Двухчелюстной грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35g, 6,g № 115787

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Н. Банников

ДВУХЧЕЛЮСТНОЙ ГРЕЙФЕР

Заявлено 0 игоня 1058 г. за ¹ 601390 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является двухчелюстной грейфер, приспособленный для подгребания материала при его зачерпывании.

От известных конструкций грейферов подобного типа, снабженных, помимо вертикального, еще и горизонтальным полиспастом и системой тяг, описываемая конструкция отличается тем, что в ней, с целью более целесообразного положения челюстей в начальные моменты зачерпывания и разгрузки грейфера, верхняя траверса выполнена подвижной относительно головки грейфера.

На фиг. 1 изображен грейфер в закрытом положении; на фиг. 2— в момент начала раскрытия челюстей; на фиг. 3 — в момент полного раскрытия; на фиг. 4 — в период смыкания челюстей.

Грейфер состоит из верхней 1 и нижней 2 траверс с блоками вертикального 3 и горизонтального 4 полиспастов, двух нижних тяг с блоками б, двух верхних тяг 6 и челюстей 7 и тяг Я поддерживающего каната. Запасовка производится замыкающим канатом 9 сначала в вертикальный 8, а затем в горизонтальный 4 полиспасты.

В закрытом положении грейфер висит на замыкающем канате 9 при подтянутом поддерживающем канате (фиг. 1). В начале открытия грейфера (фиг. 2) при ослабленном замыкающем канате под действием веса челюстей, нижней траверсы и тяг с блоками горизонтального полиспаста производится поворот челюстей вокруг точки А (высыпание забранного материала) и дальнейший плавный развод челюстей (фиг. 3).

Раскрытый грейфер устанавливается на материал, после чего при выбирании замыкающего каната начинает работать вертикальный полиспаст.

При движении нижней траверсы к верхней происходит обратный поворот челюстей вокруг точки А и челюсти занимают заданный угол врезания ь материал. После соприкосновения нижней и верхней траверс начинает работать горизонтальный полиспаст, который производит закрывание грейфера с забором материала (фиг. 4).

¹ 115787

Предмет изобретения

Двухчелюстной грейфер с применением комбинированного вертикально-горизонтального полиспаста для замыкания челюстей и системы нижних и верхних тяг, связывающих траверсы грейфера с челюстями, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью получения более целесообразного положения челюстей в начальные моменты зачерпывания материала и при разгрузке грейфера, верхняя траверса грейфера выполнена подвижной относительно головки грейфера.