Микротвердомер для определения твердости резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 36<»

42k, 51 № 115782

СССР

М. И. Егорова и Б. A. Палкин

МИКРОТВЕРДОМЕР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ

РЕЗИНЫ

Заявлено 14 февраля 1958 г. за ¹ 592410 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен микротвердомер для определения твердости резины, включающий вертикально установленный па кронштейне тубус, объектив с осветителем, предметный столик с продольно-поперечной винтовой peI)iлировкой и индентор, закрепленный ца стержне, установленном в цилиндрической оправе.

Описываемый микротвердомер отличается тем, что QH позволяет определять одновременно с твердостью и величину упругого восстановления образца резины после снятия нагрузки. Для этого оправа стержня в нем подпружинена и подвешена на тубусе при помощи двух пластинчатых пружин, расположенных одна над другой. Между пружинами í": оправе индикатора установлен тарельчатый держатель для сменного груза, связанный тягой и коромыслом с поворотным программным ку;ià÷êoì.

На чертеже изображена схема твердомера.

На ocHQBBIIHvi 1 микротвердомера уI pI II IpIIB cTQHKB 2 II предметный столик 8, монтированный с возможностью его поворота B горизонтальной плоскости. Посредством микрометрических винтов 4 положение столика регулируется в продольном и поперечном направлениях.

На стойке имеется подъемно-опускпой кронштейн б, к которому прикреплен вертикальный тубус б с окулярной сеткой 7 II oþ ьектив"-миВи9.

Внутри тубуса б перед объективом 9 находится полупрозрачное зеркало 10,. а между по"ледним и объектпгом 9 расположена диафрагма 11.

Сменный индентор 12 закреплен на стержне, установленном в цилиндрической оправе Я которая подвешена па пластинчатых пружинах

14 и 1б, укрепленных концами на тубусе б. Верхний конец стержня индентора упирается в агатовый подпятник 1б, над которы.,I находится

Ло 115782 стеклянная пластинка 17, имеющая визирную риску и размещенная между. объективом 9 и осветителем (8.

Между пластинчатыми пружинами 14 и 15 на оправе И установлен тарельчатый держатель 19, па котором помещается сменный груз 20.

Держатель 19 посредством тяги 21 связан с коромыслом 22, имеющим на конце ролик 28, взаимодействующий с программным кулачком 24.

Кулачок 24 насажен на валике 25, приводимом в движение от электродвигателя 2б.

Под объектив 8 на столик 3 устанавливается испытуемый образец

27 резины. Перемещением столика 8 посредством винтов 4 и оптической системы находят желаемую точку воздействия индентора HB образец.

Поворотом столика 8 па 180 до упора образец подводят под индентор 12.

Затем открывают диафрагму 11 для наблюдения за положением индентора и вручную, с помощью микрометрического винта 28, опускают кронштейн 5 со всей системой в нулевое положение до соприкосновения индентора с поверхностью испытуемого образца резины, которое отмечается по толчку визирной риски на пластинке 17, Включают электродвигатель 2б и производят автоматическое нагружение индентора грузом 20 в соответствии с заданной программой нагружения. По окулярной сетке 7 определяют твердость образца резины.

Отсчет по окулярной сетке положения автоматически разгруженного индентора,по сравнению с положением нагруженного индентора, характеризует величину упругого восстановления образца резины после снятия нагрузки.

Предмет изобретения

Микротвердомер для определения твердости резины, включающий вертикально установленный на кронштейне тубус, объектив с осветителем, предметный столик с продольно-поперечной винтовой регулировкой и индентор, закрепленный на стержне, установленном в цилиндрической оправе, отличающийся тем, что, с целью определения одновременно твердости и величины упругого восстановления образца резины после снятия нагрузки, оправа стержня подпружинена и подвешена на тубусе при помощи двух, одна над другой расположенных, пластинчатых пружин, между которыми на оправе индентора установлен для сменного груза тарельчатый держатель, связанный посредством тяги и коромысла с поворотным программным кулачком.