Турбулизагор воздушного потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь 11;>i!1З

Класс 62с, Зо

ttj

1

Ei Ф-

1,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Луговцов

ТУРБУЛИЗАТОР ВОЗДУШНОГО ПОТОКА

Заявлено 9 апреля 1958 г. за ¹ 596888 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные турбулизаторы воздушного потока в зоне пограничного слоя обладают тем недостатком, что они не обеспечивают устранения срывного флаттера или вибрации лопастей ротора вертолета или винта.

Предлагаемый турбулизатор, лишен этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что турбулизатор выполнен в виде гибкой полосы из упругой ткани, например, найлона, соединенной с лопастью заподлицо с верхней поверхностью профиля.

На чертеже схематично изображена лопасть (крыло) с расположенным на ней описываемым турбулизатором.

На верхней поверхности лопасти (или крыла) 1 прикреплен своей передней кромкой турбулизатор 2, представляющий собой полоску из эластичного материала.

При возникновении срыва потока эта полоска начинает колебаться, турбулизируя поток, чем затягивает появлс, ше опасных срывных колебаний конструкции.

Предмет изобретсния

Турбулизатор воздушного потока в зоне пограничного слоя, например, для лопасти ротора вертолета или воздушного винта, работающей в условиях интенсивного срыва потока, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения срыва флаттера, а также уменьшения вибраций лопастей ротора вертолета или воздушного винта, он выполнен в виде гибкой полосы из прочной ткани, например, найлона, соединенной c j011;1(Tüjj) заподлицо с поверхностью профиля, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор JI. Г. Голандский Гр. 240

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5987

Подп. к печ. 22.XII-58 г.

Тираж 525 Цена 25 коп.