Погрузочная машина для овощей и зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 30н., 81е, 116

Щ 115791

СССР

К АВТОРСКОМУ СБ1 1ДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Донин и И. Г. Кац

ПОГРУЗОЧ НАЯ МАШИНА ДЛЯ ОВОЩЕЙ И ЗЕРНА

Заявлено 23 апреля 1958 г. за М 598181 в Комитет по нелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны погрузчики, захватное устройство которых выполнено в виде клиновидного сегмента, передающего передвигающийся по его поверхности материал на вращающиеся шайбы, подводящие материал к движущимся плоскостям и отклоняющие его по направл".Hèî к выносному конвейеру.

Однако такие погрузчики имеют существенный недостаток: фронт работы их ограничен и поэтому производительность сравнительно низка.

Отлич ительной особенностью описываемой машины является то, что ее заоорное устройство смонтировано на раме, установленной на ходовой тележке поворотно вокруг вертикальной оси. Поворот рамы заборного устройства доститигается тем, что к раме прикреплен ведомый зубчатый сектор, вза имодействующий с приводным зубчатым сектором, приводом которого является шток гидравлического цилиндра. Возмо>кность поворота заборного устройства на некоторый угол в ту и другую сторону увеличивает фронт работы машины и тем самым создает новьш производственный эффект.

На ".åpòå>êå изобра>кена предлагаемая машина в двух проекциях.

Погрузчик представляет собой установленное на самоходной колесной тележке 1 устройство (питатель), поворотное около оси тележки 2. Состоит оно из наклонного клиновидного сечения, сегмента о, приемно о диска 4, вращающегсся на оси 5, конического барабана 6, вращающегося на оси 7, сдвинутой В cT0pOHv от продольной осн устройства и короткого ленточного тран=псртера о, передающего груз на зыносной конвейер 9.

Н процессе работы машина надвигается на подлежащий погрузке груз (зерно, GBQIIIH u Hp.), в который врезается клиновидный сегмент. Груз передвигается по наклонной поверхности сегмента и падает на вращающийся диск (шайбу), который подводит груз к поверхности вращающегося коническо"o барабана, а последний отводит его к продольной осн устройства и сбрасывает на ленту. транспортера. Транспортер передает груз на выносной конвейер, перегружающий его на транспорт.

Поворот устройства на оси тележки 2 на необходимый угол от№ 115791 носительно продольной его оси осуществляется гидроцилиндром 10 через ведомый сектор-рейку 11 и взаимодействующий с ним приводной сектор 12.

Предмет изобр ет ения

1. Погрузочная машина для овошей и зерна, захватное устройство которой выполнено в виде клиновидного сегмента, передающего передвигающийся по его поверхности материал на вращающуюся шайбу, подводящую материал к движущимся плоскостям расположенного под ней питателя, передающего материал на выносной конвейер, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности машины за счет поворо и захватного устройства на некоторый угол, оно смонтировано на раме, к которой прикреплен поворотный около вертикальной оси ведомый зубчатый сектор, взаимодействующий с приводным зубчатым сектором, приводом которого являтся шток гидравлического цилиндра.

2. Машина по и 1. отлич а ющаяся тем, что в качестве направляющего приспособления применен вращающийся конический барабан, ось которого сдвинута в сторону от продольной оси машины № 115791

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. г с /

i /

Редактор Л. Г. Гсландскпй гр. 1S3, 272

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. За к. 5763.

Подп. к печ.17/XII-1958 г.

Тираж 650, Цена 50 коп.