взвешивания магнитной шихты работают по принципу регулируемого возбуждения в обмотке электромагнитов и не обеспечивают достаточности отвесов.

Описываемое устройство для транспортировки ферромагнитной составляющей шихты, выполненное в виде траверсы, смонтированной на крановой тележке или на консольном кране, обеспечивает автоматическую подачу магнитной шихты и взвешивание ее с точностью до

+5%.

Обеспечивается это тем, что на траверсе вместо одного сильного электромагнита, размещено несколько перемещающихся электромагнитов различной грузоподъемности, при этом заданная величина груза и его выдача в весовой бункер осуществляются автом атически.

Описываемое устройство представляет собою крановую тележку или консольный кран, на которых шарнирно укреплен цепной транспортер с перемещаемыми электромагнитами различной грузоподъем ности.

В зазорах между электромагнитами встроены датчики, действие которых основано на изменении силы электромагнитом в момент их приближения к металлу, подлежащему транспортированию. Забор шихты производится опусканием магнитов к шихте, после чего реле времени включает механизм подъема.

Захваченная электромагнитами шихта вместе с самими магнитами непрерывно перемещается к весовым бункерам с автоматическим взвешиванием. При прохождении электромагнитов над весовым бункером они автоматически размагничиваются и шихта падает в бункер. В момент, когда в бункере будет необходимое количество шихты, троллеи, подводящие ток к электромагнитам, автоматически обесточиваются и шихта, превышающая нужный отвес, сбрасывается, не достигнув бун керов. В то же время прекращается и поступательное движение тележки крана с электромагнитами.

После этого блок управления

¹ 115776 расстояния между ними и грузоподъемности отдельных электромаг нитов.

Предм ет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2962

Подп. к печ. 29 У11(-58 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. включает троллеи и устройство направляется за новой порцией шихты, а весовой бункер в это время авто матически разгружается и отвешенная шихта направляется к печам.

Если за одну операцию весовой бункер окажется недостаточно наполненным. то электромагнитное устройство автоматически возвращается за новой партией шихты.

Электромагниты, кроме того, оборудованы индивидуальными конечными выключателями, срабатывающими в местах забора и сброса шихты.

Производительность установки и точность дозировки шихты зависит от количества рабочих электромагнитов, скорости их передвижения, Устройство для транспортировки ферромагнитной составляющей шихты, выполненное в виде траверсы, смонтированной на крановой тележке или консольном кране, о т л ич а юще е ся тем, что, с целью механизации процесса подготовки шихты (взвешивания), на траверсе размещены перемещающиеся электромагниты различной грузоподьемности, при этом заданная величина груза и его выдача в весовой бункер осуществляются автоматически.